Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира, расширения кругозора детей старшей группы

Кулинко Светлана Юрьевна Кулинко Светлана Юрьевна
DOCX
165
4
Предпросмотр

Муниципальное казённое дошкольное общеобразовательное учреждение «Ординский детский сад № 1» с. Орда

Конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира, расширения кругозора детей старшей группы. Тема: «Родное село» Воспитатель II кв. категории Кулинко С.Ю.

2014 Интеграция ОО: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Художественное творчество». Виды ДД: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально – художественная. Цели.

  • Обогащение и расширение знаний детей о родном селе, его памятных местах.

  • Формирование интереса к нетрадиционной технике аппликации.

Задачи.

  • Продолжать знакомить детей с родным селом.

  • Познакомить с историей главной достопримечательности нашего села.

  • Учить детей называть район, село, узнавать герб села Орда, учить давать полные ответы на вопросы воспитателя.

  • Развивать мелкую моторику.

  • Воспитывать любовь к родному селу, патриотические чувства, гордость за наших односельчан.

Планируемые результаты.

  • Проявлять интерес к информации, получаемую во время общения; интересоваться жизнью людей, живущих рядом.

  • Активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

  • Проявлять интерес к нетрадиционной форме изодеятельности.

Предварительная работа:

  • рассматривание альбома «Село Орда»;

  • экскурсии по улицам села.

Материалы и оборудование.

  • Демонстрационные материалы – презентация «Родное село» с фотоматериалами (фотоматериалы взяты с ресурсов интернета:yandex.ru; www.odnoklassniki.ru;).

  • ТСО – проектор, интерактивная доска, ноутбук.

Ход занятия. 1.Организационный момент. Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. Я расскажу вам, в каком замечательном месте мы живём. Прошу всех пройти в автобус, занять места (проверка осанки). Двери закрываются, поехали. Внимание, мы въезжаем в село Орда (показ слайда 1). Орда (Orda) – село в Пермском крае. Орда расположена на берегу реки Кунгур, которая является притоком реки Ирень. Село является административным центром Ординского района. Название Орда идет от названия реки Ордынка, а оно от личного монгольского имени Орда – брат хана Батыя. Центром района с. Орда становится с 1924 года. Почти сразу мы видим мемориал - памятник Победы. Мемориал, это сооружение, воздвигнутое на вечную память о важных событиях. Здесь мы чтим память погибших на войне односельчан (показ слайда 2). Помолчим одну минуту. Вы знаете, кто такие односельчане? (ответы детей). Односельчане – люди, живущие в одном селе. Мы с вами тоже односельчане. 2. ОсновнаяВоспитатель. Постепенно село разрасталось: сначала появились дома для одной или двух семей, а потом - многоэтажные дом а, детские площадки, магазины, библиотека, дом культуры. Возродили церковь Ильи Пророка 19-го века, Ординская пещера.Орда имеет несколько интересных достопримечательностей таких как: здание волостного правления, усадьба купцов Рудаковых построенная в 19 веке, помимо это есть еще ряд интересных зданий 19 века. (показ слайдов 8, 9, 10). Прошло много – много лет, и наше село преобразилось! Стало таким большим, что понадобился даже школьный автобус. А нас ждёт первая остановка (показ слайда 11). Вы узнали, что это за место? (правильно, Дом культуры). Различные представления проходят на главной площади села. Торжества, концерты и спортивные праздники. И мы с вами отдохнём, выходите из автобуса, сделаем разминку. Физминутка. Все движения разминки повторяем без запинки! Эх! Попрыгали на месте. Эй! Руками хлопнем вместе. Эге – ге! Присели ниже, встали, Наклонились к полу ближе. Эхе - хе! Прогнули спинки, Посмотрели на ботинки. На месте повернулись ловко, В этом нам нужна сноровка. Что, понравилось, дружок? Завтра будет вновь урок. Воспитатель. Отдохнули, размялись? Прошу всех зайти в автобус, занять свои места (проверка осанки). Продолжаем нашу экскурсию. Ребята, вы знаете, какие главные службы есть в нашем селе? Назовите их. Дети. Полиция, пожарная часть, больница. Воспитатель. Люди, которые там работают, делают важное дело: спасают от болезней, тушат пожары, следят за порядком (показ слайда 12). Взрослые не забыли и про малышей. Для них построены светлые и просторные детские сады, средняя школа, школа искусств, в которой можно научиться играть на разных музыкальных инструментах, танцевать и многому другому, ФОК для занятий спортом. (показ слайда 13). А сколько улиц в селе Орда! (показ слайда 14). Их названия произошли от времени года, в которое они строились, в честь знаменитых дат и людей т.п. Давайте вспомним названия некоторых из них. Вот, ты, Андрей, на какой улице живёшь? Мальчик. Я живу на улице Пролетарской. Воспитатель. А ты на какой улице? Мальчик. Я живу на улице Труда. Воспитатель. Егор, назови свою улицу. Девочка. Моя улица называется: улица Советская. Воспитатель. Ещё есть улицы Зелёная, Дружбы , Ясная, Южная, Пугачёва… А вы знаете, что все эти улицы и многие другие названы в честь славных людей? Некоторые из них погибли в боях, защищая нашу Родину, другие прославились великими открытиями. Теперь память об этих людях живёт вечно… А один из наших односельчан придумал герб села Орда. Герб, это отличительный знак государства, города или семьи, который о них рассказывает. Мы с вами видели уже гербы России, Пермского края, Ординского района (показ слайда 15). Герб прославляет наших односельчан, богатые плодородные места нашей земли. Что изображено на гербе нашего села? (ответы детей). Пальчиковая гимнастика «Дружба». Дружат в нашей группе девочки и мальчики (пальцы обеих рук соединяются в замок) Мы с вами подружим маленькие пальчики (ритмичное касание пальцев обеих рук) Раз, два, три, четыре, пять, (поочерёдное загибание пальцев на правой руке)- Начинай считать опять. Раз, два, три, четыре, пять, (поочерёдное загибание пальцев на левой руке) - мы закончили считать. Воспитатель: Что ж, наше путешествие подошло к концу. Проходите в автобус, нам пора возвращаться в детский сад (проверка осанки). Вот и автостанция, все автобусы здесь останавливаются, и наш в том числе, а недалеко от автостанции расположено здание почты (показ слайда 17). Для чего нужна почта? (ответы детей). Правильно, а нам в садик тоже пришло письмо, заказное, для детей старшей группы. Последняя остановка, вот мы и в садике. Выходим из автобуса, скорее посмотрим, что же в письме. Вот так сюрприз! Односельчане прислали вам подарки: маленькие гербы нашего села. Это вам на память о нашей экскурсии. 3.Итог Воспитатель: Ребята, вам понравилась экскурсия? Где мы с вами были? Что вам особенно запомнилось? Что нового вы сегодня узнали? Откуда произошло название села? Назовите главную достопримечательность села. Спасибо, вам ребята, что были внимательными.