Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Образовательная деятельность "Игрушки"

Сафиулина Инна Владимировна Сафиулина Инна Владимировна
DOCX
286
8

в образовательной деятельности дети могут закрепить, обобщить и систематизировать знания об игрушках, их свойства, действия с ними.

Предпросмотр

Тема: «Игрушки»
Вид занятия - закрепление ранее приобретенных знаний.
Возраст детей: 5-6 лет
Продолжительность образовательной деятельности: 10-15 минут.
Цель занятия: закрепить, обобщить и систематизировать знания об игрушках, их свойства, действия с ними.
Задачи:
развивающие: продолжать развивать внимание, мышление через дидактические игры и загадки, мелкую моторику рук, обогащение словарного запаса детей, совершенствовать монологическую и диалогическую речь, учит поддерживать непринудительную беседу.
Воспитательные: воспитывать сопереживание, внимание к речи воспитателя и своих друзей.
Образовательные: уточнение, расширение и обобщение представлений детей об игрушках, формирование обобщающего понятия – игрушки, продолжать совершенствовать грамматический строй речи, образовывать прилагательные с существительными, строить правильно предложение, активизировать в речи слова доброе утро, здравствуй, игрушки, мебель, фрукты, овощи, одежда, большие (-ая, -ое, -ой), маленькие (-ая, -ий, -ое), на полку, в коробку, цвета – синий, красный, зеленый, желтый, белый, черный, оранжевый) продолжать совершенствовать навыки участвовать в команде, группе, вызвать интерес к прослушиванию песни.
Образовательная область: «Речевое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная.
Методы: игровые, слуховые, словесные, поисково-исследовательские, сюрпризный момент.
Приемы: погружение в игровую ситуацию, групповая, индивидуальная и коллективная работа, беседа, голосовая и эмоциональная модуляция, вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка.
Оборудование: ИКТ – презентация «Игрушки – наши друзья», мультимедийный проектор.
Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая игра «Катины игрушки», подвижная игра «Найди пару».
Предварительная работа:
Рассматривание сюжетных картинок «Детский сад», «Игрушки», разучивание загадок, проведение словесной игры «Какой?», «Один - много» (кукла - куклы), проведение подвижных игр: «Мой веселый звонкий мяч», «Командир и солдаты», «Мишка с куклой пляшут полечку», пальчиковых гимнастик «Этот пальчик», «С добрым утром», дидактических игр «Узнай и назови» (работа с предметными картинками), «Разрезные картинки», «Что лишнее?», «Большие-маленькие». Слушание песни «Спят усталые игрушки», обобщающая беседа.
Наглядность: мячик,
Ход ОД:
Психологический настрой, вводный организационный момент
- Доброе утро, ребята! Как ваше настроение? (Ответы детей). Давайте мы с вами поиграем в игру «Здравствуй».
Здравствуй, правая рука – протягиваем вперед,
Здравствуй, левая рука – протягиваем вперед,
Здравствуй, друг – беремся одной рукой с соседом,
Здравствуй, друг – беремся другой рукой с соседом.
Здравствуй, здравствуй, дружный круг – качаем рукой.
Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть – приседаем,
Можем мы большими быть – встаем,
Но один никто не будет.
- Молодцы, ребята, а теперь я вам загадаю загадку, слушаем внимательно: Прыгает и скачет, и совсем не плачет. Что это? (Ответы детей)
- Правильно, ребята! Ребята, посмотрите, какой мячик? (Ответы детей) А давайте поиграем с мячом?
Игра с мячом «Один-много»
мяч – мячи – много мячей мячик – мячики – много мячиков кукла – куклы – много кукол кубик – кубики – много кубиков мишка – мишки – много мишек машина – машины – много машин машинка – машинки – много машинок собачка – собачки – много собачек пирамида – пирамиды – много пирамид пирамидка – пирамидки – много пирамидок матрешка – матрешки – много матрешек неваляшка – неваляшки – много неваляшек робот – роботы – много роботов самолет – самолеты – много самолетов
- Молодцы ребята! Как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить?
Почему вы думаете, что об игрушках?
Сюрпризный момент
(Звонит буратино)
- Здравствуйте, Инна Владимировна и ребята! Помогите мне, пожалуйста! Злой волшебник заколдовал все мои игрушки. И сказал, что мне могут помочь только умные и добрые дети. Вы мне поможете?
- Ребята, поможем, Незнайке? (Ответы детей) Конечно поможем, Незнайка. Но как тебе помочь, мы же не знаем злого волшебника?
Буратино: «Он оставил конверт с заданиями. Если вы все его задания выполните правильно, то вы найдете мой золотой ключик и игрушки можно играть»
- Отправляй нам конверт скорее. Пока, Незнайка»
Буратино: «Хорошо. Ждите. Пока!»
- ребята пока нам не пришло письмо давайте поиграем
Презентация «Игрушки»
1 слайд-
пальчиковая гимнастика «Катины игрушки» На большом диване в ряд, (попеременно хлопают ладоши и
Куклы Катины сидят: стучат кулачками)
Два медведя, Буратино, (загибают поочередно все пальчики.)
И веселый Чиполлино,
И котенок, и слоненок.
Раз, два, три, четыре, пять. (разгибают поочередно пальчики)
Помогаем нашей Кате (попеременно хлопают ладоши и
Мы игрушки сосчитать. стучат кулачками).
Игра «Где игрушки»
Предложите ребёнку, составить предложение (сказать, где находятся игрушки) по демонстрируемому действию, перемещая игрушку.
Пирамидка на столе, а машина под столом. Кукла на столе, а матрешка под столом. И т. п.
Игра «Какой, какая, какие»
Кукла (какая?) – нарядная, красивая, большая, говорящая,….
Машина (какая?) - красивая, большая, легковая, грузовая,….
Мяч (какой?) – красивый, разноцветный, маленький,…
Самолет (какой?) – красивый, игрушечный, пластмассовый ,
Игра «Подбери словечко»
• Мячик можно … (катать, бросать, подбрасывать) .
• Машинку можно … (катать, нагружать, разгружать) .• Из кубиков можно … (строить) .
• Куклу можно … (кормить, одевать, переодевать, купать, причесывать, укладывать спать) .
• Пирамидку можно … (собирать, разбирать) .
Игра узнай по силуэту.
Игра «Игрушки для Тани и Вани»
Таня и Ваня перепутали свои игрушки. Назови игрушки, указав, кому они принадлежат. (Ванин робот, а Танина…)
(Стук в дверь, пришел почтальон принес конверт с заданиями)
- Ребята, вот и конверт с заданиями. Откроем. Ребята, здесь карта. Я думаю, что мы справимся. Правда, ребята?
- Мы будем идти по направлению стрелка показывает, что нам идти надо сюда. Здесь лежат конверты с заданиями как можно выполнить эти задания одновременно.
- правильно надо разделиться на команды я вам помогу.
1 задание
«найди нужный ключ»
2 задание
«найди ключ по контуру»
3 задание
«найди ключ и замок»
4 задание
Создай ключ из шнурков
5 задание
«открой замочек»
- ребята по карте нам надо пройти (по коридору потом в раздевалку и на улицу) и там будем дальше искать что «золотой ключик»