Детям о доброте: НОД по ФЭМП «В гостях у сказочницы»
В рамках нового образовательного занятия, посвященного навыкам доброты и дружбы, мы пригласим детей в удивительный мир сказок. Занятие основано на сказке Г. Цыферова «Кто кого добрее», которая не только увлекает юных слушателей, но и предоставляет уникальную возможность для развития и обучения. В нашем НОД дети не только послушают интересную историю о зверях, но и через игры и активности закрепят навыки работы с формами и цветами, расширят словарный запас и научатся выражать свои эмоции и мысли.
Каждый этап занятия продуман так, чтобы вовлечь детей и развить их внимание. Мы начнем с приветствия и установки круга доверия, после чего транспортируемся в загадочную страну на «паровозике». Здесь каждая игра и каждое задание способствуют тому, что дети учатся работать в команде, уважать мнение каждого и делать дружеские выводы. Убеждаемся, что хорошо быть большим и сильным, но ещё лучше оставаться добрым. Дети не только слышат сказку, но и чувствуют её, ведь доброта и дружба — это важные качества, которые мы стараемся воспитывать.
Во время активностей, детей ждут взаимодействия с геометрическими фигурами, что помогает им не только развивать мелкую моторику, но и учиться логически мыслить. Они смогут прикреплять колёса на паровозик, основываться на своих знаниях о формах и, конечно, построить свое собственное представление о сказочном путешествии. Этот процесс взаимодействия с материалом позволяет каждому ребенку стать активным участником образовательного процесса.
А в кульминации занятия, когда дети услышат окончание сказки, мы обсудим, чему научились и как можно применить эти знания в жизни. Для каждого малыша такое взаимодействие становится не только познавательным, но и запоминающимся событием, способствующим развитию дружбы и доброты. Мы подарим нашему новому другу, слону, подарки, сделанные своими руками, укрепляя связь с итогами занятия и оставляя только положительные эмоции.
НОД по ФЭМП «В гостях у сказочницы»(вторая младшая группа)Цель: Познакомить детей со сказкой Г. Цыферова «Кто кого добрее». Довести до сознания детей замысел сказки: хорошо быть большим и сильным, но лучше быть добрым, а страшным и злым быть плохо.- Закреплять умение различать фигуры и соотносить форму с предметом;- Обогащать, расширять и активизировать словарный запас детей;- Развивать внимание, мелкую моторику рук, умение самостоятельно выполнять действия по образцу;- Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников.Оборудование: фланелеграф, картинка паровоза, подбор геометрических фигур (круги, квадраты) , картинки животных для сказки(показ на интерактивной доске),макеты елочек, прищепки, плакат с фотографиями детей. Ход занятия:- Приглашаю детей в круг.Нежные, добрые девочки,Сильные, смелые мальчики,Встанем в круг,За руки все возьмемсяИ радостно друг другу улыбнемся! (приветствие гостям)- Ребята, сегодня я предлагаю вам, отправится в далекую страну к великой сказочнице. А отправимся мы туда на паровозе. Вот он!( показ на фланелеграфе) Но что случилось с паровозиком? Он сломался! Он не может ехать, Что же нам делать? Давайте починим его! Посмотрите вот фигуры.Назовите какие вы видите фигуры? (ответы детей)- Из чего можно сделать колеса? Почему? А можно ли их сделать из квадратов? Нет. Почему? Давайте починим наш паровоз (вызываю по одному ребенку и предлагаю прикрепить колеса).- Молодцы, починили паровоз. Пора отправляться в путь.- Согните ручки в локтях, даю гудок: «У-у-у!». Поехали!(дети, делая круговые движения руками, произносят: «Чу-чу-чу!»)- Вот и прибыли мы с вами в страну сказок. Я вижу дом!Пальчиковая игра «Дом на горе»На горе мы видим дом, Мы ворота открываем,Много зелени кругом. К дому быстро подбегаем.Вот деревья, вот кусты, В дверь стучимся: « Тук-тук-тук!»