Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Старшая группа
  3. Занятие по ФЭМП: «Лекарство для Бабы-Яги»

Занятие по ФЭМП: «Лекарство для Бабы-Яги»

Мухаметшина Ирина Геннадьевна
Мухаметшина Ирина Геннадьевна
DOCX
381
6

В данном материале представлено открытое занятие для старшей группы детского сада, направленное на формирование у детей потребности в здоровом образе жизни через весёлую и интерактивную игровую деятельность. Цель занятия - познакомить детей с понятием здорового питания и важности физической активности, обрамляя их в интересный сюжет про Бабу Ягу, которая стремится наладить дружбу с детьми и научиться делать добрые дела.

Занятие включает различные образовательные задачи: от закрепления навыков счета до формирования умений логически мыслить и анализировать. Используются карточки с изображениями полезных и вредных продуктов, игры, задания и демонстрационные материалы, что делает процесс обучения увлекательным и познавательным для детей.

Важным аспектом занятия является вовлечение родителей, что позволяет создать единую среду для развития детей и формирует у них современные взгляды на здоровье и физическую активность. Элементы работы с родителями подразумевают совместные проекты, направленные на более глубокое понимание важности здорового образа жизни в семье.

В процессе занятия воспитатель активно взаимодействует с детьми, задавая вопросы, поощряя самостоятельность и инициативность. Это помогает развивать в детях не только математические навыки, но и социальные, такие как умение работать в команде и уважать мнение других.

Подводя итог, открытое занятие «Лекарство для Бабы-Яги» становится не только образовательной, но и воспитательной платформой, которая обучает детей важным жизненным навыкам в увлекательной и незабываемой форме.

Предпросмотр

Открытое ООД по ФЭМП в старшей группе с элементами ЗОЖ«Лекарство для Бабы-Яги».Цель: содействовать формированию потребности в здоровом образе жизни. Задачи: Образовательная закрепить навыки количественного и  порядкового  счета в пределах 7, умение называть смежные числа заданного числа. Учить находить определённое количество предметов соответствующей цифре, сравнивать предметы по количеству, закрепить навыки прямого и обратного счета, закрепить умение классифицировать предметы по двум признакам, упражнять в знании числительных на татарском языке до 7, умение называть продукты и описывать их на татарском языке. Развивающая: развивать восприятие, внимание, умение логически мыслить, анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы;  формировать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно, развивать слуховой аппарат Воспитательная: воспитывать интерес к математическим занятиям; воспитывать желание оказывать помощь тем, кто оказался в трудной ситуации; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща. Материалы и оборудование: демонстрационный материал: зеленая и красная дорожка с кармашками, экран, ноутбук, проектор, компьютерная презентация в программе Power Point. раздаточный материал: карточки с изображением полезных и вредных продуктов по количеству детей, цифровые карточки от 1 до 7 в конверте по количеству детей, игра «Найди нужное число» 6 шт.(по 1 карточке на двоих). корзина для овощей и фруктов, барабан, деревья, овощи и фрукты -2 лимона, 3 морковки, 4 яблока. 1 апельсин. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская. Словарная работа: иммунитет, фастфуд, полезная еда, вредная еда, бер, ике,оч, дурт, бишь, алты, жиде, количество, цифра, витамин А,В,С, интернет. Методические приемы: вопросы, упражнения, игры, задания, показ.
Предварительная работа: чтение сказок про Бабу Ягу, беседа на тему «Полезная и вредная еда», рассматривание иллюстраций, слайдов о различных видах спорта. Практиковали прямой и обратный счет в пределах 7 на двух языках Работа с родителями: в рамках проекта «Мы за ЗОЖ» совместно с родителями было принято решение о создании альбома на тему: «Ты здоров и я здоров – нам не надо докторов!».   Ход занятия:

  1. Ребята, сегодня к нам пришли гости. Что мы скажем? (здороваемся на двух языках).

