Публикации воспитателей детских садов
О проекте

НОД с детьми подготовительной группы 6-7 лет с нарушениями речи на тему «В гостях у комнатных растений»

Лапина Маргарита Александровна Лапина Маргарита Александровна
DOC
344
4
Предпросмотр

Непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной группы (6-7 лет) с нарушениями речи

«Тема: «В гостях у комнатных растений» Автор работы: Лапина Маргарита Александровна, воспитатель СП ГБОУ СОШ №4, «Детский сад №56» г.о. г. Сызрань Сызрань 2014г. Тема: «В гостях у комнатных растений»
Интеграция Образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». Задачи:
Познавательное развитие - Развивать экологическое мышление в процессе проведения элементарных опытов -Закреплять представления детей об уходе за комнатными растениями; опытным путем установить потребность комнатных растений во влаге, свете; дать знания о сигнальных признаках неудовлетворенных потребностей развитии комнатных растений; о способах ухода за ними (полив, опрыскивание, рыхление); -Закреплять названия комнатных растений (традесканция, бальзамин комнатный, бегония, амариллис, хлорофитум, циперус); умение называть основные части растения( корни, стебель, листья) и располагать карточки -символы в определенной последовательности (корень, стебель, лист, цветок) Речевое развитие -Продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребенком умение отвечать на вопрос полным предложением. -Упражнять в умении рассуждать и отвечать на вопрос полным предложением, используя частицу если. Активизировать словарь детей: традесканция, бальзамин комнатный, бегония, амариллис, хлорофитум, циперус, рыхление, полив, опрыскивание, Социально-коммуникативное развитие - Закреплять умение взаимодействовать со сверстниками во время игровых ситуаций. - Совершенствовать умения детей выполнять различные поручения, связанные с уходом за растениями уголка природы – полив, рыхление, опрыскивание. - Воспитывать желание ухаживать за комнатными растениями. Художественно-эстетическое развитие: -Познакомить детей с техникой ниткографией – создание разноцветных цветов. - Развивать мелкую моторику рук; - Создать условия для восприятия литературного произведения. Физическое развитие: - Развивать двигательную активность детей, умение сочетать слово с движением Методы и приемы: Игровой метод; информационно – рецептивный метод (рассматривание, наблюдение, показ воспитателя); словесный метод (беседа, рассказ воспитателя, художественное слово); эвристический метод; практический метод (упражнения (оказание помощи), совместные действия воспитателя и ребенка, выполнение поручений); наглядный метод.
Материал: Модель цветка, куколка Дюймовочка, одно экспериментальное растение (традесканция, помещенная в не прозрачный пакет, не поливаемая в течении недели), растения из уголка природы - традесканция, бальзамин комнатный, бегония, амариллис, хлорофитум, циперус ; таз, лейки с водой, тряпочки, кисточки, Балончик –опрыскиватель, лабораторное оборудование «Мини – огород» (стеклянный) , карточки-символы, изображающие строение растения, фонограмма «Вальс цветов» П.И.Чайковского, листы бархатной бумаги, разноцветные нитки.. Предварительная работа Наблюдение за развитием и ростом растений в уголке природы; общение «Комнатные растения нашего уголка», выращивание черенков в лабораторном оборудовании, рассматривание корней; рассматривание стеблей и листьев у разных растений; д/и « Составь растение из частей», обучение уходу за растениями с учетом структуры трудового процесса.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

1.Игра- путешествие «В гости к комнатным растениям» Цель: развивать умения договариваться и взаимодействовать друг с другом. 2.Игра - ситуации «Кто живет в бутоне цветка?». Цель: развивать активность в решение поисковых задач.

Коммуникативная

1.Отгадывание загадки.
Цель: развивать логическое мышление.2. Дидактическая игра « Узнай и назови растение» Цель: Закреплять умение узнавать и называть растения в уголке природы.3.Беседа о комнатных растениях
Цель: Формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребенком умение отвечать на вопрос полным предложением. 4.Дидактическая игра «Вопрос- ответ»Цель: Продолжать формировать умение рассуждать и отвечать на вопрос полным предложением, используя частицу если.

Познавательно-исследовательская

1.Лаборатория «Мини огород»

Цель: Закреплять умение называть основные части растения( корни, стебель, листья)и располагать карточки-символы в определенной последовательности 2.Анализ – эксперимент «Что нужно для роста растениям?»Цель: Выделить благоприятные условия для роста и развития растения.

Конструктивно - модельная

Ниткография «Цветы» Цель: Развивать мелкую моторику, координацию движений рук.

Двигательная

Динамическая пауза «Цветы»Цель: развивать двигательную активность детей, умение сочетать слово с движением

Элементарный бытовой труд

Игровое упражнение «Помоги цветам»Цель: Воспитывать желание ухаживать за растениями.

Восприятие художественной литературы

Чтение стихотворения Н. Нищева «В нашей группе на окне…» Цель: способствовать образному восприятию стихотворения.
Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Введение в игровую ситуацию: Игра-путешествие «В гости к комнатным растениям».

