Конспект занятия по экологическому образованию для детей старшей группы
Конспект предназначен для детей старшей группы
Тема занятия «Путешествие в джунгли»
Цель:закрепление представлений о природе джунглей (климат, погода, растительный и животный мир).
Задачи:
Образовательные:
О1.Продолжать знакомить с некоторыми типичными представителями животного мира джунглей (мартышки, жираф, крокодил), их приспособительскихособенностях (длинная шея у жирафа, пятнистый окрас).
О2.Формировать представление о связи животных организмов со средой обитания.
О3.Расширятьи уточнять представления детей о растительном мире джунглей (условия произрастания, внешний вид: лианы, какао-дерево, банан
Развивающие:
Р1.Развивать ППП (внимание, память, мышление).
Р2.Развиатьречь (активизация и обогащение словаря).
Р3. Развивать умение видеть красоту и своеобразие окружающей природы.
Воспитательные:
В1.Воспитывать культуру ответа (отвечать по поднятой руке, не перебивать друг друга).
Активизация словаря:жираф,стадо, пятнистые, разноцветные.
Обогащение словаря:лиана, джунгли, длинношеее.
Подготовка воспитателя: написание конспекта, подготовка презентации, подготовка необходимого оборудования.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя оджунглях.
Планируемый результат:дети познакомятся с особенностями климата, с животными и растениямиджунглей, в дидактической игре научатся правильно употреблять притяжательные прилагательные.
Организация детей: сидя на стульчиках на ковре, сидя на стульчиках перед экраном, стоя на ковре.
Материалы и оборудование: ИКТ оборудование, презентация.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Задачи | Методы, формы, приёмы | Деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный | Заинтересовать детей предстоящей деятельностью | Подзываю детей к себе. Ребята, подойдите все ко мне. | В1 Р1 | Форма: фронтальная Словесные: вопросы, указания | Подходят к воспитателю | Дети заинтересуются предстоящей деятельностью, ответят на поставленные вопросы |
2. | Основной | ||||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Погрузить воспитанников в проблемную ситуацию | Сегодня я предлагаю вам продолжить увлекательное путешествие по Африке, и отправиться в самое загадочное и таинственное место Африки. А чтобы узнать куда, отгадайте загадку: | В1 | Форма: фронтальная Словесные: вопросы | Отгадывают загадку: Готовы | Испытали затруднения при ответе на поставленный вопрос |
2.2 | Этап восприятия материала | Познакомить детей с животными Африки | На чем мы можно добраться до джунглей. Верно, можно добраться различными способами, сегодня мы с вами будем добираться в джунгли на корабле. На таком корабле с белоснежными парусами, ветер погонит нас по морю | Р1 | Форма: фронтальная | -На поезде, корабле, поезде Выполняют движения под, стихотворное сопровождение | Дети ответят на поставленные вопросы |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Получить обратную связь от детей, решить проблемный вопрос | Вот мы с вами и оказались в джунглях. (2слайд). Вы готовы начинать наше путешествие? | О2 Р1 Р3 В1 О3 Р1 Р2 Р1 О1 Р2 Р1 Р1 | Форма: фронтальная Словесные: вопросы, указания, | Слушают воспитателя В джунглях очень жарко, солнечно Бывает Потому что летом и осенью много дождйей Лиана Листья у банана гладкие, длинные Да Выполняют физкультминутку Рассаживаются Мартышки любят лазать по деревьям Стадо Крокодил Попугаи Жираф Длинношее Чтобы прятаться от хищников Выполняют гимнастику для глаз
| Дети познакомятся с природой и животными Африки |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги деятельности, обобщить полученный опыт | Скажите, где мы с вами сегодня были? | Р1 В1 | Словесный: вопросы | Мы путешествовали в джунгли | Дети отвечают на вопросы воспитателя |