Наше родное село: воспоминания и знания о семье
Документ посвящен теме представления о родном селе и его значении для каждого человека. В нем раскрывается мысль о том, что Родина – это не просто место, где мы родились, а сочетающее в себе многообразие памятных мест, людей и традиций. Изучая свое село, мы укрепляем свою идентичность, учимся ценить и уважать корни, откуда пришли.
Занятия описаны с той целью, чтобы помочь детям осознать, что их родное село - это часть их жизни. Увлекательные экскурсии, знакомства с улицами и площадями, изучение названий и историй, которые стоят за ними, формируют у ребенка уникальное представление о своем окружении. Изучение таких понятий, как адрес и его значение, вселяет в детях уверенность в том, что они знают, где находятся и к кому могут обратиться за помощью в случае необходимости.
Кроме этого, документ содержит интересные задания, которые направлены на развитие речи, мышления и воображения детей. Занятия по конструированию, рисованию и групповым играм создают позитивное настроение и способствуют формированию социального поведения. Все эти элементы объединены общей темой - важности семьи и родного дома в жизни каждого человека.
Данный материал может быть использован как воспитателями, так и родителями, желающими углубить знания своих детей о родном селе и формировать у них уважение к своему месту проживания и к отношениям внутри семьи.
Тема:Село, в котором мы живем
Цель:
пополнять знания о родном селе, его достопримечательностях, о названиях улиц;
-формировать представление о том, что Родина для человека - это место, где он родился;
помочь детям понять, для чего нужно знать свой адрес;
учить находить правильный выход из сложившейся ситуации;
вызывать у детей желание помогать другим в трудных ситуациях;
продолжать совершенствовать речь детей;
активизировать мышление, развивать воображение;
продолжать развивать конструктивные навыки;
закрепить знания о днях недели;
Словарь: адрес, Родина.
Оборудование: куклы Оля и ее мама, набор строительный, загадка о доме, иллюстрации, открытки с видами родного села.
Предварительная работа
Беседа с детьми об адресе, его значении в жизни человека.
Экскурсии по селу.
Ход занятия:
Рассказ воспитателя о Родине
Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть родители, самые родные люди. У каждого человека есть место, где он родился. У кого-то это село, у кого-то город. Где вы родились?
Ответы детей.
Место, где человек родился, называют его Родиной. Сегодня я расскажу вам о Родине. Послушайте внимательно, как я произношу эти слова: родные, родители, родственники, Родина. Как они похожи! Произнесите и вы эти слова.
«Экскурсия» по селу
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычная экскурсия. Давайте представим, что мы гуляем по улицам нашего села. (Ходят по группе, рассматривают расставленные открытки, иллюстрации). Вот мы идем по главной улице Ленина. Дети рассматривают открытки с видами своего села. Если узнают объект, место, самостоятельно называют его, если нет - помогает воспитатель.
Случай с Олей
Воспитатель: Ребята, посмотрите, идет маленькая девочка. Она ходит одна. Давайте спросим, как ее зовут.
Девочка: Меня зовут Оля.
Дети спрашивают, почему она одна, где она живет, где ее родители. Девочка говорит, что была с мамой в хлебном магазине и ушла сама погулять по городу. А теперь не может найти дорогу домой.
Воспитатель: Ребята, куда пошли мама с Олей? Как называется магазин? (хлебный, «Хлеб»), Какой первый звук в этом названии? Найдите букву, обозначающую этот звук.
Работа детей.
Воспитатель: А теперь давайте подумаем, что же произошло с Олей.
Правильно ли Оля поступила, когда ушла от мамы?
Если ей очень захотелось погулять, что она должна была сделать?
Как чувствовала себя мама, когда обнаружила, что дочки нет рядом?
Если ребенок потерялся, как ему надо себя вести?
Случались ли с вами такие ситуации? Как вы себя вели?
Если вы потеряетесь, к кому из взрослых вы обратитесь за помощью?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот видите, сколько ошибок сделала Оля. Давайте пригласим Олю к нам на занятие, а мама обязательно ее найдет.