Дети выбирают вид транспорта, решают противоречия; имитируют движение на выбранном транспорте.

Созданы условия для взаимодействия друг с другом, договариваться со сверстниками.

2

Звучит отрывок из произведения «Вальс цветов» П.И.Чайковского Игра - ситуации «Кто живет в бутоне цветка?». Загадывание загадки.Маленькая девочка 
Ростом с ноготок. 
Рождена из зернышка, 
Родной дом ее цветок. 
Кто это? Воспитатель показывает цветок с нераскрывшимся бутоном. 

Дети высказывают свои предположения, обсуждают, аргументируют, отгадывают загадку.

Наличие проявления активности в решение поисковых задач.

3

Появление маленькой девочки ДюймовочкиДидактическая игра « Узнай и назови растение»

Дети обращают внимание на приход Дюймовочки, включаются в игровое действие, называют девочке комнатные растения уголка природы.

Сформировано умение находить, узнавать и называть растения стоящие в уголке природы.

4

Беседа о комнатных растениях.

- Какие растения вы знаете? - Где они растут? -Все ли растения одинаковые? -Чем они отличаются? -Назовите растения с прямыми стеблями, вьющимися, без стебля ?-На что похожи листья циперуса, амариллиса?

Дети участвуют в беседе-диалоге, высказывают свое мнение, рассуждают об особенностях строения растений.

Сформировано умение вести координирован ный диалог между воспитателем и ребенком

5

Лаборатория «Мини огород»Выставляется лабораторное оборудование (стеклянный параллелепипед, заполненный грунтом, с посаженными черенками)

В прозрачном стеклянном огороде дети показывают и называют корни, стебель, листья; располагают карточки-символы в определенной последовательности (корень, стебель, лист, цветок)

Сформированы знания о строении растения.

6

Динамическая пауза«Цветы»Наши красные цветкиРаспускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,Лепестки колышет.

Наши красные цветки Закрывают лепестки, Головой качают, Тихо засыпают

Дети выполняют характерные двигательные действияПлавно поднимаем руки вверх

Качание руками влево – вправо Присели, спрятались

Движения головой влево – вправо

Созданы условия для удовлетворения базовой детской потребности в движении, снятия статического напряжения  

7

Дидактическая игра «Вопрос ответ». Варианты вопросов - Что будет, если не поливать землю? - Что произойдет, если не рыхлить землю? -Для чего растению нужны стебель, листья? -Что будет, если корни не получают влагу? -Расскажите, что будет с растением, если его поставить в темное место и не поливать? - Как можно определить настроение у растения?

Дети отвечают на вопросы, рассуждают и аргументируют свои выводы 

Сформировано
умение рассуждать и отвечать на вопрос полным предложением, используя частицу если

8

Анализ – эксперимент «Что нужно для роста растениям?»Детям демонстрируется растение традесканция, которое неделю назад поместили в темный непрозрачный пакет и не поливали. Рядом выставляется здоровый экземпляр традесканции. Дюймовочка просит объяснить состояние комнатных растений.Вопросы к детям. - Что произошло с растениями? - Как можно его полечить.-Какой водой вы поливаете? -Для чего нужно рыхлить землю? -Чем вы рыхлите землю? -Что еще нужно сделать для того, чтобы растения чувствовали себя хорошо и красиво выглядели?

Дети на ощупь определяют, что земля сухая, светлая, а листочки вялые. Высказывают свои предположения, обсуждают, аргументируют.

Пополнены знания о потребностях комнатных растений во влаге, свете.О способах ухода за растениями: (полив, удаление пыли, опрыскивание, рыхление).

9

Игровое упражнение «Помоги цветам»

Дети по желанию выбирают необходимое оборудование и показывают Дюймовочке, как ухаживать за растениями

Развита мотивация и желание ухаживать за растениями.

10

Конструктивно - модельная деятельностьНиткография «Цветы» Воспитатель предлагает детям выложить нитками в подарок Дюймовочке «Цветы, небывалой красоты». Воспитатель показывает способ выполнения цветов из цветных ниток на бархатной бумаге. Детям раздаются мешочки с цветными нитями.

Дети легкими движениями указательного пальца на листе бархатной бумаги прикрепляют разноцветные нити, имитируя цветы.

Созданы условия для развития мелкой моторики, координации движений рук, умение передавать в работе характерные особенности цветов..

11

Рефлексия.Воспитатель обращает внимание на красивые работы детей и предлагает подарить цветы Дюймовочке.

Читает стихотворение Н. НищеваВ нашей группе на окне,
Во зеленой во стране,
В расписных горшочках
Расцвели цветочки.
Вот розан, герань, толстянка,
Колких кактусов семья.
Их польем мы спозаранку.
И подарим Вам друзья.

Дети дарят свои работы и активизируются на восприятие художественного слова.

Созданы условия для восприятия детских работ, художественного слова.