Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект интеллектуально-творческого занятия с детьми старшей группы

Конспект интеллектуально-творческого занятия с детьми старшей группы

Мазырина Надежда Алексеевна
Мазырина Надежда Алексеевна
DOC
94
0

Конспект занятия "День рождения девочки Дольки" разработан воспитателем Мазыринои Надеждой Алексеевной для детей старшей группы. Занятие основывается на игровой технологии В.В.Воскобовича и направлено на формирование пространственных представлений. Главная цель – научить детей собирать фигуры по схемам, объединять предметы по признакам, а также развивать навыки речевого этикета, включая варианты поздравлений и пожеланий.

На занятии используется ковер граф «Ларчик» и фигурки-персонажи, что позволяет сделать процесс обучения увлекательным и интерактивным. Работа с детьми осуществляется в зависимости от их уровня развития: дети высокого уровня получат возможность создавать цветок самостоятельно, в то время как дети среднего и низкого уровней будут обучаться поэтапно. Таким образом, все участники занятия смогут развивать свои навыки, учитывая индивидуальные особенности.

Мотивация к занятиям начинается с игры "Чудо-лепестки". Учитель предлагает детям разобрать и назвать фигуры, что становится первым шагом к вплетению других образовательных элементов. В ходе занятия ребята проходят через волшебные элементы, такие как озеро и кораблик, что добавляет сюрреалистичности и привлекает внимание детей.

Собрав кораблик из прозрачных льдинок, дети учатся разложению фигур по определенным признакам, формируя таким образом не только пространственные, но и логические навыки. После этапа построения фигуры, они переходят к созданию подарка для Дольки – цветка из “Чудо-сот”, что способствует развитию творческих способностей и совместной работы.

В финале занятия дети дарят свои поздравления и пожелания имениннице, что добавляет элемент живого общения и способствует развитию навыков коммуникации. Такой подход не просто обучает, но и формирует индивидуальность и уверенность в себе у каждого ребенка.

Предпросмотр

Конспект занятия с детьми старшей группы с использованием игровой технологии интеллектуально – творческого развития детей В.В.Воскобовича
МБДОУ «Детский сад №6 «Золотой петушок»


Воспитатель: Мазырина Надежда Алексеевна, 2-я кв.категория.
Тема: «День рождения девочки Дольки». 
Цель: формирование у детей пространственных представлений.
Задачи:
- научить складывать новую фигуру «Кораблик» по схеме;
- формировать умение объединять предметы в группы по признакам (треугольники, не треугольники);
- вырабатывать умение соблюдать последовательность действий и оречевлять их;
-формировать навыки речевого этикета (варианты поздравления, пожелания именинницы).
Демонстрационный материал :коврограф «Ларчик» с кармашками, фигурки-персонажи Малыш Гео, девочка Долька, схемы: «Кораблик» из Нетающих льдинок, Цветок из «Чудо - сот».
Раздаточный материал: контурное изображение цветка к Чудо-сотам – 1, схемы «Кораблика» из «Нетающих льдинок, игры по числу детей: «Чудо-соты - 1», «Прозрачный квадрат».
Индивидуальная работа:
- с детьми высокого уровня развития: побуждать детей самостоятельно собирать цветок без опоры;
- с детьми среднего уровня развития : учить детей соотносить выполненную работу с предложенной схемой;
- с детьми низкогоуровня развития: учить выкладывать детали цветка непосредственно на схеме.
Примерный ход занятия:
1 часть: Мотивация к игровой деятельности.
На коврографе «Чудо-лепестки».
- Ребята, как называется эта игра?
- Верно, это «Чудо-лепестки», но сегодня это не просто лепестки - это дни недели.
- Давайте назовём их по порядку.
- Какой сегодня день недели?.....
- Сегодня день рождение у девочки Дольки.
- Вы хотите попасть на этот праздник?
- Домик Дольки находится в Фиолетовом лесу, наша дорога лежит через волшебное Озеро Айс, где проказничает …(Незримка Всюсь).
- Что нам поможет справиться с его проказами?
- Конечно, нам понадобятся нетающие льдинки.
- На чём можно переправиться через озеро? …(лодочка, кораблик).
- Что мы уже умеем складывать из волшебного квадрата? (лодочку).


Хотите научу вас собирать кораблик из прозрачных льдинок?
2 часть: Введение новых знаний.
Пора в путь. Чтобы не растерять льдинки, что можно сделать?
( мы их разложим по кармашкам).
- В один карман, что можно положить? (льдинки с треугольниками).
А в другой ? (все не треугольные фигуры).
- Что будете складывать в первый карман? Треугольники.
- Сколько их? (3)
- Они одинаковые или разные? (Разные)
- Чем отличаются? (размером).
- Какие фигуры положим в другой карман?
- Сколько их?
- Как называются?
Мини-итог: разложили правильно: в один карман разложили треугольники, а в другой – все не треугольники.
- Вот мы с вами и подошли к Озеру Айс.
- Посмотрите, какой кораблик мы будем собирать (выставляю картинку – схему «Кораблик»).
- Расскажите, из каких деталей состоит кораблик (парус, лодочка).
- Из каких фигур собрали лодочку? (из прямоугольника, из 2-х маленьких треугольников).
- Из чего получился парус? (из большого треугольника)
- Послушайте, как будем собирать: (объяснение и показ)
- Сначала соберём лодочку, возьмём льдинку с прямоугольником и положим её в вот так (показ).
- Слева и справа прикладываем льдинки с треугольниками, так, чтобы получилась лодочка – трапеция. Сверху длинная сторона, снизу короткая.
- Затем возьмём большой треугольник и поставим его сверху над лодочкой на уголок, чтобы один угол смотрел направо, другой вверх.
- Наш кораблик готов?
- Я приготовила для вас схемы - подсказки, вы можете ими воспользоваться. Кто хочет, может собрать кораблик самостоятельно, а потом проверить по схеме, всё ли верно получилось.
Самостоятельная деятельность.
Оказать помощь и похвалить за то, что правильно сориентировались в пространстве, разложили правильно, не перепутали правую и левую стороны.
Мини- итог: у всех получились кораблики с парусами и можноплыть дальше, к домику Дольки.
- В день рождение принято дарить что?
- А что же можно подарить девочке Дольке? (куклу, косметику, украшения, цветы).


- У нас нет подарка, как же быть? Приходить на день рождения без подарка не вежливо. Самый дорогой подарок, это подарок, сделанный своими руками.
Что можно сделать? (нарисовать, слепить, вырезать, наклеить)
- Ребята, мы с вами уже умеем собирать цветок из «Чудо-сот». Как он называется?
-Хотите собрать для Дольки целый букет тюльпанов?
- Для тех ребят, кто забыл, как собирать цветок, на столе есть подсказка.
- Я думаю, что многие из вас смогут собрать тюльпан сами, попробуйте.


3 часть: Переход к коммуникативной деятельности. Дети дарят цветок Дольке и говорят слова-поздравления и пожелания.

3