Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект открытого педагогического мероприятия "Путешествие зернышка"

Петрова Янна Витальевна Петрова Янна Витальевна
DOCX
442
7

Конспект открытого педагогического мероприятия "Путешествие зернышка"

Предпросмотр

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Путешествие зернышка»

Цель: закрепление знаний детей о хлебе.
Задачи:
– расширять и обогащать знания детей о хлебе;
– обогащатьсловарный запас (колосья, ростки, мельница);
– развивать навыки художественно-творческого труда при работе с соленым тестом;
– воспитывать бережное отношение и уважение к хлебу.
Оборудование: Фартук и платок для бабушки, горшочек с землей, семена пшеницы, лейка, горшочек с колосьями, макет мельницы, мука, соленое тесто, доски для лепки, поднос, салфетки, угощение.
Предварительная работа: чтение сказок, рассказов, стихов о хлебе; чтение пословиц и поговорок; экскурсия в мини-музей хлеба; беседа на тему: «Из чего пекут хлеб»; объяснение слова «мельница».


Ход ОД:
Звучит музыкальная заставка «В гостях у сказки» воспитатель переодевается в бабушку.
Воспитатель: — Ребята, вы в гостях бабушке Матрене.
Бабушка: — Здравствуйте, ребята!
Дети: — Бабушка, ты почему грустишь?
Бабушка: — Ну как же мне не грустить! Сегодня у дедушки — праздник, день его рождения и я хотела испечь колобок, да муки то нет…
Ребенок: — Бабушка, не грусти. Вот тебе пшеничное зернышко, ты его посади.
Бабушка: — Спасибо. Посадила я зернышко, а зернышко то не растет. Ребята, может вы мне поможете? А что нужно для того, чтобы выросло зернышко? (ответы детей)
Дети (ответы детей): — Для роста зерен нужен свет, тепло и вода.
Воспитатель: - Ребята, мы с вами знаем игру «Дождик», сыграем в нее, чтобы полить землю?
Пальчиковая игра «Дождик» :
Дождик-дождик, поливай! (стучать пальчиками правой руки, начиная с указательного, по левой ладошке)
Будет хлеба урожай,
Калачи да сушки,
Пряники, ватрушки.
Вот сколько! (загибать указательным пальцем правой руки сначала большой, а затем и все остальные пальцы левой ладони)
Бабушка в избушке заменяет горшочек с землей на горшочек с проросшим зерном.
Бабушка: — Какие вы молодцы! Сейчас мы из леечки польем наше зернышко. Ой, смотрите, зернышко дало росточки.
Ребята, покажите, как растет зернышко.
Игра «Подрастает зернышко»:
Подрастает зернышко — (дети сидят на корточках)
Потянулось к солнышку. (встали, потянулись)
С ветерком оно играет, (подняли руки вверх — прогнулись)
Ветерок его качает (наклоны туловища в стороны)
К земле низко прижимает — (присели)
Вот как весело играет (покачивание рук из стороны в сторону)
Потянулся наш росток, (встали, руки подняли вверх)
Превратился в колосок


Бабушка в заменяет горшочек с ростками на горшочек с колосьями.
Бабушка: — Ребята, пока вы играли, наши зернышки выросли и превратились в колоски, а что же теперь с ними делать, чтобы испечь колобок?
 Дети:  Отвезти на мельницу, сделать муку.                                                  
Бабушка: Правильно! Идем на мельницу.
В одном из углов группы расположена мельница. Дети подходят к мельнице.
Бабушка: А как же из зерна получается мука?
Дети: Нужно, чтобы мельница заработала.
Бабушка: Дети, а мельница не может заработать, ветра то нет. Ребята, давайте мы с вами дружно подуем, чтоб заработала мельница.
Дети делают дыхательную гимнастику. Воспитатель достаёт из-за мельницы тарелку с мукой.
Бабушка: — Спасибо вам большое, помогли вы мне. Ребята, что нужно сделать с мукой, чтобы испечь колобок? (ответы детей)
Бабушка: — Правильно, сначала нам нужно замесить тесто. А какие ингредиенты нам нужны? (ответы детей) Воспитатель: — Правильно, ребята. Для теста нужна мука, вода, соль. Помогите , детки, замесить тесто.
Пальчиковая гимнастика «Тесто мнем»:
Тесто мнем, мнем, мнем! (Руками имитируем процесс вымешивания теста)
Тесто жмем, жмем, жмем! (очень энергично сжимаем и разжимаем руки в кулачки)
Колобок мы испечем! (руками совершаем движения, как будто лепим снежки)
Сахар не забыли мы, («посыпаем сахар»)
В печку посадили мы. (разворачиваем руки ладонями вверх)
Печка весело горит, (попеременно ударяем кулак о кулак и ладонь о ладонь)
Наша мама говорит: (грозим указательным пальцем)
— Крошки, что останутся, («посыпаем крошки»)
Воробью достанутся. («клюем пальчиками одной руки по другой»)


Бабушка: — Как хорошо вы месили тесто. Вот оно у нас какое замечательное получилось. (Бабушка достает тесто) Теперь я смогу испечь колобок для дедушки.
Воспитатель: — Ребята, а что еще можно испечь из теста? (ответы детей) Воспитатель: — Какие вы молодцы! Как много изделий из теста вы назвали. Воспитатель: — Молодцы! Все правильно сложили. Ребята, а кто знает, что нужно делать дальше с нашим тестом? (ответы детей)
Бабушка: — Подойдите к столу и посмотрите, что у вас лежит на дощечках? (ответы детей)
А теперь возьмите кусочек теста. Какое оно на ощупь? (ответы детей)
Бабушка: — Да, тесто очень мягкое, нежное, эластичное, липкое.( Далее дети по примеру воспитателя лепят колобок из теста. Напомнить детям приемы лепки :катание теста круговыми движениями между ладошками).
Бабушка : — Какие красивые колобочки у нас получились!. Вы, ребята, мне очень помогли! Испеку их для деда! Ох и обрадуется!
Бабушка:- Спасибо вам, ребята, за вашу помощь. А я и для вас приготовила угощения из муки.
Воспитатель: — Ребята, посмотрите на столы. Какие изделия вам знакомы? (ответы детей) Да, здесь есть бублики, крендельки, соломка, сушки и сухари. Предлагаю вам угоститься ими.