Появляется Олина мама, благодарит ребят, что были с Олечкой. Учит Олю, как называется город, улица, дом, квартира. Оля повторяет. Ребята поясняют Оле, для чего и как важно знать свой адрес.
Воспитатель: Правильно, нужно знать город, в котором ты живешь, название улицы, номер дома и номер квартиры. А еще хорошо, если знаете номер своего телефона. Кто из вас может все это назвать?
Игровое упражнение «Где я живу»
Дети называют адрес, что находится около дома (магазин, театр...)
Физкультминутка
Вокруг домика хожу
И в окошко я гляжу.
Я к окошку подойду
И в окошко постучу.
Тук-тук. Кто там?
Анечка, бежим с тобой наперегонки.
Дети, выбирая пару, бегают по кругу.
Все дети идут по кругу, исполняя песню о маме.
Солнышко лучистое
Улыбнулось весело,
Потому что мамочке
Мы запели песенку...
Конструирование из кубиков
Воспитатель:
В каждом доме есть детишки.
Все сплошные шалунишки.
Отгадайте, дети, загадку.
Что за башенка стоит,
А в окошке свет горит?
В этой башне мы живем,
И она зовется... (дом).
Сейчас каждый из вас будет строить свой дом.
Предлагаются каждому кубики. Дети строят дома, объединяют, получается город. Дети рассматривают свои постройки.
Работа в тетрадях «Мой дом»
Разминка для рук
Дети рисуют дом из геометрических фигур.
Итог занятия.
Тема: Семейный альбом
Цель:
- воспитывать внимание, доброжелательность, готовность доставлять радость близким людям;
закреплять представление о том, что в семье все дружны и внимательны друг к другу, дома всегда уютно и радостно;
учить осознавать понятие семья, уметь объяснять его;
продолжать составлять короткие рассказы о семье;
учить ориентироваться на листе бумаги, правильно располагать рисунок.
Словарь: семья, родственные отношения.
Оборудование: кукла, семейный альбом, набор цветных карандашей, простой карандаш, семейные мини-альбомы, набор фигурок «Семья». Предварительная работа
Рассматривание семейных альбомов дома вместе с родителями.
Составление рассказов о своей семье по семейным фотографиям.
Ход занятия:
1.Составление рассказов о семье
Воспитатель: Ребята, к нам пришла в гости девочка Маша.
Дети принимают гостью, предлагают ей присесть.
Воспитатель: Она принесла красивый семейный фотоальбом и хочет рассказать нам о своей семье.
Кукла: Меня зовут... (называет имя и фамилию). Моя семья живет в ... (называет адрес и телефон).
Наша семья - это папа, мама, я и моя сестра. Моего папу зовут ... (называет имя и отчество). Он работает ... (называет профессию, или место работы). Мою маму зовут... Она работает... Мою сестру зовут ... Она младше (старше) меня. Ей ... лет.
Мы живем дружно и заботимся друг о друге. Я хочу быть похожей на маму. Она очень добрая, ласковая и нежная. И на папу - он сильный, заботливый, справедливый. Я похожа на папу. У меня такие же глаза. И на маму - у меня такие же губы и волосы. Я люблю свою семью. (Выставляется набор «Семья»). Это моя семья.
У меня еще есть бабушки и дедушки, тети и дяди. Это наши родственники. Все родственники помнят друг друга. Мы поздравляем друг друга с днем рождения, ходим и ездим друг к другу в гости, помогаем друг другу,
звоним по телефону.
Все люди с годами меняются: взрослеют, стареют, из маленьких детей превращаются во взрослых теть и дядь. Для того чтобы помнить, какими мы были, наша семья фотографируется и вклеивает фотографии в альбом. У нас тоже есть такой большой семейный альбом.
Маша показывает альбом и рассказывает по фотографиям по просьбе детей.
Предлагает детям рассказать о своих фотоальбомах.
Маша показывает фото «Путешествие в лесу» к физкультминутке.
