- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Значение трудовой деятельности в жизни человека: рассказ Е. Пермяка «Для чего руки нужны»
- →
Значение трудовой деятельности в жизни человека: рассказ Е. Пермяка «Для чего руки нужны»
В этом материале читатели смогут познакомиться с увлекательным рассказом Е. Пермяка «Для чего руки нужны», который направлен на развитие детского внимания и понимания важности труда. Рассказ может стать отличным поводом для обсуждения с детьми, позволяя им задуматься о роли рук в нашей повседневной жизни. Чувство уважения к труду формируется с раннего возраста, и данное произведение является прекрасным примером для этого.
В процессе чтения дети не только развивают свои навыки слушания, но и учатся сопоставлять свои действия с теми, что описаны в рассказе. Присутствие игровых моментов, таких как загадки и дидактические игры, позволяет сделать занятие более интерактивным и интересным. Педагоги смогут использовать разные методы, чтобы привлечь внимание детей, рассказывая, как же много можем сделать с помощью наших рук.
В ходе занятия освещаются темы трудовой деятельности родителей и важности помощи детям в домашних делах. Это не только развивает навыки работы в команде, но и обогащает их личностный опыт. Подобные занятия помогают детям понять, как труд взрослых влияет на их жизнь и окружение.
Чтение рассказа предоставляет уникальную возможность для формирования у детей правильного отношения к труду и осознания значимости каждого действия. Мы рассматриваем, как руки могут делать разные вещи и как важно уважать труд других. И в конечном итоге, занятие становится не только образовательным, но и этапом для формирования важных жизненных привычек.
Чтение рассказа Е. Пермяка
«Для чего руки нужны»
Цели: учить детей внимательно слушать рассказ и понимать его смысл, отвечать на вопросы педагога по содержанию теста; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; воспитывать уважение к труду; продолжать учить подбирать действия к предмету, образовывать относительные прилагательные; формировать умение действовать согласно инструкции, передавать заданный образ; развивать память внимание.
Материалы: мяч, предметы, сделанные из разного материала, листы бумаги, цветные карандаши.
Игры и игровые упражнения: «Кто больше назовет действий», «Я скажу, а ты выполни», «Послушай мое слово и нарисуй», «Кто что делает?».
содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
1. Дети стоят в кругу. Педагог предлагает им отгадать загадку:
- Любят труд, не терпят скуки, все умеют наши…(руки)
2. Дидактическая игра «Кто больше назовет действий?».
- Давайте расскажем, что умеют делать наши руки? (Педагог поочередно бросает мяч каждому ребенку, дети отвечают (рисуют, пишут, гладят, моют, играют, машут и т.д.),)
- Я хочу прочитать вам рассказ, который так и называется – «Для чего руки нужны?».
3. Чтение рассказа Е. Пермяка «Для чего руки нужны».
Вопросы:
-Вам понравился рассказ?
-Кто главные герои рассказа? (Петя и дедушка)
-Они были друзьями? (Да)
-О чем спросил дедушка внука? (Для чего руки нужны?»)
-Как Петя ответил на вопрос дедушки? (Что в мячик играть, чтобы ложку держать, чтобы кошку гладить, чтобы камешки в речку бросать.)
-Правильно отвечал Петя? (Правильно)
-Конечно, правильно. Только Петя маленький был и говорил о своих маленьких ручках.
- А о чьих еще руках нужно было сказать? (О маминых и папиных.) а еще о руках всех взрослых людей. Послушайте, как в рассказе говорится: «На рабочих руках весь белый свет держится». Все, что нас окружает, - столы, книги, тетради, дома, посуда, одежда – сделано руками человека, создано его трудом. И если бы руки всего не могли этого делать, у нас не было детского сада, не было бы игрушек, интересных книжек.
4 .Дидактическое упражнение «Кто что делает?»
Руки человека многое умеют делать.
-Вспомните, что делает мама дома? (Стирает, убирает, гладит, готовит…)
-А что делают папины руки? (пылесосят, ремонтируют, пилят…)
-Вот какие замечательные руки у ваших родителей! А вы своими маленькими ручками можете им помочь в домашних делах? (Ответы детей)
5. Игры.
«Я скажу, а ты выполни».
- Покажите, как вы помогаете маме и папе?
Одни дети показывают движения: работаем пилой, топором, садим цветы, поливаем из лейки, варим кашу, красим стены, кидаем землю лопатой, забиваем гвозди молотком, а другие отгадывают то, что им было показано.
«Что из чего?»
Педагог обращает внимание детей на предметы, которые сделаны из разного материала. Все эти предметы сделали руки человека.
- Это что? (Стол) Из чего он сделан? (Из дерева) Значит, стол какой? (Деревянный)
Кастрюля из металла – металлическая; мяч из резины – резиновый; стакан из стекла – стеклянный; шапка из шерсти – шерстяная; ботинки из кожи - ____
6. Дидактическое упражнение «Послушай мое слово и нарисуй».
-Теперь посмотрите на свои руки-умельцы. Они тоже уже многое умеют.
Возьмите в руки карандаши. Я буду говорить слово, а вы его рисовать. (педагог называет слова, знакомые детям и несложные в изображении)
7. Итог.
В конце занятия педагог еще раз обращает внимание детей на руки.
- Вот какие у нас у всех замечательные руки. Они помогают нам выполнять разную работу, и на этих руках «весь белый свет держится».