- Помните, мы с вами читали сказку про Бабу Ягу. Чем все закончилось? (ответ).А вы можете представить, чтобы к нам в детский сад Баба Яга пришла, вот и я не могу представить. А она на самом деле хотела придти, а знаете зачем? Она захотела познакомиться и подружиться с ребятами, научиться у нас с вами делать добрые дела и совершать хорошие поступки - надоело ей одной на болоте жить. Захотела она стать доброй и внимательной. Только вот беда случилось – заболела она, что - то плохо себя чувствует - и голова разболелась и горло, ноги, руки болят. - Скажите, а почему может кто-то заболеть? (ответы: не кушает витамины, не делает зарядку, кушает вредную еду, ходит по лужам, кушать на улице мороженое, одеваться не по погоде …)- А что нужно делать, чтобы оставаться здоровыми? (ответы).- А нам-то теперь что делать с Бабой Ягой, так и останется она без друзей, больная, одинокая. Что же мы можем сделать? (ответы). А как будем лечить?(ответы).- Ребята, вы знаете, что во всех сказках есть волшебный лес, река, колодец или ручей. Я знаю один такой волшебный лес, я думаю, что нам там помогут найти лекарства для Бабы Яги. Но, еще прихватим с собой корзинку, она нам пригодится. Чтобы попасть в сказку, закроем глаза и повернемся 3 раза. Раз, два, три. Итак, в путь!2. ЗВУК ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКИ СЛАЙД №1-Куда это мы попали? (в волшебный лес).1. –Как бы здесь не заблудиться, как вы думаете, с какого дерева начнем? (надо найти дерево под номером 1). Здесь задание: если мы сделаем его правильно, то получим лекарство.- На доске 2 полоски. Какие? (зеленая и красная). О чем говорит нам зеленый цвет? ( цвет жизни, разрешающий….), а красный? (-цвет опасности, запрещающий….). А еще здесь на полянке картинки с изображением полезной и вредной еды (картинки разложены на полу). Какую еду мы будем ставить на зеленую полоску, как вы думаете? Что это за еда? (полезную), а на красную? ( вредную). Берем каждый по одной картинке (перевернуты) и думаем, на какую полоску поставить свою картинку. Как узнать, сколько продуктов на зеленой полосе? (посчитать)(1….7)Обратно(7….1). А как еще можно посчитать? (бер, ике… жиде).Как узнать, сколько продуктов на красной полосе? (посчитать) (1…5) На какой полосе продуктов получилось больше? ( на зеленой)На какой меньше? (красной)На сколько больше?Как сделать одинаково? (убрать или добавить).Ребята, а вы знаете как еще называется такая еда ( показываю гамбургер, хот-дог). Ее еще называют фастфут, что означает быстрая еда, в ней очень мало витаминов и много различных жиров, поэтому она вредная.Шепотом. А кто знает из чего делают колбасу? (ответ). И многие думают, что в колбасе очень много мяса, а я знаю один секрет. На самом дел из 1 кг мяса делают 10 кг колбасы, представляете, что же там еще добавляют интересно. А вы знаете? Я вам не скажу, об этом вы узнайте дома. У взрослых или в интернете, и завтра мне скажите, что же кроме мяса добавляют в колбасу, это будет ваше домашнее задание.Отлично, задание выполнено, а что же у нас под деревом?. Это-( лимоны). Какой витамин там содержится? ( вит С) А для чего он? Складываем в нашу корзинку.

  1. Какое же следующее дерево будет дерево? (номер 2). И, внимание на экран…

СЛАЙД № 2, СЛАЙД №3Игра называется «Назови пропавшие числа». Вместо точек нужно поставить нужную цифру, но ушли со своих мест и перепутались.За правильно выполненное задание находим под деревом…(3 морковки.) Спрашиваю отдельных детей:Бу нерсе? (кишер)Кишер нинди? (баллы, чиста, матур, зур, темле)Ниче кишер? (оч кишер).Вы сказали, что не только продукты должны быть полезными, а еще что нужно делать, чтобы быть здоровым? (зарядку)

  1. Физминутка (видеоролик).

Смотрим и повторяем за мышкой.

  1. Какое следующее дерево? (№3) И нас еще ждет одно задание. Нужно разделиться по 2 человека. Игра «Сосчитай-ка». Догадались, что нужно сделать?». (сосчитать количество предметов и на прищепке найти нужную цифру, которое будет соответствовать количеству)

Проверяем друг у друга. Отлично. (получаем за правильно выполненное задание апельсин.)

  1. И последнее задание. Подходим к столу. У вас на столе для каждого лежит набор цифр. Мы поиграем в игру, где будут участвовать наши ушы. Я буду бить в барабан, а вы внимательно считаете про себя, и показываете мне нужную цифру. Закрываем глаза. (под деревом - получаем яблоки)

Ну что ж, мы набрали полную корзину. Что в ней? ( витамины и полезные продукты). Что теперь с ними делать, как вы думаете? (отправить по почте, отвезти….). Ребята, я очень рада, что вы добрые, отзывчивые, я знаю, что вы никого не бросите в беде и поможете. Ребята, а кто помнит домашнее задание? А что вы дома посоветуете своим родителям, друзьям чтобы они не болели и вы были здоровыми? Я вам желаю здоровья, чтобы вы никогда не болели, были умными и всегда помогали слабым. А еще домашнее задание будет следующими – нарисуйте дома « Что я делаю, чтобы быть здоровым» и завтра я жду ваших рисунков. Нам пора возвращаться. Закроем глаза, посчитаем до трех. ЗВУК ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКИ Вот мы и вернулись, попрощайтесь с нашими гостями. (Саубулыгыз, до свидания).

4