- Главная
- →
- Старшая группа
- →
- Конспект НОД по музыкальной деятельности: Симфония Бородина и богатырская сила
- →
Конспект НОД по музыкальной деятельности: Симфония Бородина и богатырская сила
Данный документ представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) для детей дошкольного возраста в образовательном учреждении. Основная тема данного занятия — симфония А. П. Бородина и ее связь с образами русских богатырей. Это занятие предназначено для музыкального развития детей, где через музыку они познакомятся с новыми понятиями и культурными ценностями.
На занятии будет представлена симфония № 2 А. Бородина, которая была названа «Богатырской» за свое величественное звучание и отражение характера русского народа. В ходе обсуждения дети узнают о богатырях, их роли в истории России и о том, как музыка может передавать чувства. Музыка будет служить фоном для глубокого погружения в тему урока — каждый участник сможет озвучить свои мысли и ассоциации по поводу прослушанной композиции, обсуждая ее характер и эмоциональную окраску.
В проведении занятия участвует музыкальный руководитель, который через диалог и интерактивные игры помогает детям осознать связь между музыкой и образами великих предков. Дети будут участвовать в различных каких заданиях: от ребусов до музыкальных игр, где смогут показать свои знания и умения. Включение в занятия песен о России и богатырях делает процесс обучения не только познавательным, но и интересным, насыщенным позитивными эмоциями.
Занятие завершится радостным и активным итогом, где ребята смогут почувствовать себя частью общей дружной команды, воспитывающей патриотизм и гордость за свою страну. Воспитатели формируют у детей чувство уважения к традициям и культуре родного народа через музыку и театрализованные сценки, которые добавляют динамику и яркость в образовательный процесс.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 16 с. Новостройка
Конспект НОД
художественно-эстетическое развитие
музыкальная деятельность
Составила : музыкальный руководитель
1 квалификационной категории
Белосохова Оксана Васильевна
2012
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Познакомить с новым музыкальным жанром – симфонией.
Закрепить знания детей о творчестве А.П. Бородина, В.Васнецова.
Продолжать формировать у детей чувство уважения и гордости к верным сынам Отечества – богатырям земли Русской, также композиторам, увековечившим память о подвигах русского воинства.
ОБОРУДОВАНИЕ и МАТЕРИАЛ:
Симфония № 2 А. Бородина- mp 3
Песня «Богатырская сила» Самоцветы- mp 3
Картины: «Богатыри» Васнецова, портрет Бородина, другие репродукции картин и кадры из фильмов и мультфильмов о богатырях.
ХОД ЗАНЯТИЯ
М.Р : Ребята вспомните, кто такие богатыри?
М.Р : Правильно, богатыри это те люди, которые беззаветно любили свою Родину, которые защищали, охраняли русскую землю от врагов и по первому зову спешили ей на помощь.
О, Родина! В неярком блеске
Я взором трепетным ловлю
Твои проселки, перелески –
Все, что без памяти люблю:
И шорох рощи белоствольной
И синий дым в дали пустой,
И ржавый крест над колокольней
И низкий холмик со звездой...
Мои обиды и прощенья сгорят,
Как старое жнивье.
В тебе одной - и утешенье
И исцеление мое.
М.Р : Ребята, я предлагаю вам спеть песню про нашу великую Родину - Россию.
ПЕСНЯ «За рекой запел соловушка»
М.Р : Скажите, а как вы представляете себе богатыря? Какой он? С каким характером? (смелый, честный, верный, грозный, большой, могучий, величавый, мужественный и т.д.).
МР (показывает портрет композитора):Посмотрите, пожалуйста, на этот портрет и скажите, кто на нем изображен? (Александр Порфирьевич Бородин)
М.Р : Кем был Александр Бородин? (композитором)
М.Р.: Верно. Давайте вспомним, какое произведение мы слушали (опера «Князь Игорь»). Сегодня мы познакомимся еще с одним большим произведением А. Бородина – симфонией № 2, которую за ее характер, впоследствии навали «Богатырской». Что такое симфония?Симфония - это крупное музыкальное произведение симфонического оркестра. Какие музыкальные инструменты симфонического оркестра вы знаете?
ИГРА « Кто больше?»(называют инструменты)
М.Р.:Богатырская симфония идеально соответствует своему названию. Она посвящена благородству и величию русского богатыря, хозяина русской земли и ее защитника. Прислушайтесь, внимательно и вы услышите суровую мужскую пляску, то тревожное ожидание, то резкие удары мечей или скачка витязей в поле.
СЛУШАНИЕ ч. 1 Симфонии №2 Бородина.
М.Р.:Ребята, как вы можете охарактеризовать это произведение? Какая музыка по характеру? (грандиозная, широкая, мощная, могучая, сильная, мужественная, суровая и т.д. ). Вспомните, как вы охарактеризовывали богатырей…Похожи по характеру богатыри и характер Симфонии А.Бородина?
М.Р.:Предлагаю исполнить русский народный танец.
Танец «Во кузнице»
М.Р.: Теперь вы догадались, почему симфония была названа «Богатырской»? Верно, из-за сходства характеров. А теперь посмотрите, какие картинки рисовала моя фантазия при прослушивании Симфонии № 2 А. Бородина.
Клип
М.Р.: Понравились вам богатыри? Хочу спросить у мальчиков, а хотели бы вы, когда вырастите большие, быть похожими на богатырей и стать настоящими солдатами, защитниками нашей родины - России?
Песня « Будем солдатами»
М.Р.: Ведущий: Конечно, сила — это великая вещь! Но не всегда только сила выручала русского воина. Порою нужна была смекалка и сноровка.
ИГРА «Музыкальные стульчики»
ИТОГ ЗАНЯТИЯ.