Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Лепка с детьми: развиваем навыки через игру

Лепка с детьми: развиваем навыки через игру

Фёдорова Инесса Петровна
Фёдорова Инесса Петровна
DOCX
116
0

Настоящий документ разработан для воспитателей, которые стремятся внедрить творческие подходы в обучение детей дошкольного возраста. В нем описаны мероприятия по знакомству детей с пластилином и его уникальными свойствами, такими как мягкость и эластичность. Воспитатель будет знакомить детей с различными формами, а именно с кругом, что станет важной частью познавательной деятельности детей.

С помощью пластилина дети смогут развить свою мелкую моторику, что благоприятно скажется на их дальнейшем обучении. Упражнения включают не только изготовление пластилиновых шариков, но и множественные игры, которые помогут закрепить полученные знания и навыки. Например, игра «Назови, что бывает круглым?» направит внимание детей на предметы окружающего мира и позволит расширить их словарный запас прилагательных.

Документ содержит полезные советы по предварительной работе с детьми, включая пальчиковую гимнастику, и описания необходимых материалов, таких как массажные мячики и таз для игр. Воспитателю предлагается адаптировать процесс под особенности группы, проводя индивидуальные занятия с теми, кто сталкивается с трудностями.

К каждому этапу занятия добавлены интересные моменты, которые помогут удержать внимание детей и сделать процесс обучения увлекательным. Важным аспектом является привитие аккуратности и умения работать в группе. Использование игр и практических занятий делает процесс обучения более эффективным и результативным. Благодаря этому подходу, дети не только научатся лепить, но и получат удовольствие от совместной деятельности.

Предпросмотр















Составила: воспитатель МБДОУ ДС № 10 СП «Родничок»
Фёдорова Инесса Петровна
Задачи:

  • Продолжать знакомить детей с пластичным материалом – пластилин и его

свойствами: (мягкий, эластичный).

  • Закреплять умение раскатывать шар круговыми движениями между ладонями.

    • Закреплять представление о форме.

    • Формировать зрительный контроль за движениями своих рук, умение

синхронизировать работу обеих рук.

    • Развивать мелкую моторику рук; память, связную речь.

    • Упражнять в согласовании существительного и прилагательного в Р.п, ед.ч.

    • Обогащать словарь детей прилагательными: гладкий, шершавый, мягкий.

    • Активизировать в речи прилагательное: круглый.

    • Приучать детей быть аккуратными: сохранять рабочее место в порядке.


Предварительная работа:

  • пальчиковая гимнастика «Мяч»;

  • знакомство с формой (шар) – сухой бассейн.


Материалы:

  • пакет;

  • таз;

  • шары;

  • массажные мячики;

  • пластилин


Ход НОД:
1. Организационный момент.
Приглашаю детей встать в круг.
Воспитатель:- Встаньте дети, встаньте в круг, встаньте в круг, встаньте в круг.
Ты мой друг и я твой друг, самый верный друг.
Давайте назовем, кто стоит с вами рядом.
Воспитатель:- Дима, кто стоит рядом с тобой? (Со мной стоит Марьяна.) Опрос всех детей.
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель:- А со мной рядом стоит какой-то пакет. А что там? Давайте потрогаем. (Дети трогают и предполагают, что там шарики.)
Воспитатель:- А почему ты решил(а), что там шарики? Может быть там кубики? (Дети опровергают ответ. Нет.)
Воспитатель:- Вам интересно узнать, что в нём лежит? (Получаю согласие детей.)
Воспитатель:- Что для этого нужно сделать, чтобы узнать? (Нужно открыть и посмотреть.)
Открываю пакет.
Воспитатель:- Ой, ребята, так это же кубики. (Нет, это шарики.)
Воспитатель:- Давайте достанем каждый по одному.
3. Рассматривание шара.
Воспитатель:- Почему ты думаешь, что это шар? (Потому что он круглый.)
Воспитатель:- Богдан, какой формы шар? (Круглой.)
Воспитатель:- Что может делать шар? (Он может катиться.)
Воспитатель:- Покатайте его между ладонями.
Воспитатель:- А на ощупь, какой шар шершавый или гладкий? (Шар гладкий.)
4. Игра в мяч«Назови, что бывает круглым?»
Воспитатель:- Давайте с этими гладкими, круглыми шариками сыграем в игру.
Называете круглый предмет и кидаете шар в тазик.
Предполагаемые ответы детей: (мяч, апельсин, яблоко, неваляшка, снеговик, часы.)
Воспитатель:- Хорошо. Сейчас присаживаемся за стол. Перед тем, как начать работать с пластилином, нам необходимо разогреть наши пальчики. А помогут нам массажные мячики.
5. Пальчиковая игра «Мяч»
Каждый возьмёт по одному массажному мячику, положим на ладошку, а сверху прикроем другой ладошкой.
Я мячом круги катаю,
Вперёд - назад его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк -
Мяч летает между рук.
Движения в соответствии с текстом.
6. Показ лепки шара.
Воспитатель:- Сегодня мы будем лепить шарики. Берём кусочек пластилина, кладём на ладошку и круговыми движениями раскатываем его. Ладошки должны быть твёрдые, чтобы наши шары получились какие? (Гладкие, круглые.)
Воспитатель:- Скажите, что нужно сделать с пластилином, чтобы он легче катался в ладошках? (Его нужно согреть, помять.)
Воспитатель:- Правильно, тогда наш кусочек станет мягким и эластичным.
7. Самостоятельная деятельность детей в раскатывании шара.
Индивидуальная работа с детьми, затрудняющимися в выполнении задания.
8. Итог:
Воспитатель: - Что ты слепил? (Я слепил шар.)
Воспитатель: - Какого цвета твой шар? (Ребёнок называет цвет получившегося шара. «Мой шар красного цвета.)
Усложнение:
Воспитатель:- А ты ещё хочешь слепить? (По желанию ребёнка.)
По окончании работы предлагаю прокатить шары другу, сидящему напротив.
Воспитатель: - У всех шары катятся? (Да.)
Воспитатель: - А почему? (Потому что они круглые, гладкие.)
Спасибо всем за работу, а теперь каждый возьмёт свой шарик, положит его на ладошку и отнесём на нашу выставку.