Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Коммуникация
  3. Одежда для прогулки: учим детей через игру

Одежда для прогулки: учим детей через игру

Етенко Ирина Петровна
Етенко Ирина Петровна
DOCX
312
1

Занятие по освоению образовательной деятельности «Коммуникация» на тему «Оденем куклу на прогулку» направлено на развитие навыков общения и практических умений у детей. Основная цель занятия – ознакомить детей с различными видами одежды, которые необходимы для прогулки, и вызвать эмоциональный отклик на чтение потешки.

В процессе занятия малыши узнают, какие виды одежды можно надеть на прогулку в зависимости от сезона, обсуждают, зачем нужна легкая или теплая одежда. Они учатся правильно называть предметы одежды, а также знакомятся с понятием «одежда» как общим термином. Это позволит им значительно расширить свой словарный запас и развить речь.

К тому же занятие включает в себя увлекательные игры, такие как «Четвертый лишний», которые помогут развивать общую и ручную моторику. Дети будут активно взаимодействовать друг с другом и с педагоги, что способствует установлению доверительных отношений и улучшению навыков работы в команде.

С помощью игрушечной куклы и подготовленного набора одежды, ученик не только научится классифицировать вещи по категориям, но и получит навыки выполнения движений по показу. Словарь, который будет вводиться в активное употребление, обогатит речь детей, когда они начнут обсуждать, что именно необходимо надеть на улицу.

Итак, занятие «Оденем куклу на прогулку» станет не только познавательным, но и веселым. В процессе совместной работы, дети смогут научиться многому новому, осваивая при этом важные жизненные навыки, необходимые в повседневной жизни.

Предпросмотр

НОД по освоению образовательной деятельности «Коммуникация»
"Оденем куклу на прогулку"
Программные задачи: познакомить с потешкой, вызвать эмоциональный отклик на чтение потешки, вызвать желание подговаривать слова;  уточнить названия кукольной одежды, цвета. Развивать общую и ручную моторику, продолжать учить выполнять движения по показу педагога, координируя движения с речью.
Словарная работа: формировать словарь по теме, ввести в активный словарь обобщающее слово - одежда.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа на тему «Мы идем гулять».
Материал: кукла с набором одежды подходящей и не подходящей по размеру, сезону; лото "Оденем куклу на прогулку"; игра "Четвертый лишний" (одежда), - заготовка для рисования: силуэт рукавички, шапочки, краски, кисти.
Ход НОД
- Здравствуйте, ребятки! Я хочу пригласить вас в костюмерную, где люди примеряют разные костюмы, разную одежду. А вы знаете, что такое одежда?
Дети: да, это рубашка, платье.
- Да, но есть еще много вещей - это и юбка, брюки, носки, колготки, кофта. Но одежда классифицируется на теплую и легкую, верхнюю и нижнюю (показ одежды на картинках). А в какой одежде мы ходим гулять? Верхней или нижней?
Дети: верхней
- Скажите, а вы любите гулять?
Дети: да, любим.
- А сейчас на улице холодно или тепло?
Дети: холодно.
- Правильно, значит, какую одежду мы будем одевать на прогулку?
Дети: теплую - шапку, варежки, шарф, валенки.
- Да, все верно. А давайте возьмем на прогулку нашу куклу Машу?
Дети: да, возьмем.
- Давайте поможем ей одеться на прогулку. Выберите, пожалуйста, одежду, которую нужно надеть Маше. Какую одежду вы выбрали?
Дети. Теплую.
- Почему?
Дети: потому, что на улице холодно.
- Давайте оденем Машу. Что сначала надо ей надеть?
(Дети одевают куклу, проговаривая названия предметов одежды, а также слова: одевать, надевать, застегнуть, завязать.) Маша тепло одета и может идти гулять на улицу.
- Ребятки, послушайте какую интересную потешку я вам расскажу, ее можно приговаривать когда одеваемся на прогулку или одеваем куколку.
Раз, два, три, четыре, пять-
Собираемся гулять.
Завязала Машенька
Шарфик полосатенький.
Наденем на ножки
Валенки - сапожки
И пойдем скорей гулять,
Прыгать, бегать и скакать.
(воспитатель помогает в проговаривании слов потешки, при этом показывает жестами, что одевает и на что).
- Понравилась вам потешка?
Дети: понравилась.
-Ну, вот наша Машенька тепло одета и может идти гулять на улицу.
- Давайте еще раз вспомним, как мы одевали Машу. Как называется одним словом: куртка, штаны, варежки, шапка, шарфик, сапожки.
Дети: одежда.
- Молодцы. Наше занятие окончено и предлагаю вам немножко поиграть. А потом и мы пойдем гулять.