Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сенсорика
  3. Сенсорное воспитание для младшей группы: «Смотрит солнышко в окошко»

Сенсорное воспитание для младшей группы: «Смотрит солнышко в окошко»

Щетинина Ирина Викторовна
Щетинина Ирина Викторовна
DOCX
210
2

В данном конспекте занятия по сенсорному воспитанию для младшей группы детского сада мы предлагаем интересный и увлекательный подход к обучению детей. Тематика занятия — «Смотрит солнышко в окошко», направлена на формирование у детей представлений о формах, величине и цвете предметов. В ходе занятия воспитатель создает атмосферу радости и дружбы, что способствует развитию эмоциональной среды в группе.

Целью занятия является не только сенсорное развитие, но и воспитание доброжелательного отношения между детьми. С помощью игровых элементов, таких как рисунки солнышка и луковицы, дети учатся выполнять простейшие действия и взаимодействовать друг с другом. Воспитатель использует разнообразные материалы, включая игрушку мишку, чтобы сделать занятия более наглядными и интересными.

Процесс занятия организован в игровой форме: дети обнимают друг друга, поздороваются, выполняют задания, создают эмоциональный фон. Такие активности воспитывают у детей умение работать в команде, выражать свои чувства и развивают их речевой запас. Разрешая детям задавать вопросы, воспитатель стимулирует их познавательный интерес, позволяя каждому ребенку проявить себя.

Очень важно, что занятия подобного рода не только обучают, но и развлекают. Дети, взаимодействуя с природными элементами, такими как лук и земля, могут увидеть результаты своих действий, что мотивирует их на дальнейшее участие. Игра «У медведя во бору» завершается доброй нотой, оставляя у детей приятные эмоции и желание продолжить занятия, ожидая новых встреч с Мишкой.

Предпросмотр

Конспект занятия по сенсорному воспитанию в младшей группе «Смотрит солнышко в окошко».
Цель: Формировать представление о форме, величине и цвете предмета; Учить детей выполнять простейшие действия с ним. Развивать позновательный интерес; обратить внимание и закрепить сенсорную характеристику предмета. Создавать эмоциональное настроение, активизировать речевое развитие детей и словарный запас; Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материал:игрушка мишка, корзина с луком, картинка солныщка, стаканчики, вода, коробочка с землей; музыкальное сопровождение;
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Детки, рада всех вас видель, поздаровайтесь друг с другом, обнимите своих друзей. Скажите своим глазкам: «Доброе утро,глазки»!
Доброе утро глазки, вы проснулись? –(дети поглаживают веки).
Доброе утро ушки, вы проснулись? –( дети поглаживают ушки).
Доброе утро щечки, в проснулись? –( дети поглаживают щечки).
Доброе утро ручки, вы проснулись? –(дети поглаживают ручки).
Доброе утро ножки, вы проснулись? –( дети поглаживают ножки).
Доброе утро солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!
(протягивают руки вверх и широко улыбаются).
Воспитатель: Ребята, посмотрите какое солнышко заглянуло к нам в группу.( демонстрируется картинка с солнышком). Мы сейчас с нашим солнышком поздароваемся и расскажем ему стихотворение.
«Смотрит солнышко в окошко. Греет нашу комнату
Мы захлопали в ладошки, очень рады солнышку.»
Агния Барто
(дети хлопают в ладошки).
Вопитатель: Протяните свои ручки вверх, давайте еще раз поздороваемся с солнышком. Ой, какие вы молодцы! Нам стало тепло, радостно, уютно.
Воспитатель: Детки, я вижу что вы дружны между собой и любите друг друга, так давайте мы с вами друг другу сделаем подарок. (Воспитатеель предлагает детям пальчиком нарисовать в воздухе солнышко с лучиками и подарить другу)
( дети выполняют задание В ходе занятия воспитатель задает детям вопросы:)
- на какую геометрическую фигуру похоже солнышко? (круг)
- что есть у солнышка? (лучики)
- какие лучики у солнышка? (длинные, короткие).
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами рисовали солнышко, к нам в гости пожаловал Мишка. А он что-то нам принес. (Воспитатель берет у мишки корзину с луком).Давайте посмотрим, что же принес нам Мишка. Ой, да это же лучок! Подойдите все ко мне, я вам дам лучок в руки.(Воспитатель раздает детям по мааленькой луковице)
Воспитатель: Сколько у меня луковок? (ответ детей-одна)
А теперь вы протяните все свои руки с луком. Сколько луковок у вас? (одна, много). А теперь сравним лучок по величине. У меня, какая луковка?(ответы детей- большая). А у вас, какая луковка? (маленькая) Какого цвета лучок? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами разговаривали, наш Мишка опечалился. Он хочет, чтобы мы тоже подарили ему большую луковку. Потому что в лесу у него нет луковки.Вот у меня есть здесть корытце с землей, давайте посадим туда луковку и подари нашему Мишке. А остальной лук мы посадим в стаканчики с водой , и посмотрим что произойдет с луком. (Дети вместе с воспитателем выполняют работу)
Воспитатель: Мишке так понравился наш подарок, и он предлагает с ним поиграть. Проводится игра «У медведя во бору». Затем медвежонок прощается с детьми и уходит в лес, но обещает еще раз прийти к детям в гости со своими друзьями.