Поможем сказочным героям
Закрепить представление детей о магните и его свойствах. Задачи: Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы на основе эксперимента. Развивать наблюдательность, логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение сравнивать, обобщать и делать выводы. Воспитывать любознательность, умение работать в парах.
ДЕТСКИЙ САД «ВИШЕНКА» - СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ
МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
“АЛТАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2”
ИМЕНИ ПОЧЁТНОГО ГРАЖДАНИНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ И.А.ЯРКИНА
(Детский сад «Вишенка» - СП МБОУ «Алтайская СОШ №2»)
Разработала: Михалева А.В., воспитатель
высшей квалификационной категории
с. Алтайское
Образовательная область: ознакомление с окружающим миром. Возрастная группа подготовительная группа
Тема занятия: «Поможем сказочным героем»
Цель:
Закрепить представление детей о магните и его свойствах. Задачи:
Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы на основе эксперимента.
Развивать наблюдательность, логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитывать любознательность, умение работать в парах.
Оборудование: подносы, магниты, скрепки, шурупы, карандаш, гвозди, кубики деревянные ложка пластмассовая, стакан с водой, тарелка с крупой на каждого ребенка, посылка, мультимедиа, презентация.
Предварительная работа: опыты с магнитом; игры с магнитной доской и магнитными буквами; игры с магнитом в уголке экспериментирования; исследовательская деятельность дома «Что притягивает магнит? », рассказывание легенды о магните, загадки о магните,чтение энциклопедии.
Концептуальные основы занятия
Обозначьте образовательную область, направление развития детей, которые реализуются при проведении занятия;
Определите тему занятия, возраст детей
Обозначьте цель и задачи занятия
Опишите предварительную работу с детьми, коллегами и родителями, направленную на реализацию поставленных задач
4. Обозначьте перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия
Организационный момент, начало занятия включающие:
| |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
| Дети заходят в группу и встают возле воспитателя. |
| |
2. Основная часть занятия.
| |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Да Взял магнит и поднёс к поверхности крупы. Вдруг скрепка моментально прилипла к магниту, она сама нашла путь наверх по зову магнитного поля. поставил фигурку сверху на дорожку, а магнит приложу снизу. Нужно двигать фигурку с помощью магнита как можно точнее, не сходить с намеченного пути. Вывод: магнитная сила действует через картон. | Слайд №2: появляется Незнайка и говорит: «Привет, ребята! Это я, Незнайка! У моих друзей Винтика и Шпунтика сломалась машина. Я хотел им помочь ее отремонтировать. Но для ремонта нужны только железные детали, а я не знаю, как их определить. Помогите мне, пожалуйста.» В: Ребята, почему притянулись скрепки, гвоздики…?
Опыт №2 «Действие магнита через воду и стекло» В:Молодцы ребята! Слайд:№9 З: Спасибо большое за помощь. В: Что происходит с красной шапочкой? |
| |
3. Заключительная часть занятия:
| |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
| В: Кому мы сегодня помогали?. |