Физкультминутка
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто так правильно так шагал,
Не споткнулся, не упал.
Дидактическая игра «Моя семья»
Какая твоя семья, большая или маленькая?
Кто и какую работу выполняет дома?
А что умеешь делать ты?
Сушить после прогулки рукавички?
Зашнуровать ботинки?
Завязать бантик?
Убрать на место игрушки?
Застелить кровать? И т.д.
Рисование членов своей семьи
Воспитатель: Ребята, мы с вами рассмотрели ваши семейные альбомы. Я вам предлагаю превратиться в художников. Вы сами нарисуете членов своей семьи, друзей, родственников.
Разминка для рук «Дружная семья».
Этот пальчик - дедушка.
Этот пальчик - бабушка.
Этот пальчик - папа.
Этот пальчик - мама.
А этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья.
Дети выполняют работу, размещая все портреты на одном листе бумаги. Из работ дети оформляют выставку. Каждый рассказывает о своей работе, называя того, кого он нарисовал и место расположения его портрета (в правом верхнем углу я нарисовал портрет… А в центре листа я нарисовал…» И т.д.)
Итог занятия.
Тема: Я и моя семья
Цель:
дать детям представление о семье, о составе семьи (мама, папа, дети самые близкие люди, взрослые в семье работают, все дружны и внима тельны друг к другу);
воспитывать чувство любви и уважения к родным;
учить составлять длинные, короткие предложения;
совершенствовать навыки связной речи;
закрепить навыки порядкового и количественного счета до 5.
Словарь: семья, родственные отношения, близкие люди.
Оборудование: альбом с фотографиями, кожух, карандаши для рисования, куклы-макеты всех членов семьи.
Предварительная работа
Чтение стихотворения Е.Благининой «Посидим в тишине»
Беседы о семье.
Разучивание стихов о маме, семье.
Ход занятия:
Беседа о семье
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о семье. Как вы понимаете, что такое семья?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, семья - это мама, папа, бабушки, дедушки, братики, сестрички.
Дети садятся полукругом возле воспитателя. Воспитатель показывает альбом.
Воспитатель: Сегодня я хочу показать вам наш семейный альбом, в нем фотографии членов моей семьи. Вот моя мама, а это мой папа. (Переспрашивает, кто это). А это моя сестра, а э го моя бабушка, а это дедушка, а это вторая бабушка, а другого дедушки нет, он умер. (Переспрашивает). А это моя дочка. (Еще раз переспрашивает). Какая у вас мама? Мама укладывала меня спать и пела колыбельную. А вам мама поет колыбельную песню? Какую? Давайте вместе споем колыбельную песню «Спят усталые игрушки».
В это время девочки могут взять своих куколок и укачивать их на руках.
Воспитатель: А мой папа всегда помогал мне в трудную минуту. У него сильные трудовые руки. Он - глава нашей семьи. Мой папа - водитель. И в детстве мы часто ездили с ним на экскурсии по разным городам, в лес за грибами, в цирк. А какие у вас папы, кем они работают?
Дети стоят в кругу. Вопрос задается нескольким детям.
Воспитатель: Мои бабушки очень добрые. Я очень любила к ним приходить. Одна бабушка живет в деревне. Мы очень часто к ней ездим в гости. Она всегда раньше пекла вкусные пирожки. У бабушки всегда тепло и уютно. А мой дедушка очень любил играть со мной в такую игру. Он надевал кожух и становился словно медведь. Он ловил меня, а я убегала. Давайте и мы поиграем.
Физкультминутка
Воспитатель: Я буду ловить вас на «Раз, два, три - беги!», а вы - убегать. Я буду медведем, а вы зайчатами.
Воспитатель выходит из группы, надевает кожух, заходит в группу и ловит детей.
Воспитатель: Вот пришел большой медведь,
Да как начал он реветь.
Начал зайчиков ловить,
Чтоб в берлогу утащить.
Дети убегают. Игра повторяется 2-3 раза.
Продолжение беседы о семье
Дети рассаживаются за столы.
