- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект игры-занятия по развитию речи: «Приглашение на день рождения»
- →
Конспект игры-занятия по развитию речи: «Приглашение на день рождения»
В данном документе представлен конспект игры-занятия по развитию речи для воспитателей детского сада «Ромашка» в г. Экибастуз, Казахстан. Основная тема занятия – приглашение на день рождения. Цель данного занятия - развить речевые навыки у детей, научить их вести диалог и правильно себя вести в гостях. Игровая форма занятия позволит сделать процесс обучения интересным и увлекательным.
Занятие начинается с неожиданного сюрпризного момента, когда в группу заходит почтальон с письмом от Карлсона. Это создает атмосферу праздника и заранее подготавливает детей к диалогу о дне рождения. В процессе занятия дети учатся расшифровывать письмо, что предоставляет возможность создавать предложения по опорным схемам, а затем и целые диалоги, используя приобретенные знания о том, как общаться вежливо и корректно.
После расшифровки письма начинается обсуждение того, как и что брать в подарок на день рождения, что развивает у детей мышление и навыки принятия решений. С помощью раздачи карточек с заданиями дети могут проявить свои знания и улучшить речевые навыки, обсуждая покупки и составляя диалоги по алгоритму.
Следующий этап занятия включает обсуждение культурных норм общения и поведения в гостях. Дети учатся важности вежливых слов и фраз, а также правильного поведения за столом. Это не только развивает их коммуникационные навыки, но и формирует культуру общения. Интерактивные элементы занятия, такие как чтение стихов и проведение физкультминуток, делают процесс обучения активным и динамичным.
По завершении занятия дети поздравляют Карлсона с днем рождения и обмениваются подарками, что укрепляет дружеские отношения и учит делиться радостью. Воспитатели могут полностью использовать данный конспект занятий, чтобы создать увлекательное и познавательное мероприятие для своих подопечных.
Байболова Вероника Евгеньевна– воспитатель первой категории
Казахстан
Павлодарская область
г. Экибастуз
КГКП «Центр развития я/с № 1 «Ромашка»
Конспект игры-занятия по развитию речи на тему:
«Приглашение на день рождения»
Программные задачи: | продолжать учить детей составлять предложение по опорным схемам, описательный рассказ об игрушке, учить составлять диалог по алгоритму; |
Ход занятия: | |
«Круг добра» | |
Печкин: | Сюрпризный момент ( Стук в дверь, заходит почтальон) Это ясли сад «Ромашка»? Группа №3? К вам пришло письмо (на конверте изображен Карлсон и торт). Возьмите, пожалуйста. До свидания. |
Воспитатель: | Как вы думаете от кого оно? Что изображено на конверте? (У Карлсона день рождение). Давайте откроем его и посмотрим, что он нам написал…Здесь все зашифровано, нам надо расшифровать письмо. |
(Карлсон приглашает детей) | |
Воспитатель: | Ребята, ведь это приглашение на день рождение. Мы принимаем приглашение? Но мы расшифровали не все письмо. Попробуйте теперь сами расшифровать, письмо. Мы узнаем, что нам еще написал Карлсон. 1 уровень: |
Дети идут по дороге. | |
2 уровень: | |
Конфета сладкая, а лимон кислый. Яблоко круглое, а банан овальный. Торт большой, а печенье маленькое. | |
3 уровень: Это яблоко, а это арбуз.(!?) Это торт, а это конфета. (! ?) | |
Вывод: Мы получили письмо, расшифровали его – составляли предложения по схеме. | |
Воспитатель: | Для того, чтобы мы пошли на день рождение поздравить Карлсона, что нам нужно? С чем ходят люди на день рождение? (Нам надо купить подарок). Где мы можем его купить? (В магазине). И так, мы отправляемся в магазин. |
| |
Воспитатель: | Мы купили подарки, у нас с вами все готово. Скажите, как надо себя вести в гостях. 2. Большие куски в рот не следует брать- 3. Всегда говори «Пожалуйста», 4. Пользуйся салфеткой,
И спину ты ровней держи,
Не спеша и аккуратно,
Не толкай тех, кто рядом локтями. |
Воспитатель: | Я вижу, что в гостях вы умеете себя вести, возьмите подарки, мы идем на день рождения. |
Карлсон: | Здравствуйте ребята! |
Дети: | - Сәлемесіз бе, Карлсон! |
Карлсон: | Я Карлсон, самый умный, в меру упитанный мужчина, в самом расцвете сил. Я очень рад, что вы пришли ко мне на день рождение! А вы подарки мне принесли? |
Воспитатель: | Мы пришли тебя поздравить и подарки подарить. |
Ой, подарки! Как я люблю подарки! Как я люблю день рождения! Меня сейчас будут поздравлять! | |
Дети: | - Поздравляем тебя с днем рождения! |
Карлсон: | Большое спасибо! Я всегда мечтал о такой машине и буду всегда с ней играть. |
Дети: | - С днем рождения! |
Карлсон: | Я очень рад, я давно хотел прочитать эту книгу. Большое спасибо вам, ребята. А теперь, давайте веселиться, приглашаю всех танцевать. |
Физ. минутка (дети повторяют движения за Карлсоном). | |
Карлсон: | Я так устал, я так прголодался и хочется подкрепиться. Карлсон: Дорогой друг Карлсон! Проходи, пожайлуста к столу! Ну и вы, ребята, проходите к столу.Приглашаю всех к столу. Чем –то вкусным угощу. ( Дети рассаживаются за стол, Карлсон наливает чай) |
Воспитатель: | Карлсон, ты забыл поставить на стол сахар. |
Карлсон: | Ничего, дело житейское. Ой, я забыл, как называется посуда, куда насыпают сахар... |
Воспитатель: | Ребята, кто знает, как называется такая посуда? (Сахарница). |
Ребенок: | Я люблю пить чай с молоком. |
Воспитатель: | Как называется посуда, куда наливают молоко? (Молочник). |
Ребенок: | А я люблю пить чай с конфетами. |
Воспитатель: | Как называется посуда, где лежат конфеты? (Конфетница). |
Ребенок: | Я люблю пить чай с маслом и с хлебом. |
Воспитатель: | Как называтся посуда,куда кладут сливочное масло? хлеб? (Масленка, хлебница). |
Карлсон ставит на стол посуду, после того, как назовут ее правильно дети. | |
Воспитатель: | Ребята, вот и подошло к концу день рождение. Давайте вспомним, как прошел день рождение. |
Вывод: Мы пришли в гости к Карлсону, подарили подарок, мы танцевали,весилились. За столом, мы говорили, как правильно называется посуда. | |
Карлсон: | Как жаль, что мой день рождения заканчивается (грустит). |
Воспитатель: | Карлсон, ты не грусти! Ребята, давайте подарим Карлсону свою фотографию на память, он будет смотреть на фотографию и вспоминать о нас. |
Воспитатель: | (Фотографирует, появляется моментальная фотография-коллаж, дети рассматривают ее). А чтобы наша фотография стала ярче, мы ее украсим разноцветными шарами. Возьмите красные и желтые шарики те, кто сегодня справился со всеми заданиями и все понравилось. А синие шарики возьмите те, у кого были какие то трудности, затруднения. |
Карлсон: | Большое спасибо! Я буду смотреть на фотографию и всегда буду о вас вспомингать! А я для вас приготовил сюрприз! Чтобы вы обо мне тоже не забывали (достает коробку с шоколадками, раздает). |
Воспитатель: | Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте поблогодарим Карлсона за гостепреимство и попращаемся. |