Конспект занятия «Лягушка кто ты?» для детей
Данное занятие направлено на изменение негативного восприятия детей к лягушкам. Мы стремимся развить у детей интерес и уважение к этим удивительным созданиям, которые играют важную роль в экосистеме. Лягушки являются индикаторами здоровья водоемов и действительно полезными существами. В рамках занятия дети познакомятся с разнообразием лягушек, их средой обитания, особенностями поведения, а также пищевыми цепями, в которых они участвуют.
Сначала мы поговорим о том, какая лягушка живет в пруду и как она выглядит. Дети поучаствуют в играх и конкурсах, направленных на осознание значимости лягушек. Мы затронем вопросы о том, какие насекомые являются пищей для лягушек, и почему их исчезновение может негативно сказаться на животном мире. В процессе занятия будут созданы условия для обмена мнениями и обсуждений, что поможет ученикам углубить свои знания об экологии.
Одной из ключевых задач занятия является обогащение словаря детей, включая такие слова, как «земноводные», «головастики» и «икринки». Также мы проведем физкультминутку и игровые задания, которые способствуют развитию двигательных навыков и координации. С помощью презентации «Линия жизни лягушки» мы наглядно покажем процесс роста и метаморфоз лягушки, что оставит у детей яркие впечатления. В конечном итоге, дети получат возможность выразить свои эмоции, через «мордашки-пиктограммы», что укрепляет их эмоциональный интеллект.
В процессе занятия особое внимание будет уделено тому, как лягушки общаются друг с другом. Мы постараемся выявить характерные звуки, которые они издают в разное время суток, и вместе ответим на вопросы о том, как и где можно их услышать. В завершении занятия каждый ребенок получит в подарок лягушонка, выполненного в технике оригами, что станет приятным напоминанием об уроке и добавит радости в их познавательное путешествие. Эмоциональная связь с природой и развитие уважения к ее обитателям — вот главные цели данного занятия.
Конспект занятия ТЕМА: «Лягушка кто ты?»
Программные задачи:
Изменить у детей традиционно неприязненное отношение к лягушкам. Объяснить, насколько полезны и нужны природе эти безобидные существа.
Учить бережному и уважительному отношению к лягушкам. Дать понять о среде обитания лягушек, а том, что нужно лягушки для жизни.
Познакомить детей с развитием и ростом лягушки. Дать понятие, что лягушка растет и с ростом изменяется ее внешность.
Обратить внимание на пищевую связь между животными при помощи игры.
Учить перевоплощаться в лягушек и высказывать, свое чувство. Учить видеть, что предмет может нести в себе хорошее и плохое начало, учить видеть это, формулировать эти свойства словами.
Изображать свое настроение при помощи «мордашек- пиктограмм». Учить детей обосновывать свои ответы, доказывать, почему так, а не иначе. Формировать представления об сезонных изменениях в природе.
Обогащать речь детей.
Словарная работа:Земноводные, кожа, икринки, головастики, водоросли.Предварительная работа:Беседа о насекомых, разгадывание загадок, заучивание стихов, рассматривание картин, иллюстраций, прослушивание песни «В траве сидел кузнечик»Оборудование:Презентация на тему «Линия жизни лягушки».
Ход занятия:-Дети стоят у окна и смотрят на зимнюю улицу.-Ребята, а какое сейчас время года? (Ответы детей)- Правильно. Но глядя в окно, можно сказать, что еще зима. Почему мне так кажется? (Ответы детей)-Скажите, за что вы любите зиму? (Ответы детей)-А, что вам не нравится зимой? (Ответы детей)-Ребята, а мне тоже нравится и не нравится зима. Нравится наблюдать, как падают с неба красивые, пушистые снежинки, лепить снежную бабу, кататься на лыжах и санках.-А не нравится, что зимой не летают красивые бабочки, не поют свои песни птицы и кузнечики, не растет зеленая трава.-Скажите, в какое время года все это бывает? (Ответы детей)-Вы, сейчас хотели бы оказаться на летней поляне. (Ответы детей)-У меня есть волшебные слова, и они помогут исполнить наше желание.Давайте, все дружно скажем такие волшебные слова.1-2-3 Лето в гости к нам приди. Закрывайте скорей глаза, сейчас произойдет чудо.(Звучит музыка - появляется летняя поляна, а рядом пруд)-Ну, что – же, пойдемте на зеленую летнюю полянку. (Дети проходят и усаживаются на полянке) -Ребята посмотрите что - же это среди зеленой полянки? (Ответы детей – пруд)-Правильно пруд. А кто живет в пруду? (ответы детей - рак, жук плавунец, рыбы, лягушки)-Давайте мы с вами познакомимся с жительницей пруда, а с кем, вы узнаете, когда отгадаете загадку, которую я вам загадаю. У болотной мягкой кочки, Под зеленым под листочком, Притаилась попрыгушка, Пучеглазая……..(лягушка)-Правильно вот она жительница пруда (показываю игрушку лягушку).-Ребята, лягушка предлагает вам вспомнить и спеть песенку «В траве сидел кузнечик»-Скажите, какая лягушка в песенке хорошая или плохая? Почему плохая? (ответы детей)-А может она не такая уж и плохая, давайте познакомимся с ней поближе и узнаем какая лягушка в природе./Дети садятся на стульчики/-Лягушка – маленькое животное она не дикое животное, не птица, не насекомое, лягушка относится к земноводным. В длину она в пол ладони взрослого человека. Мы с вами уже знаем, что лягушка живет где? (ответы детей – пруду).