Воспитатель: Так о каких членах семьи мы с вами сейчас говорили?
Воспитатель выслушивает ответы детей, одновременно выставляя на стол макеты кукол мамы, папы, дедушек и бабушек.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему я поставила двух бабушек и двух дедушек одновременно? Так как это родители мамы и папы. А вы знаете, как зовут членов вашей семьи?
Ответы нескольких детей.
Воспитатель: А остальные расскажут после занятия. Ребята, каких еще членов семьи вы знаете? Братишки и сестренки - тоже члены семьи. (Выставляет маленьких кукол). Вот, посмотрите, какая большая семья. Выставлены все куклы.
Дети считают членов семьи (порядковый и количественный счет до 5). Если количество членов семьи превышает 5, то воспитатель продолжает считать.
Зрительная гимнастика
Воспитатель: Ребята, посмотрите на первую куклу.., на последнюю куклу.., на маму..., на папу... и т.д.
Игровое упражнение «Моя семья»
Воспитатель: Семья должна быть дружной и крепкой. Раньше всегда жили большими семьями: дедушка и бабушка, папа и мама, сыновья и дочери, внуки и внучки. А у вас семьи большие или маленькие? Кто у вас есть в семье?
Воспитатель дает установку ответа: в нашей семье есть...
Воспитатель: Молодцы, теперь мы знаем, что такое семья. Семья - это мама, папа, бабушки, дедушки, сестры и братья.
Работа в тетрадях
Воспитатель: А сейчас давайте нарисуем одного из членов семьи, любого, но одного. Нарисуем только лицо. (Показывает образец). Мы сделаем одну большую семью, а родители посмотрят и узнают себя или своих родных.
Разминка для пальцев «Игра на пианино», «Дружная семья»:
Этот пальчик - дедушка.
Этот пальчик - бабушка.
Этот пальчик - папа.
Этот пальчик - мама.
А этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья.
Самостоятельная деятельность детей.
Итог занятия.
Тема: Наш детский сад.
Цель:
-углубить знания детей о том, что в детском саду работает много людей, которые заботятся о них;
закреплять, углублять, расширять знания о работе воспитателя, помощника воспитателя, повара, врача;
закрепить прямой счет парами до 10;
совершенствовать навыки связной речи;
продолжать учить составлять описательные рассказы о людях по схеме;
воспитывать чувство уважения к труду работников дошкольного учреждения;
закрепить знания о букве и звуке С.
Словарь: сотрудники, заведующая, методист, забота.
Оборудование: куклы-макеты сотрудников детского сада (можно использовать фотографии), схема описания людей, иллюстрации с изображением действий работников детского сада.
Предварительная работа
Экскурсия по детскому саду.
Рассказ воспитателя о профессиях.
Ход занятия:
Беседа о детском саде
Воспитатель: Ребята, вы любите свой детский сад? За что? Как он называется? Кто его построил? (Строители - первый звук С).
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Почему нам хорошо в детском саду».
Я начну, вы продолжайте.
Честно, дружно отвечайте.
Утром вас разбудила...мама.
Вы умылись,... оделись,
Причесались, сели... завтракать.
Пошли в детский сад... «Золотой ключик».
Здесь вас ждут и встречают... воспитатели и друзья. Под музыку вы сделали... зарядку И пошли в группу.
А потом…
Беседа о жизни в детском саду
Воспитатель: Воспитатель заботится о том, чтобы вам было интересно в детском саду, чтобы вы больше знали, больше умели, росли здоровыми и крепкими. Но это еще не вся работа воспитателя. Ведь дети любят не только учиться, но и играть. Воспитатель учит детей жить дружно. Но в детском саду работают не только воспитатели, а и... учителя, заведующая, методист, повар, врач...
Зарядка для глаз «Закрыли - открыли»
Рано утром детский сад Малышей встречает.
Там игрушки ждут ребят,
В уголке скучают:
Красный мяч и синий мяч,
Куклы, медвежата.
Детский сад, детский сад Любят все ребята.
