Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Математика и точные науки
  3. Математика
  4. Ориентирование в пространстве: вертикальное и горизонтальное расположение

Ориентирование в пространстве: вертикальное и горизонтальное расположение

Игнатьева Лилия Александровна
Игнатьева Лилия Александровна
DOCX
342
4

Занятие №6 посвящено важной теме ориентирования в пространстве. В ходе урока учащиеся будут развивать навыки восприятия, позволяющие им понимать и ориентироваться в окружающем мире. Мы подробно рассмотрим, что такое вертикально и горизонтально, а также как эти понятия применимы к предметам вокруг нас.

Цель занятия — помочь детям научиться правильно описывать местоположение объектов. На уроке будет представлено несколько интересных заданий, которые позволят детям не только почувствовать себя частью учебного процесса, но и включить в него элементы игры. Например, дети смогут использовать карточки для индивидуальной работы, что помогает каждому ребенку выразить свои мысли и попытаться выполнить задания самостоятельно.

Оборудование, представленное на занятии, включает в себя карточки и пособия с любимыми персонажами Смешариков. Это делает процесс обучения более увлекательным и доступным для детей. Мы будем использовать физкультминутки, чтобы разгрузить их внимание и поднять настроение, а также чтобы закрепить основные принципы ориентирования в пространстве через активные действия.

На этапе закрепления материала учащиеся получат задание нарисовать свою семью, располагая членов семьи по вертикали и горизонтали, что не только развивает их художественные навыки, но и углубляет понимание расположения объектов в пространстве. Кроме того, занятия всесторонне развивают и помогают детям выстраивать логические цепочки и правильно формулировать свои мысли.

Предпросмотр

Занятие №6
Тема:Ориентирование в пространстве. Вертикальный, горизонтальный.
Цели: 1. Формировать навыки ориентирования в пространстве и на листе бумаги.
2. Дать представление о вертикальном и горизонтальном расположении предметов в пространстве.
3.Формировать учебные навыки.
Оборудование:Карточки для индивидуальной работы, счётный материал, Смешарика Нюша и Бараш.

Ход занятия:

Этапы

Содержание

Примечания

Орг. Момент


Повторение























Основная часть

- Здравствуйте, ребята. Прошла целая неделя, посмотрим, не забыли ли вы то, чему учились мы на прошлом занятии.
На доске:
Shape1Shape5Shape4Shape3Shape2 У было
ОShape7Shape6 на подарила
Сколько осталось?
- Как называется то, что записано на доске?
(задача)
-Повторите только условие задачи.
( У Нюши было 5 звёздочек ,2 она подарила Барашу.)
Молодцы. А теперь назовите вопрос задачи?
(Сколько звёздочек осталось у Нюши?)
А ответ нарисуйте на карточке в задании №1 Отступите слева 1 клеточки и снизу 1.
- Отсчитайте 5 клеточек и нарисуйте треугольники так, чтоб про треугольники и звёздочки можно было сказать поровну.
Физкультминутка:
Прилетела стрекоза,
Ккак горошины глаза,
А сама как вертолёт:
Вправо, влево,
Назад и вперёд
Продолжим повторение.
Задание №2
Раскрась все большие предметы синим цветом, а маленькие- зелёным.
Shape8
Shape9
Shape10
Shape11



Задание №3
Продолжи фигуры так, чтобы сохранился ритм.
Shape13Shape14Shape12


Рассмотрите рисунок под №4
- Что там нарисовано?
(Разные предметы)
- Что они делают?
(двигаются)
Возьмите цветные карандаши и раскрасьте жёлтым то, что двигается налево, голубым то, что движется вверх, направо – синим, вниз - серым.
Итог: - Мы сегодня с вами повторили всё, что изучили на прошлых занятиях. Вы молодцы.
Вот вам последнее задание:
на обратной стороне нарисовать свою семью, располагая членов семьи кого слева, кого справа и т. Д.









На листе:
Shape18Shape19Shape20Shape17Shape15Shape16


Shape27Shape23Shape24Shape21Shape25Shape22Shape26
Занятие №6


2.


3.
Shape30Shape29Shape28
4.

Рисунок 22