-Но могут жить и в болоте и в водоемах. (Показываю картинки болота, водоема)-Ребята, лягушка хочет с вами поиграть в прятки, она будет от вас прятаться в траве. А вы, должны ее будете найти. -Вам трудно было отыскать лягушку? (Ответы детей)-А почему вы сразу не смогли ее отыскать? (Ответы детей)Подвести детей к тому, что у лягушки цвет кожи зеленый и трава зеленого цвета.-Ребята, а как лягушка передвигается на суше и в воде? (ответы детей)-А как вы думаете, почему лягушки любят купаться в воде? (Если дети затрудняются, ответить начинаю свой рассказ)-Я вам открою секрет:-У лягушки, посмотрите на картину, нет чешуи как у рыб, меха как у зверей, перьев как у птиц. У нее гладкая, ничем не покрытая голая кожа. И когда она выходит из воды чтобы половить насекомых в жаркий солнечный день, у неё кожа очень быстро высыхает, что может привести к гибели лягушки. По этому она и любит сырость, влагу и купается очень часто в воде, чтобы смочить свою кожу.-Ребята, а что мы с вами сейчас делаем? (ответы детей – беседуем, разговариваем)-Правильно разговариваем или беседуем.-А как вы думаете, лягушки разговаривают, ведут беседу между собой.-Какие они звуки издают при этом? (ответы детей – квакают)-Ребята, а в какое время суток мы можем услышать пение лягушек?- Правильно, вечером. Днем в пруду вы не увидите лягушек, которые сидели бы и вели беседу. Зато вечером это не просто пруд, а настоящий концертный зал. Сначала одно запоет свою песню, за ней сразу подхватывает другая певица и звенит на весь пруд лягушачий хор и каждая квакушка старается петь громче и красивее, Если приглядеться к воде, то можно увидеть и самих певцов. (Показываю иллюстрацию с изображением лягушек в пруду.)-Вот как расположились наши певцы, они лежат на поверхности воды, раскинув лапки в стороны и в углах рта у них, раздуваются большие, белые пузыри. Оказывается, при помощи этих пузырей звук у лягушек становится сильней. Поэтому очень далеко его можно услышать.-Ребята, а когда лягушки поют, каким органом мы их можем услышать? (ответы детей)-А как вы, думаете у лягушки есть уши?-У лягушки, как и у животных, рыб, птиц уши находятся на голове, но мы не можем их увидеть, потому – что это маленькие отверстия, которые затянуты тонкой кожицей.ФизкультминуткаДавайте немного подвигаемся, поиграем в веселую игру «Две лягушки».
Видим, скачут по опушке (Повороты в стороны.)
Две зеленые лягушки. (Полуприседания вправо-влево.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Переступание с носка на пятку.)
Прыгать с пятки на носок. На болоте две подружки, Две зеленые лягушки, (Руки на поясе, полуприседания вправо-влево.)
Утром рано умывались, Полотенцем растирались. (Выполнять движения в соответствии с текстом.)
Ножками топали, Ручками хлопали. Вправо наклонялись, Влево наклонялись. Вот здоровья в чем секрет, (Ходьба на месте.)
Всем друзьям физкультпривет!
-Ребята, а как вы думаете, наша лягушка сразу стада такой большой или когда-то она была маленькой? (ответы детей)-Сейчас я предлагаю вам посмотреть фильм о том, как появилась на свет лягушка. (Идет показ презентации на тему Линия жизни лягушки)
- Что, нужно, для того чтобы наша лягушка выросла большой? (ответы детей)(Предлагаю детям круги с картинками, дети должны выбрать только те круги, которые необходимы для жизни лягушки.)-Ребята скажите, что произойдет с лягушкой, если мы уберем круг с изображением насекомых? (ответы детей – погибнет) Почему?-Может теперь, мы узнаем, почему лягушка съела кузнечика. В природе у лягушек много врагов. Многие животные питаются лягушками. Кто питается лягушками? (Составляем с детьми пищевую цепочку)-Посмотрите, животные уничтожают друг друга только для того, чтобы прокормится. А что сделаете вы, если вам повстречается лягушка? Вы 1- пройдете мимо. 2- раздавите ее потому, что она вам не нравится. 3- сядете на корточки и полюбуетесь ею. Дети выбирают тот ответ, который они считают нужным. -Вы выбрали каждый свой ответ, а теперь объясните свой выбор. Дети объясняют свой выбор.-Для нас с вами они верные друзья и человек должен быть для них другом. Вспомните, народную примету про лягушку. (Лягушка предвещает дождь)-Послушайте стихотворение. Пять зеленых лягушат В воду броситься спешат- Испугались цапли. А меня они смешат: Я же этой цапли Не боюсь не капли-Давайте представим себя на месте лягушек и поиграем в подвижную игру «Цапля и лягушата» «Долго мы сидели в иле, погулять не выходили,Вылезайте из пруда, выходите все сюда», –подражая движениям лягушат, дети выпрыгивают из своих «домиков» и веселятся.Неожиданно выбегает Цапля со словами:«Кто здесь квакает "кваква"?Разбегайтесь кто куда!» –и начинает ловить Лягушат. Лягушата могут прятаться от цапли в свои домики.
-Что вы сейчас чувствовали когда были лягушатами? (дети высказывают свои ощущения)-Вы сейчас превращались в лягушек, а я знаю такую лягушку из сказки, которая была заколдована. А вы вспомнили эту сказку. Назовите её.- В каких ещё сказках лягушка, была героиней. (Ответы детей)-Вот, оказывается какие интересные эти лягушки- квакушки. А теперь покажите «мордашками», какое у вас настроение после нашего занятия. (Дети выбирают «мордашки» и объясняют свое настроение)В конце занятия, в память детям дарятся лягушата, выполненные в технике оригами.
Список использованной литературы.
С.Н.Николаева. Методика экологического воспитания в детском саду.
Т.В. Шпотова, Е.П. Кочеткова. Времена года.
Н.В. Елкина Учим детей наблюдать.