Дидактическая игра «Чей это труд?»
Детям дается серия картинок. Им предлагается угадать и доказать, что на них изображено.
Труд няни - моет полы, вытирает пыль, приносит еду.
Труд врача и медсестры - лечит, дает лекарства.
Труд музыкального работника - учит детей петь песни, танцевать, слушать музыку.
Труд повара - готовит еду.
Труд прачки - стирает белье, полотенца.
И т.д.
В процессе каждого рассказа детей воспитатель выставляет куклу-ма- кет. Если дети затрудняются с рассказом, воспитатель помогает.
Воспитатель: Как вы думаете, кто самый главный в детском саду, следит за порядком в детском саду, за работой всех сотрудников? Это заведующая. А кто придумывает для вас интересные занятия, веселые игры? Это работа методиста.
Когда выставлены все куклы-макеты, воспитатель предлагает детям посчитать до 10.
Воспитатель: Вот, посмотрите, сколько людей работает в детском саду для того, чтобы вам было интересно, хорошо и уютно. Давайте споем песню.
Дети поют песню о детском саде.
Физкультминутка
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Показуха». Я буду показывать движение одного из сотрудников, а вы будете называть профессию и повторять движения за мной.
Если нравится тебе, то делай так - подметает (няня).
Если нравится тебе, то делай так - приседает (музыкальный работник).
Если нравится тебе, то делай так - расставляет руки в стороны, наклоняется вперед (инструктор по физкультуре).
Если нравится тебе, то делай так - читает детям книгу (воспитатель).
Составление описательных рассказов по схеме
Воспитатель: Давайте попробуем описать человека по схеме: вашего воспитателя, няню.
Дети составляют описательные рассказы.
Работа в тетрадях «Обводка и штриховка контура золотого ключика»
Воспитатель: Как называется наш детский сад? Какой цвет больше подходит к золотому? Желтый. Вот и мы сейчас обведем и раскрасим наш золотой ключик.
Разминка для пальчиков: счет парами до 10.
Самостоятельная деятельность детей.
Психогимнастика
Воспитатель: Закройте глаза, представьте, что каждый из вас стал цветочком, который еще не распустил свои лепестки. Но вот лепестки начинают раскрываться. Цветок медленно-медленно распускается... и совсем раскрылся. Лепестки тянутся к солнышку, потянулись, потянулись. Откройте глаза, встряхните руками. Потянитесь еще раз. Вы отлично отдохнули. Представьте свой любимый цветок. Мысленно возьмите его в руки, нежно прикоснитесь к его лепесткам. Почувствуйте запах. Представьте, как приятно его увидеть.
Итог занятия.
Тема: За покупками пойду.
Цель:
познакомить детей с денежной единицей Украины - гривней;
продолжать знакомить с местами торговли - киосками, рынками, магазинами;
формировать представление о том, что предметы потребления, продукты, которые продаются или покупаются, называются товаром;
побуждать составлять короткие описательные рассказы об игрушках;
закреплять умение употреблять различные типы предложений: простые и распространенные;
закреплять умение выразительное читать короткие стихи, потешки;
упражняться в счете до 10;
закрепить умение находить пропущенное число;
закрепить знания о букве и звуке 3;
развивать темп дыхания;
воспитывать культуру поведения, деловитость.
Словарь: гривня, киоск, рынок, товар.
Оборудование: витрина, демонстрирующая гривны -1, 2, 5, 10; мелкие игрушки, сувениры.
Предварительная работа
Разучивание стихотворений А.Барто «Мячик», «Мишка», «Зайка», «Бычок», «Лошадка», «Резиновая Зина», И.Неходы «Матрешка», «Петрушка», Н.Саконской «Волчок» (см. в Приложении).
Экскурсия в магазин.
Беседа о работе продавца.
Рассматривание иллюстраций.
Сюжетно-ролевая игра «Магазин».
Ход занятия: 1.Игровой момент
Стук в дверь. Под дверью появляется письмо.