Вот душистые цветы. Кто-то к нам идет на стук,Окружает все забор В гости к другу мы пришлиЗа забором - чистый двор. И гостинцы принесли.- Вы, ребята, тихонько посидите и немножко подождите, музыку послушайте.Из домика выходит Сказочница.- А кто это ко мне в гости пожаловал? Здравствуйте, ребята! Я великая сказочница. Какие вы молодцы, что в гости ко мне пришли! Чем же мне вас порадовать? Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)- Ну что ж, есть у меня для вас одна сказка, про зверей! Слушать надо всем обязательно и смотреть внимательно.Чтение с показом картинок на доске.Летела сова –Веселая голова;Вот она летела, летела…и села,Да хвостиком повертела,Да по сторонам посмотрела…Это присказка, а сказка,-Сказка дальше пойдет.Сказка называется «Кто кого добрее».Кто кого сильнее, кто кого страшнее – вот о чем вчера спорили весь день звери.Вначале они думали: всех страшнее, всех сильнее – БОДАСТАЯ УЛИТКА.- Посмотрите вот она. Как звери назвали улитку? Почему?(ответы детей)Потом решили: нет, всех страшнее, всех сильнее – ЖУЧОК-РОГАЧОК.- Повторите кто это?(ответы детей)- индивид.После жучка-рогачка всех страшнее, всех сильнее-КОЗЛИК.- Кто это ребята? (ответы хором)За козликом – БАРАН -БЕЙ В БАРАБАН.- Как назвали звери это животное? (ответы детей)За бараном с барабаном – БЫК-РОГАМИ ТЫК.- Вот какой он! Кто это?За быком – НОСОРОГ-КОСОРОГ.- А это кто? (ответы детей)А за носорогом, а за косорогом всех страшнее, всех сильнее – КЛЫКАСТЫЙ СЛОН.- Посмотрите на него, как звери назвали слона?Почему?Так исказали звери слону:- Ты, слон, самый сильный! Ты, слон, самый страшный!Но слон обиделся.- Конечно, - кивнул он, - я самый сильный. Но разве я самый страшный и самый злой? Неправда! Слоны добрые. Прошу, пожалуйста, мною никого не пугать. Я очень люблю всех маленьких!- Вот и сказки конец! А кто слушал молодец! Сейчас я проверю , кто внимательно слушал сказку? Назовите, кого вы запомнили из сказки?(ответы детей)(после того, как появляется картинка с героем, детям дается некот. время, чтобы как следует рассмотреть, эмоционально «пережить» прозвища животных.)Сказ.: «Кто вам понравился в этой сказке?»Сказ: «Мне понравился слон. Хотели бы вы с ним дружить?»«Закройте глаза, сейчас будет что-то интересное».На фланелеграфе плакат - вокруг слона – фотографии детей.Сказ: «Слон любит маленьких, и вас тоже любит. Он добрый, с ним приятно дружить». Давайте немного поиграем со слономФизминутка «Слон»Вот слон – он большойЕсть и хобот у слона – вот такой!Он качает головой,Добрый слон, хороший мойУ слона большие ушиСлоник прыгает со мной!Наклоняется со мной.- Скажите , а слон какой по размеру? (большой) А когда наш слон был маленьким мама его ласково называла – слоненок . Он тоже много играл как вы, дети. Послушайте одну историю про слоненка.Шуточное стихотворение «Слоненок» (самокат)Мы подружились со слоном?! Давайте нашему новому другу сделаем приятный сюрприз. Ведь скоро праздник Новый год, а у нашего слона еще нет елочки. Давайте сделаем елочку своими руками и подарим ее слону!Елка из прищепок. На столе стоит елка из картона зеленого цвета. Рядом в тарелочках разложены прищепки, дети берут прищепки и украшают елку. (под музыкальное сопровождение).- Молодцы, получились очень необычные елки. Мне пора спешить на почту, отправлять слону посылку? До свидания, ребята! (Дети прощаются со сказочницей)Звучит музыка, появляется воспитательница.- Понравилось ребята в гостях у сказочницы? Нам пора возвращаться в детский сад. Поехали на паровозике. Даю гудок « У-у-у!», дети – «чу-чу-чу!»- Подведение итог занятия.- Ребята, к кому мы сегодня ездили в гости?- На каком виде транспорта?- Какую сказку нам рассказала сказочница?- Какой слон?- Какой подарок вы сделали слону?- Вот занятию конец,Кто играл и занималсяУмница и молодец! Я тоже хочу порадовать вас сладкими подарками.(поощрение ребят приятными сюрпризами)