Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Занятие для малышей: «Смотрит солнышко в окошко»

Занятие для малышей: «Смотрит солнышко в окошко»

Старухина Валентина Александровна
Старухина Валентина Александровна
DOC
525
2

Данный конспект образовательной деятельности ориентирован на малышей и включает в себя веселую игру, элементы творчества и знакомство с основными понятиями о времени суток. Занятие, разработанное воспитателем Валентиной Александровной, проходит в дружелюбной атмосфере и создает положительные эмоции, которые являются основой для формирования интереса у детей.

Цель занятия – помочь детям понять разницу между днем и ночью через игровые элементы. В процессе работы используются разнообразные материалы, включая презентации и игрушки, что делает обучение не только эффективным, но и увлекательным. Малыши учатся различать цвета, развивают мелкую моторику рук и воспитывают креативность, рисуя солнышки и придумывая истории о них.

Во время занятия дети активно участвуют в дискуссиях о том, что они видят в окошке: светлое, радостное утро или таинственную, спокойную ночь с луной и звездами. Это позволяет ребенку развивать не только наблюдательность, но и коммуникационные навыки. Урок завершается веселыми рисовками, которые закрепляют полученные знания и делают занятия яркими и незабываемыми.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №15 «Сказка» КОНСПЕКТ непосредственно - образовательной деятельности в группе раннего возраста «Смотрит солнышко в окошко…» Разработала: Старухина Валентина Александровна, воспитатель


г. Шумерля – 2015 годПрограммное содержание:Обучающие: Познакомить с понятиями «День» и «Ночь», формировать умения создавать несложные изображения, учить замечать следы карандаша на бумаге, правильно держать карандаш в руке; различать желтый цвет; рисовать короткие линии и штрихи.Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, умение действовать по сигналу и в соответствии с текстом, слуховое восприятие, обогащать и активизировать словарь детей за счет слов-названий объектов, свойств предметов;Воспитательные: Воспитывать желание рисовать совместно со взрослым и самостоятельно; интерес к окружающему миру природы.

Материалы и оборудование:Ноутбук Презентация «День и ночь»БубенИгрушка СолнышкоБольшое солнце (с одной стороны грустное, с другой веселое)Музыкальное сопровождение для динамической паузы (ночь – спокойная музыка, день – веселая музыка)Коробка с желтыми и красными прищепкамиМольбертМагниты½ альбомного листа с нарисованным желтым кругомЖелтые карандаши

Ход:
1. Организационный момент Здравствуйте ребята. Сегодня к нам пришли гости, давайте мы с ними тоже поздороваемся. Посмотрите, как светло у нас в группе. Вы знаете почему? (Ответы детей). Достает игрушку солнышко. Солнышко заглянуло к нам в окошко, и его лучи осветили все вокруг. Смотрит солнышко в окошко, Светит в нашу комнатку. Мы захлопали в ладошки: Очень рады солнышку. Давайте похлопаем в ладошки. 2. Основная часть. Просмотр презентации «День и ночь» Какое у вас настроение? (Ответы детей). Веселое. А почему вы такие веселые? (Ответы детей). Правильно, солнышко улыбается, значит у него тоже хорошее настроение. А когда наступает ночь, что мы видим в окошке? (Ответы детей). Я предлагаю вам заглянуть в наше «волшебное окошко», которое покажет нам ночь и день. Дети садятся перед ноутбуком. Посмотрите – это ночь. Какое небо ночью? (Темное, черное). Что мы видим на небе ночью? (Луну, звезды). Правильно, в темноте ночного неба нам светят яркие звездочки и луна. Диана, покажи звездочки. Молодец, Диана. Юля, покажи звездочки. Умница Юля. Соня, покажи луну. Молодец, Соня. Но их сияние такое маленькое, что на земле все равно темно. А когда просыпается солнышко и протягивает нам свои лучики, становиться светло и радостно. Посмотрите. (показ слайда). Что вы видите? (Ответы детей). Мы видим круглое солнышко. Оно протянуло свои лучи во все стороны. Вот и к нам оно заглянуло, чтобы порадовать нас своим теплом. Какое настроение у солнышка? Оно веселое, улыбается и хочет поиграть с девочками и мальчиками. Предлагаю вам поиграть с солнышком. Физкультминутка: игра «Солнышко» Ночь в окошко заглянула,Наше солнышко уснуло.

Наклоняют голову, подкладывая под щеку ладошки

Солнце просыпается- Деткам улыбается

Поднимают руки вверх и улыбаются друг другу
Сенсомоторное упражнение «Лучики для солнышка» Посмотрите, ребята у меня тоже в окошке светит солнышко. (Обращает внимание на мольберт, на котором прикреплено солнышко). Какое солнышко, большое или маленькое? (Большое). А оно грустное или веселое? (Грустное). Мне кажется, что у моего солнышка чего-то не хватает. Как вы думаете, чего? (Ответы детей). Правильно, Солнышко забыло протянуть нам свои лучики. Придется помочь моему солнышку. У меня в красивой коробочке есть, то, что нам поможет. (Открываем коробку). Что это? (Прищепки). Ребята, а какого цвета солнышко? (Желтого.) А какого цвета мы сделаем лучики? (Желтого). Правильно такого же желтого как солнышко. Выберете прищепки желтого цвета и прицепите прищепки к солнышку, и у него получатся замечательные лучики. (Дети выполняют задание). Когда задание выполнено воспитатель переворачивает солнышко другой стороной. Ребята, посмотрите, каким стало наше солнышко? (Веселым). Солнышко развеселилось и приглашает вас поиграть.
Динамическая пауза: П/И «День и ночь» Когда светит солнышко все ребята гуляют, прыгают, играют. А как только солнышко спрячется все ребята «ложатся спать». Молодцы, хорошо играли с солнышком.
3. Рисование Посмотрите в ваших окошках тоже есть солнышки. Какие у вас солнышки, большие или маленькие? ( Маленькие). И у них тоже чего то не хватает…. (Лучиков). Правильно. Я предлагаю вам нарисовать лучики вашим солнышкам. А что нам поможет нарисовать лучики? (Карандаши). Какого цвета нам нужны карандаши? (желтого). Правильно, солнышко у нас желтое и поэтому карандаши нам тоже понадобятся желтые. Но сам карандаш ничего не нарисует. Ему помогут ваши руки. Возьмем карандаш в правую руку, сожмем его тремя пальчиками и нарисуем солнышку лучики. Рисовать нужно аккуратно, не нажимая сильно на карандаш. Иначе у него сломается носик и карандаш не сможет рисовать. Лучики у солнышка должны быть направлены в разные стороны. Вот так. (показ воспитателя). А теперь вы помогите своим солнышкам приобрести лучики и согревать ими всех нас.

4. Рефлексия. По окончании работ воспитатель помогает детям повесить рисунки на мольберт. Солнышко, солнышко, Выгляни в окошко! Ждут тебя детки, Ждут малолетки. Посмотрите, как ярко светят наши солнышки. Какие вы все молодцы. У Юли и Сони получились яркие лучики, у Егора и Кирилла веселые, у Саши все лучики ровненькие. Молодцы ребята. От этого теплого яркого света всем становится веселее. Солнышко греет и нас, и травку, и цветочки. Вы большие молодцы, а теперь помогите мне убрать карандаши, поставить их в стаканчики. Дети помогают воспитателю убрать свои рабочие места.