Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Плывут кораблики: креативные занятия для малышей

Плывут кораблики: креативные занятия для малышей

Рудакова Анна Юрьевна
Рудакова Анна Юрьевна
DOCX
211
3

Конспект занятия на тему «Плывут кораблики» предназначен для 2 младшей группы детского сада. В ходе занятия дети смогут не только научиться различать звуки, но и развить свои творческие способности, создавая поделки из подручных материалов. Занятие включает в себя игровые, коммуникативные и двигательные виды деятельности, что позволяет создать увлекательную и насыщенную атмосферу.

Цели занятия заключаются в формировании умения различать количество звуков на слух, закреплении способов сравнения предметов и развитии мелкой моторики. Ребята будут активно участвовать в различных играх, таких как «Кораблик», где они смогут поработать в команде, а также самостоятельно создавать свои уникальные кораблики, используя губки, зубочистки и бумажные паруса.

Занятие включает в себя организационный момент, основной этап с физкультминуткой и обсуждение разнообразия кораблей, что способствует расширению кругозора детей. Наблюдая за сюжетными картинками, малыши не только учат новые слова, но и развивают навык описания предметов, который будет полезен в дальнейшем. В конце занятия проводится рефлексия, в ходе которой дети могут показать свои работы и поделиться эмоциями от процесса создания.

Документ подойдет для воспитателей, желающих организовать интересное занятие, которое поможет детям развить полезные навыки, увлечь их творчеством и при этом создать возможность для совместной активности. Занятие «Плывут кораблики» станет не только образовательным, но и веселым мероприятием, обогащающим опыт детей.

Предпросмотр

Конспект занятия на тему: «Плывут кораблики»
(поделки из подручного материала).
2 младшая группа
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, практическая, музыкальная.
Цели:формировать умение различать количество звуков на слух (много, один); закреплять способы сравнения предметов; упражнять в беге врассыпную, в ходьбе парами; вызвать интерес к изготовлению поделки из подручного материала; развивать мелкую моторику при изготовлении поделки; воображение; творческие способности; воспитывать культуру поведения на занятии.
Целевые ориентиры дошкольного образования:проявляет интерес к выполнению игровых физических упражнений; активен при создании индивидуальной композиции; рассматривает сюжетную картинку; отвечает на вопросы воспитателя; принимает участие в рассматривании поделок своих товарищей; проявляет положительные эмоции при выполнении простейших танцевальных движений.
Материалы и оборудование: сюжетная картинка; губки, зубочистки, паруса, флаги, узкие и широкие полоски, изображения кораблей разного размера, корабли большие и маленькие.
Содержание организованной деятельности детей
I. Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, послушайте, какое стихотворение я вам сейчас прочитаю:
Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
- Прокати, капитан!
(Затем воспитатель демонстрирует картинку с изображением детей, пускающих кораблики).

Воспитатель. Ребята, а мы когда с вами можем пускать кораблики? (Весной). Правильно, молодцы. А почему весной?(Снег тает, ручейки бегут). Хорошо!
II. Основная часть.
Воспитатель. Ребята, а давайте с вами поиграем в игру «Кораблик».
(Детям предлагается по одному гудку «туу» плыть по морю поодиночке, а по двум гудкам «туу-туу» искать себе пару).
Воспитатель. Молодцы, ребята. А как вы думаете, кораблики все одинаковые бывают? (Нет). Давайте с вами посмотрим, какие бывают корабли. (Воспитатель демонстрирует картинки с различными кораблями).
Воспитатель. Вот ребята, вы увидели, что корабли бывают и большие и маленькие. А как вы думаете, большие и маленькие корабли все плавают по одинаковым «ручейкам»?(Нет).Конечно нет. Давайте с вами поможем нашим корабликам правильно выбрать себе ручеек.
(Воспитатель предлагает детям расставить большие кораблики на широкую полоску, а маленькие на узкую).
Воспитатель. Молодцы, ребята. А теперь ребята, давайте сами побудем корабликами!
Физкультминутка.
Под песню Е. Железновой «Кораблик» детям предлагается потанцевать.
III. Поделка «Кораблик».
Воспитатель. Молодцы, ребята. Хорошо потанцевали. А теперь, давайте сделаем с вами кораблики и потом, когда потекут ручейки, вы будете их пускать.
(Воспитатель предлагает детям из губок, зубочистки и бумажных парусов изготовить кораблики).






IV. Рефлексия.
Воспитатель. Молодцы ребята. Какие у всех красивые получились кораблики. Давайте выставим их на кабинки, чтобы мамы и папы порадовались вашим поделкам.
В конце можно еще раз всем вместе прочитать стихотворение А. Барто «Кораблик».
Воспитатель группы «Мальвина»
МБДОУ № 308 г. Красноярска
А.Ю.Рудакова