Создание домика для любимой игрушки: конспект занятия в старшей группе
В частном детском образовательном учреждении «Акварель» проходит занятие по конструированию для старшей группы, на котором дети учатся создавать уникальные домики для своих любимых игрушек. Главная цель занятия - развить у детей умения конструировать объекты из конструктора по готовым схемам, одновременно формируя их креативное мышление и навыки самоконтроля.
В начале занятия педагог представляет детям уже начатые постройки и различные схемы, которые они будут использовать для завершения своих проектов. Дети должны обсудить и выбрать нужные схемы, что способствует развитию их аналитических и критических навыков. Таким образом, они учатся сотрудничать друг с другом, анализируя начатые постройки и схемы.
При выполнении задания педагога, дети активно обсуждают различные детали, которые могли бы использовать в своих постройках. Педагог задает вопросы, направляя их на самостоятельное принятие решений: «Как ты догадался, что твоя постройка начата строиться по этой схеме?» или «Почему ты выбрал именно эту деталь конструктора?». Это не только развивает их навыки работы с конструктором, но и формирует умение высказывать свои мысли и обосновывать выбор.
В процессе занятия каждый ребенок получает возможность дополнить свою постройку определенным количеством деталей и оформить их на схеме. Таким образом, они учатся не только конструировать, но и проводить мониторинг и самооценку своей работы.
Завершив свои домики, дети благоустраивают площадку, создавая уютные уголки для своих игрушек. Педагог направляет детей в процессе украшения, показывая, как правильно размещать элементы на площадке. В конце занятия, когда домики готовы, дети приглашают своих игрушек поселиться в построенные дома, что приносит радость и удовлетворение от проделанной работы.
Частное детское образовательное учреждение « Акварель».
Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Домик для любимой игрушки».
Провела:
Кравцова И.А.
Новосибирск 2016 год.
Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Домик для любимой игрушки».
Тема: « Домик для любимой игрушки».
Цель: Формирование умения создавать объект из конструктора в соответствии со схемой.
Задачи:
1. Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть детали.
2. Упражнять «читать» чертежи деталей.
3. Научить устанавливать последовательность выполнения работы, соблюдать данную последовательность.
4. Содействовать формированию функции самоконтроля – ребенок сравнивает постройку со схемой, видит ошибки, исправляет их.
Предварительная работа: рассмотрение разных видов построек.
Ход занятия:
Мой дом.
Посмотрите: это дом-
С крышей, дверью и окном,
И с крылечком, и с трубой,
Цвет у дома – голубой.
Заходите смело в дом!
- Приглашаете? Войдем!
Ребята, сегодня дети другой группы сооружали постройки для малышей по схемам. Но их срочно вызвали на репетицию, и я прошу вас помочь мне достроить то, что начали ребята. Но посмотрите, я предложила ребятам разные схемы, они выбрали, и начали строительство – но не закончили; и, посмотрите, на всех столах не по одной схеме – по какой же строить? Разбирать постройки нельзя, нужно достроить начатые постройки и это будет ваш общий подарок малышам. Как быть?
Нужно сравнить схемы и начатые постройки. Дети анализируют схемы и постройки, выбирают нужную. Педагог активизирует мыслительную деятельность вопросами.
- Как ты догадался, что твоя постройка начата строиться по этой схеме?
- Почему ты выбрал эту схему?
- Ты уверен, что строить надо по этой схеме?
Дети достраивают по схемам, педагог следит за точностью выполнения: подбор деталей, правильность установки.
- Какие детали ты использовал для постройки?
- Почему ты взял именно эту деталь конструктора?
А сейчас я предлагаю вам дополнить свои постройки. На подносах лежат детали, которыми вы можете дополнить постройку. Но я даю вам условие: можно добавить не больше пяти деталей. А после того, как добавите детали – их положение нужно отметить на схеме.
Дети выполняют задание, при необходимости помощь педагога.
- Сколько деталей ты добавил?
- Какие детали ты добавил?
- Покажи, как ты отметил это на схеме.
Постройки наши готовы. Остается благоустроить площадку. А что это значит? (посадить деревья, цветы, проложить дорожки). Чтобы этот домик стал очень уютным и удобным именно для вашей любимой игрушки.
Смотрите, что есть на нашем волшебном столике, давайте украсим наши участки: поставьте фонарь для освещения участка, посадите деревья.
Педагог следит, чтобы дети не брали много деталей, рационально размещали их на площадке, активизируя детей.
- Миша очень удачно поставил фонарь, светло будет на всем участке.
- Настя клумбу разместила в углу площадки, чтобы было место для подвижных игр.
- Алена посадила деревья по краю площадки, как заборчик.
Все готово. Как вы думаете, малышам понравятся ваши постройки?
Уберите со столов все лишнее. Как вы думаете, конструктор пригодится? (Да, можно будет с малышами что-нибудь построить).
Смотрите, в вами построенные дома хотят заселиться игрушки. Берите скорее своих друзей и расселяйте их по домам.
Спасибо! Вы очень хорошо поработали, и я хочу, чтобы вы сами привели сюда малышей и поиграли вместе с ними.