Воспитатель: А-а-а, приходил к нам почтальон и письмо оставил он. Что же тут написано? От кого оно? Мы узнаем, когда прочитаем. Воспитатель читает письмо.
Это письмо от Капитошки. Завтра он приглашает нас на свой День рождения. А как же нам поздравить его? Что дарят на День рождения? Где покупают эти подарки? За что покупают подарки? Где берут деньги?
Ответы детей.
Воспитатель: То, что покупается и продается, называется товаром. (Повторяют вместе 2 раза). И продукты питания, и мебель, и игрушки, и книги. Вот, посмотрите, у меня в руках украинские деньги. (Показывает увеличенное изображение гривен разного номинала). Кто знает, пусть называет цифру или число. Кто знает, как называются эти деньги?
Дети рассматривают образцы.
Воспитатель: За эти самые гривны мы и сможем купить подарки для Капитошки.
Воспитатель раздает детям игрушечные деньги номиналом 1 гривня. Обращает внимание на то, что магазин далеко от детского сада. Предлагает детям назвать вид транспорта, на котором они будут туда ехать. Дети называют наземные виды транспорта.
Закрепление правил поведения в транспорте
Дети считалкой выбирают водителя, вспоминают правила поведения в транспорте:
купить билет у кондуктора и сесть на свободное место (если оно есть);
разговаривать тихо, спокойно, чтоб не мешать другим пассажирам;
не разговаривать с водителем во время движения;
уступать место людям пожилого возраста, женщинам с детьми, инвалидам;
не высовываться в окно, не протягивать руки в окна;
не пачкать сидения и не мусорить.
Дети занимают места в «автобусе».
Дидактическая игра «Так бывает или нет?»
Воспитатель: Чтобы нам не было скучно ехать, поиграем в игру «Да или нет?».
Рыбки плавают в пруду?
Мишка воет на Луну?
Кошка лает на собаку?
Белка шишки грызет?
Соловей песни поет?
Крокодил на Севере живет?
Дом собаку сторожит?
Ну, вот и приехали. Остановка «Магазин».
Дети подходят к магазину «Игрушки», но он закрыт на обед.
Физкультминутка
Воспитатель: Придется подождать. А пока поиграем в игру «Зайчик серый умывается».
Прыжки по кругу, приседания.
Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
Воспитатель: Магазин открывается. Идемте за покупками. Я буду продавцом, а вы покупателями. Вспомните, как должны обращаться покупатели к продавцу, и как должен отвечать продавец.
Воспитатель-продавец: Здравствуйте, проходите, пожалуйста. Выбирайте себе то, что вам нравится. Видите, какой большой выбор товара в магазине. На каждом товаре есть цена. Кто не знает, что себе выбрать, я помогу.
Дети встают в очередь, выбирают товар, покупают подарки Капитош- ке, отсчитывая гривны по стоимости товара. Поблагодарив продавца, дети возвращаются в «автобус».
Беседа в автобусе, составление рассказов об игрушках
Воспитатель: Какие хорошие подарки вы купили Капитошке на День рождения. А может кто-нибудь знает стихотворение об игрушке?
Дети читают стихи об игрушках, в стихотворении А. Барто «Резиновая Зина» выделяют звук 3.
Воспитатель: Вот и остановка «Детский сад». Что мы с вами купили? Когда эти игрушки лежали в магазине, как они назывались?
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас давайте составим коротенькие описательные рассказы о своей игрушке. Назовем цвет, форму, материал, как ею пользоваться.
Рассказы детей.
Воспитатель: Ну, а теперь можно отправиться на День рождения к Капитошке. Завтра мы будем праздновать его День рождения. С каким настроением мы отправимся к нему?
Ответы детей.
Работа в тетрадях «Я иду в магазин»
Разминка для рук: счет пальчиков до 10.
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем разгибать.
Шесть, семь, восемь, девять, десять –
Две ладошки сложим вместе.
Дети вытягивают руки вперед, сжимают пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабляют их и разжимают. Повторяют упражнение несколько раз.
Итог занятия.