Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект ОД в средней группе детского сада «Весёлая капель»

Ахмадеева Раиля Максумовна Ахмадеева Раиля Максумовна
DOC
546
20
Предпросмотр

Цель : формировать интерес к явлениям природы. Задачи

  • Образовательная задача:

Закрепить знания детей о явлениях природы; способствовать пополнению и активизацияи словаря, способствовать развитию творчества, закреплять навыки аккуратного наклеивания, умение создавать коллективные произведения в аппликации.

  • Развивающая задача:

развивать литературную речь, развивать навыки пения с инструментальным сопровождением и без него, развивать способность вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений, устанавливать простейшие связи, развивая наблюдательность

  • Воспитательная задача:

воспитывать любовь к родной природе, интерес к слову в литературном произведении. Предварительная работа: Знакомство с музыкальными инструментами, прослушивание музыкальных произведений весёлого и спокойного характера; пение песен; знакомство с техникой рисования - оттиск печатками и наклеивание форм из самоклеющей плёнки. Демонстрационный материал: ширма с весенним пейзажем, иллюстрация сосулек- капель, маски - шапочки «солнышко», «мороз», костюм сосульки (для девочки). Раздаточный материал: музыкальные инструменты (колокольчики, металлофоны), капельки из самоклеющейся бумаги, печатки, гуашь - голубая и синяя, салфетки. Индивидуальная работа: Проговаривание слов - карниз, пригревает, капель, шаловливая сосулька. Ход занятия: Дети «паровозиком» заходят в зал под музыку М.Михайлова «Поезд». Воспитатель: Вот мы и приехали на нашу сказочную полянку. Сколько к нам пришло гостей, давайте мы с ними поздороваемся песенкой. Дети поют песню «Здравствуйте» М.Л.Лазарева. Вдруг слышится звук хрустальных сосулек - капель. Воспитатель: Ой! Капельки капают? Не видно туч, не слышно грома. А капельки капают! Что это? Голос: Это я! Воспитатель: А кто ты? Голос: А вы отгадайте загадки, тогда и узнаете. 1.Сели белые морковки дружно на карниз.
И зимой растут всё время вниз? 2.Растёт она вниз головой,
Не летом растёт, а зимой? Дети: Сосулька! Голос: Правильно, это сосулька. Это я - сосулька. Шаловливая сосулька села на карниз, Шаловливая сосулька посмотрела вниз. Посмотрела! Чем заняться? Стала каплями играться. И раздался здесь трезвон! Кап-кап, дин-дон! Игра на музыкальных инструментах «Весенняя песенка» М.Картушиной. Вдруг капелька заплакала. Воспитатель: А что случилось? Голос; Я испугалась высоты ой-ой, и от испуга стала плакать (плачет). Воспитатель: Почему плачет сосулька? Ребёнок: Сосулька испугалась высоты ой-ой, и от испуга стала плакать. Голос: я хочу спуститься вниз, к вам! Воспитатель: А как мы поможем спуститься нашей сосульке? Варианты ответов детей. Муз.рук-ль: Давайте, поможем нашей сосульке спуститься песенкой. А ты, сосулька в это время спускайся вниз, к нам по капелькам. «Плаксы сосульки» М.Парцхаладзе. Голос: Я уже спустилась. Спасибо вам за песенку, мне она очень понравилась. Воспитатель: а где же ты, сосулька? Покажись. Голос: А вы найдите меня. Ищите меня по звуку. Муз. рук-ль: А помогут вам капельки. Если капельки звучат громко - это значит сосулька где-то рядом. А если капельки звучат тихо - сосульки рядом нет. Будьте внимательны! Музыкальная игра «Тихо - громко». Дети находят сосульку. Входит сосулька. Сосулька: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые! На солнышке согрелась ель. Подтаяла сосна. Идёт апрель, звенит апрель. В лесу у нас весна, По снегу капельки стучат: «Подснежник, хватит спать!» А шубки белок и зайчат с утра мокры опять. Но всё же март, а не апрель, чуть солнышко зайдёт. Смолкает звонкая капель, и вновь на ветках лёд. Воспитатель: Правильно, сосулька. Сейчас весна. Днём солнышко пригревает сильнее. Снег на крышах тает, и капают капельки - капель, а ночью капельки замерзают. И мы с вами утром видим сосульки, а днём слышим капель. Поэт М.Борисов тоже услышал песенку капели. Ребёнок читает стихотворение М.Борисова « Песенка капели». Сосулька: Ребята, помогите мне! Пока я спускалась к вам по капелькам, я замочила свои картинки. У меня не осталось ни одной капельки. Что же мне делать? Воспитатель: Не печалься, сосулька! Наши дети помогут тебе. Давайте напечатаем и приклеим капельки. Сосулька: Ой, как много весёлых, красивых, шаловливых сосулек вы напечатали и приклеили, мне они очень нравятся! Спасибо, ребята! Воспитатель: А теперь мы поиграем в игру «Солнышко - мороз». Вы будете капельками. Муз.рук-ль: Когда я заиграю весёлую, быструю, звонкую музыку - выглянет солнышко, капельки развеселятся и забегают. А когда я заиграю грозную, медленную музыку «мороза» то капельки замёрзнут, тихо присядут. Дети играют. Звучит отрывок-фрагмент музыки М.Михайлова «Поезд». Воспитатель: Вы слышите? Это за нами едет наш паровозик, пора возвращаться в детский сад. Дети «паровозиком» уходят в группу.
Литература:

  1. Программа « Здравствуй» М.Л.Лазарева.

  2. Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы»/ под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А.-М.,Мозаика-синтез,2015.

  3. А.М.Страунинг «Триз» 2000г.

  4. М.Л.Михайлова «Развитие музыкальных способностей детей» Ярославль 2002г.

  5. «Рисование с детьми дошкольного возраста» под ред. Р.Г.Казаковой 2006г.