Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Изучаем свое тело: конспект НОД для младшей группы

Изучаем свое тело: конспект НОД для младшей группы

Джапарова Татьяна Юрьевна
Джапарова Татьяна Юрьевна
DOCX
129
1

В данном документе вы найдете подробный конспект непосредственно образовательной деятельности, которая проводилась в младшей группе муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1 р.п. Татищево». Темой занятия является «Изучаем свое тело», что является важным аспектом формирования у малышей начальных представлений о своем организме и здоровье.

Целью данного занятия является воспитание у детей осознанного отношения к своему здоровью. Кроме того, в процессе обучения предполагается знакомство с органами чувств, их функциями и важностью бережного к ним отношения. Дети учатся называть глаза, ушки, нос и рот, а также осознают, зачем они нужны в повседневной жизни.

В ходе занятия воспитатель использует различные формы работы: игровую, двигательную и коммуникативную. Эти формы способствуют не только усвоению знаний, но и развитию дружеских отношений между детьми. Важная задача занятия – научить детей проявлять доброжелательность и заботу друг о друге, что формирует основы культуры общения в коллективе.

В данном документе представлены методы и средства обучения: беседы, чтение стихотворений, а также использование разнообразного оборудования, например гимнастических дорожек и магнитофонов, что делает уроки увлекательными и интерактивными для детей. Особое внимание уделяется тому, как использовать творчество и воображение для активации интереса к изучаемым темам.

Также в тексте прописан ход занятия, где воспитатель использует волшебный подход для привлечения внимания детей, что показывает важность игры в обучении. Ребята в увлекательной игровой форме учатся принимать участие в коллективных действиях и осознавать друг друга как единую команду.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 р.п.Татищево Татищевского муниципального района Саратовской области»






КОНСПЕКТ
Непосредственно образовательной деятельности
в младшей группе
«ИЗУЧАЕМ СВОЕ ТЕЛО»



Воспитатель I квалификационной категории
Джапарова Т.Ю.




Р.п. Татищево


«ИЗУЧАЕМ СВОЕ ТЕЛО»
Цель:формировать начальные элементарные представления о здоровом образе жизни.
Задачи:

  • Продолжать формировать у детей начальные элементарные представления о здоровом образе жизни;

  • Называть органы чувств (глаза, рот, нос, ухо); рассказывать об их роли в организме и о том, как их беречь;

  • Воспитывать доброжелательное и чуткое отношение друг к другу, учить культуре поведения.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная


Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная


Формы реализации детских видов деятельности: беседа, чтение стихотворений


Оборудование: гимнастическая дорожка, цветы, магнитофон








Ход НОД:

- Встаньте дети, встаньте в круг

Ты мой друг, и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!


- Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
-Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие на волшебную поляну. А так, как она волшебная то и попадем мы туда с помощью волшебства.


- Волшебство сейчас начнется
Стоит палочкой взмахнуть
Детям ярко улыбнётся
Позовёт в далёкий путь!
- Но чтобы попасть туда, надо перейти через речку по мостику.
- Осторожно не упадите, а то замочите ноги!


Дети встают в круг



Дети здороваются с гостями.







Дети выполняют движения, изображающие переход по мостику.


II. Основная часть

- Вот мы с вами оказались на волшебной полянке. Посмотрите, сколько здесь необычных цветов.
- Соберите каждый по одному цветку и принесите мне в корзину.
- Ой, ребята, какие красивые и необычные цветы мы собрали, хотите рассмотреть?
Какого цвета этот цветок?


- Что нарисовано в середине цветка?
На обратной стороне цветка воспитатель читает стихотворение:
Разберемся вместе, дети,
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаз?
- Сколько глаз у человека?
- Для чего нужны глаза?
- Где у вас глаза, покажите.
- Закройте глаза.
- Ничего не видно, темно.
- Когда глаза болят, человеку очень плохо, поэтому их надо беречь.
- А как надо беречь глаза?
- Какие это могут быть предметы?
- Что мы делаем каждое утро с глазами?
- Какого цвета этот цветок?
Что на нём нарисовано?
Воспитатель читает стихотворение:
Есть прямые носики,
Есть носики-курносики.
Очень нужен всякий нос,
Раз уж он к лицу прирос.
- Покажите свой нос.
- Зачем нужен нос?
- Давайте и мы подышим носом.
Вот видите, ребята, оказывается, без носа нам не прожить.


- Как же надо беречь нос?


- Этот цветок, какого цвета?
Что на нем нарисовано?
- Покажите свой рот, скажите «а-а-а», постучите зубами.
- Для чего нужен рот?
Для чего нужны зубы?
- Как надо ухаживать за зубами?
- Зубы будут крепкие и красивые.
- Вы чистите дома зубы? Молодцы.
- Какого цвета этот цветок?
Что на нем нарисовано?
Ушки, ушки,
У зверей на макушке.
А у вас, ребята,
Покажите, где ушки?
- Сколько ушей у человека?
- Зачем нужны уши?
- Сейчас вы закроете уши, а скажу слово и посмотрю, услышите вы его или нет? Взрослый говорит шепотом: «Мяч». Предлагает детям повторить. Дети слышали слова и не могут повторить.
- Вот видите, ребята, как важны человеку уши.


Физ.минутка:
С добрым утром, глазки!
(Слегка дотрагиваются до глаз.)
Вы проснулись?
(Да)
С добрым утром, ушки!
(Показывают уши.)
Вы проснулись?
(Да)
С добрым утром, носик!
(Показывают нос.)
Ты проснулся?
(Да)
С добрым утром, ротик!
(Показывают рот.)
Ты проснулся?
(Да)
Глазки смотрят.
Уши слушают.
Носик дышит.
(Сделать глубокий вдох и выдох.)
Ротик кушает.
(Ам, ам, ам.)
Мы проснулись!



Много.





Желтого.




Глаз человека.


(Два)



Ответы детей. (Чтобы видеть окружающий мир, предметы).





Не сыпать песок в глаза, осторожно обращаться с острыми предметами.
Карандаши, палка, вилка и др..


Умываем водой.


Красного.
(Нос).







Ответы детей. (Нос нужен, чтобы дышать)
Дети встают и вместе с воспитателем дышат сначала одной ноздрёй, прижав другую пальцем, затем наоборот. После чего дышат всем носом.


Нельзя ковырять в носу пальцем или острым предметом.
Нельзя засовывать в нос посторонние предметы.


Зелёного
(Рот и зубы) .
- В рот мы кладём пищу и различаем её вкус.


Жевать пищу.


Утром и вечером чистить зубы зубной щеткой и зубной пастой.



Синего


Ухо





Два


Чтобы слышать различные звуки






Дети выполняют действия согласно тексту.

III. Заключительная часть. Рефлексия


- Спасибо, ребята, мне с вами было очень интересно. И я хочу вам подарить на память зубные щётки, чтобы вы каждый день по утрам чистили свои зубы.