Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Создание веселой лягушки-попрыгушки из пластиковых бутылок

Создание веселой лягушки-попрыгушки из пластиковых бутылок

Шульга Елена Анатольевна
Шульга Елена Анатольевна
DOCX
241
4

В нашем современном мире, где экология вызывает все большее беспокойство, идея создавать поделки из пластиковых бутылок становится все более актуальной. На занятии «Лягушка-попрыгушка» мы превращаем ненужные материалы в увлекательные и полезные объекты. Этот процесс не только развивает творческие способности детей, но и позволяет им осознать важность заботы о природе.

Во время занятия детишки не только научатся мастерить интересные изделия, но и пройдут весь путь от загадки до итогового результата. Начнем с создания лягушки, изучив, как можно преобразить пластиковую бутылку в уникальный арт-объект. Мы будем использовать безопасные материалы, такие как картон, клей и ножницы, чтобы каждый ребенок смог реализовать свои идеи.

Каждый шаг будет сопровождаться комментированием, что позволит развить коммуникационные навыки. Применяя художественные приемы, дети смогут не только создать свою лягушку, но и разукрасить ее по своему вкусу, что даст им возможность проявить индивидуальность и разработать собственный стиль. Важным элементом занятия станет физкультминутка, которая разомнет детские пальчики и поднимет общее настроение.

Кроме того, мы поговорим о роли пластиковых бутылок в экологии, что поможет детям осознать, как важно бережно относиться к природе и активно участвовать в процессе её сохранения. В финале занятия мы обсудим, с каким бросовым материалом работали и какие свойства имеет пластик, чтобы закрепить новый опыт. После выполнения поделки у нас будет возможность сделать фотографии на память и вдохновить близких на новые свершения в мире творчества.

Предпросмотр


Тема занятия: Поделки из пластиковых бутылок «Лягушка - попрыгушка».
Цель и задачи занятия: -формировать культуру  труда и совершенствовать трудовые навыки; -способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей; -обогащать  словарь ребенка специальными терминами; -прививать художественный вкус; -развивать пространственное мышление, творческие и логические способности;  -побудить окружающих задуматься о важной экологической проблеме нашей планеты, на примере загрязнения людьми окружающей среды пластиковыми бутылками; Игровая часть: Загадки, стихи. Материал: плотная бумага или бумажный скотч, маркер черный, две зеленых пластиковых бутылки на 1,5-2 литра, клей, ножницы, картон цветной.

  1. Ход занятия:

Приветствие детей. Проверка готовности рабочего места.

  1. Организационный момент:

Ребята, здравствуйте! Я рада видеть всех вас, а сейчас отгадайте загадку:
Выпучив глаза сидит, Не по-русски говорит. По-блошьи прыгает, человечьи плавает. А живёт на земле (лягушка).
Изготовление поделок из пластиковых бутылок – дело не только увлекательное, но и чрезвычайно полезное. Так, оно дает использованной таре вторую жизнь и частично решает актуальную проблему утилизации. К тому же изделия из бутылок достаточно прочны, стойки к природным воздействиям и позволяют «развернуться» воображению. Из минусов – легкость, их может унести ветром, но эту проблему можно устранить, просто насыпов в поделку песка или камней. Таких квакушек можно «поселить» в саду, на клумбах и газонах в качестве украшения, а также использовать дома в качестве контейнера для хранения разных мелочей. 3. Основная часть: А сегодня мы с вами будем делать вот такую, весёлую лягушку-попрыгушку. Показываю детям образец. Давайте с вами назовем по порядку, как мы будем мастерить лягушку-попрыгушку. Начнем изготовление нашей лягушки, с формирования туловища фигурки, для этого возьмем две заготовки, пустые пластиковые бутылки, одна из которых высотой 4 см, а другая 5 см. К нижней детали туловища приклеиваем при помощи скотча по бокам лапки, вырезанные из цветного картона по шаблону, также приклеиваем  в верхней части боковые лапки и скрепляем их с туловищем так же при помощи скотча. Рисуем глазки, приклеиваем язычок, лягушку можно разрисовать разноцветными ручками или фломастерами. Лягушке нравятся слова. В которых есть 3 буквы – К  В  А Ребята, давайте хором 3 раза произнесём: «Ква - ква- ква!» И прежде чем мы начнем работу, давайте разомнем наши пальчики. 4. Физминутка: На болоте 2 лягушки Утром рано умывались, Полотенцем растирались, Ручками хлопали, ножками топали, Вправо-влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чём секрет! Всем друзьям физкультпривет!
Инструктаж по технике безопасности: С ножницами не шути, Зря в руках их не крути, И держа за острый край, их друг другу передавай. Лишь окончена работа, ножницам нужна забота, Не забудь ты их закрыть, и на место положить. Повторим технику безопасности при работе с клеем: -клеем пользоваться очень осторожно; -не допускать попадания клея в глаза; (при попадании промыть теплой водой). -по окончанию работы тщательно вымыть руки. 5. Самостоятельная работа детей: Давайте приступим к работе. Во время работы детей, помогаю индивидуально, тем кто затрудняется. Когда дети справляются с заданием, благодарю детей за их старательность и аккуратность, Вот  теперь вы можете сами делать  весёлую лягушку и научите своих друзей и близких. У вас получилась очень очаровательная лягушка из пластиковых бутылок. Фотография на память. 6. Итог: -С каким бросовым материалом вы познакомились?(пластик). -Что значит бросовый? -Какие вы знаете предметы, изготовленные из пластмассы? -Назовите свойства пластика. И помните, что отдыхая на природе не оставляйте пустые бутылки от лимонада, минеральной воды, а заберите их домой для поделки. Природа будет вам благодарна!
Наше занятие подошло к концу, всем спасибо .До свидания.