Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по валеологии в старшей группе: Здоровый образ жизни и его принципы

Конспект занятия по валеологии в старшей группе: Здоровый образ жизни и его принципы

Боричева Надежда Михайловна
Боричева Надежда Михайловна
DOCX
200
0

В современном мире формирование интереса к здоровому образу жизни (ЗОЖ) становится неотъемлемой частью воспитательного процесса. Конспект занятия по валеологии в старшей группе поможет детям разобраться в основных принципах ЗОЖ — от значимости режима дня до правил личной гигиены.

Занятие направлено на создание положительного отношения к здоровью, активизацию познавательных интересов и выработку навыков инициативы в разнообразных видах деятельности. На первом этапе мы начинаем с беседы о том, что такое здоровье и как его сохранить. В ходе интерактивной игры дети смогут продемонстрировать свои знания о режимах и правилах здоровья.

Практическая часть занятия включает ритмическую гимнастику и просмотр мультфильма, который поможет закрепить знания о важности чистоты и личной гигиены через увлекательное восприятие. Дети также познакомятся с аспектами правильного питания, вовлечённые в создание витаминного фруктового салата.

В завершение занятия мы проведём занятия на закрепление информации о ЗОЖ. Дети познают практическое применение полученных знаний, что позволит им стать более осведомлёнными о своём организме и ответственными за собственное здоровье. Главная цель — вдохновить малышей на создание здоровых привычек на всю жизнь.

Предпросмотр

Конспект занятия по валеологии
в старшей группе.
Тема: В здоровом теле — здоровый дух!
Цель: формирование интереса к ЗОЖ и движениям.
Задачи:

  • формирование разумного отношения к своему здоровью;

  • активизация познавательных интересов;

  • выработка навыков проявления инициативы в разноообразных видах деятельности.

Материал:
эмблемы этапов занятия (режим, движения, гигиена, питание), аудиозапись (гр. Hi-Fi - «За мной»), DVD-запись мультфильма К.Чуковского «Мойдодыр», ингредиенты для фруктового салата, фартуки, ножи, посуда.
Ход занятия:
1 Этап. Вступительная беседа:
-Чему посвящена эта неделя у нас в группе? (ЗОЖ)
-Сегодняшнее занятие будет также посвящено «здоровью».
-Что вы понимаете под словом «здоровье», «ЗОЖ»?
-Каким может быть здоровье человека? (крепким, слабым...)
Вывод: Чтобы иметь крепкое здоровье, мо соблюдать определенные правила, вести ЗОЖ.
-Эти правила очень просты и всем вам знакомы. Ну, а на сколько хорошо вы их знаете и соблюдаете, мы сейчас узнаем.
-Сейчас мы с вами начнем небольшое путешествие по нашей группе, на нашем пути будут остановки, обозначенные цифрами. В конце путешествия на 4-й остановке вас ожидает сюрприз.
-Отправляемся в путь.
2 Этап. Первая остановка.

  • Д авайте посмотрим, что обозначает 1-ая остановка (показать

эмблему).

  • Что нарисовано? Что обозначает? (режим дня).

  • Правильно, режим дня — это одно из правил, которое нужно соблюдать, чтобы быть здоровым.

Воспитатель загадывает загадки о режиме дня:

  1. Стать здоровым ты решил

Значит, выполняй...(режим)

  1. Утром в семь звенит настырно

Наш веселый друг...(будильник)

  1. Режим, конечно не нарушу,

Я моюсь под горячим...(душем)

  1. Поверьте, мне никто не помагает,

Постель, я тоже...(застилаю)

  1. После завтрака я рад

Спешить скорее в ...(детский сад)

  1. Здоровье в порядке-

Спасибо...(зарядке)

  1. После утренней зарядки

Ждет меня горячий...(завтрак)

  1. После завтрака мы слушаем внимательно,

Потому что начинаются...(занятия)

  1. После можно поиграть

Или на улице...(гулять)

  1. Всегдая мою руки с мылом.

Не надо звать к нам...(Мойдодыра)

  1. После обеда ложимся спать,

Ребятам нужно...(отдыхаь)

  1. Закаляем ручки, ножки.

Вместе ходим по...(дорожке)

  1. Следом ужин, и опять

Можно вместе...(поиграть)

  1. Мама машет за окном,

Вместе мы домой...(идем).


3 Этап. Вторая остановка.

Ритмическая гимнастика «За мной» по музыку (с султанчиками из полиэт.пакетов).



4 Этап. Третья остановка.
- Что обозначает рисунок?
- Какие правила чистоты вы знаете и выполняете?
- Давайте посмотрим отрывок из мультфильма «Мойдодыр».
- А вы знаете, какие слова следуют дальше в этом мультфильме?
- Давайте вместе, хором их прочтем:
Даздравствует мыло душистое
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок.
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться.
В ушате, корыте, лохани,
В реке, ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане.
Всегда и везде.
Вечная слава воде!


5 Этап. Четвертая остановка.
В оспитатель раскрывает детям обещанный сюрприз, представляет родителя (отца одного из детей), повара по профессии.
Родитель рассказывает детям о некоторых секретах правильного питания и предлагает приготовить всем вместе витаминный фруктовый салат «Здоровье».
Вспоминают технику безопасности работы на кухне и правила гигиены на кухне.


6 Этап. Итог:
-Сегодня мы славно потрудились. И чтобы на всю жизнь запомнить правила ЗОЖ, давайте выполним вот это задание.

Shape2Shape3Shape1

В каждый сектор разместить только те карточки, на которых
изображены правила ЗОЖ.