Конспект итоговой ООД по развитию речи «Прогулка в весенний лес» с детьми с ОНР 4-5 лет
Конспект итогового занятие с целью обобщении и систематизации знаний детей, полученных на логопедических занятиях в течение учебного года.
Конспект итоговой ООД по развитию речи
«Прогулка в весенний лес»
с детьми с ОНР 4-5 лет
Учитель-логопед
Бусыгина Е. В.
Тема ООД: «Прогулка в весенний лес»
Цель: Обобщение и систематизация знания детей, полученных на логопедических занятиях в течение учебного года.
Задачи:
1. Закрепить в речи обобщающие понятия «Весна», «Транспорт», «Насекомые», «Дикие животные».
2. Закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных.
3. Закрепить умение употреблять родительный падеж существительных единственного и множественного числа.
4. Закрепить умение выделять гласный звук в начале слова.
5. Закрепить умение пользоваться в речи предложно-падежными конструкциями.
6. Закрепить умение пользоваться развёрнутой фразой, вслушиваться в речь педагога, вести диалог.
7. Воспитывать умение слушать товарищей.
Оборудование:
- желтый круг, лучики с картинками, на которых изображены признаки весны;
- картинки с изображением транспорта без какой-либо части;
- лепестки цветов с предметные картинки на звуки А,У,И, кружки со схемами звуков А, У, И;
- искусственное дерево, фигурки насекомых;
- картинки с изображением диких животных и их детенышей.
Ход занятия:
1.Орг. момент
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева –друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Основная часть. Лексико-грамматические игры и упражнения.
Беседа о весне.
Логопед: Ребята, отгадайте загадку.
Тает снежок,
Ожил лужок.
Ночь убывает,
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной)
Логопед: Правильно, давайте мы с вами поговорим о весне. А какое время года было до весны? А какое время года наступит после весны? По какому самому первому признаку можно понять, что пришла весна? (на небе появилось солнышко)
Л о г о п е д. Ребята посмотрите перед нами солнышко. Но что-то оно какое-то грустное и совсем не греет. Как вы думаете почему? (Ответы детей)Правильно. Солнышко растеряло все свои лучики.
Дидактическое упражнение «Назови ласково».
Каждый из вас возьмет у меня по одному лучику и положит на солнышко, назвав ласково картинку.
Ты дружочек не зевай,
Да словечко приласкай.
(Ручей, проталина, лужа, солнце, лист, гнездо, ветка, дождь, ветер, цветок, птица).
Логопед: Вот наше солнце засияло ярко, настроение улучшилось и захотелось отправиться на прогулку в лес.
Ребята, а на чем это можно сделать? (ответы детей). Тогда пусть каждый выберет себе транспорт. (Дети берут карточки с изображением транспорта без какой-либо детали.)
Дидактическая игра «Чего не хватает?» (Каждый ребенок называет свой транспорт без какой-либо детали)
Логопед: Наш транспорт не исправлен, тогда отправляемся в лес пешком.
Ребята, стало тепло и на полянке сразу появились цветы. Только они почему - то без лепестков. Видимо был сильный ветер и сдул лепестки. Вам нужно собрать цветы, но они не простые, а звуковые. На 1 цветке живет звук [а], на 2 звук [у], на 3 звук [и]. На каждый цветок прикрепите лепестки с нужным звуком.
Дидактическая игра «Соберём цветы» (Дети собирают 1 цветок со звуком [а] из лепестков с картинками (аист, автобус, апельсин, арбуз), 2 цветок со звуком [у] из лепестков с картинками (улитка, утюг, удочки утка), 3цветок со звуком [и] из лепестков с картинками (индюк, избушка, иголка, игрушки).
Логопед: Молодцы, все сделали верно! Отправляемся дольше.
Ребята, посмотрите какое интересное дерево, а еще здесь бабочка, муравей, стрекоза, жук, гусеница, пчела. Как их всех можно назвать одним словом? (ответ детей)
Дидактическая игра «Скажи где бабочка»
Ой смотрите бабочка с нами хочет поиграть. Она будет перемещаться в разные места, а вы скажите где бабочка находиться. (Дети произносят простое предложение употребляя предлоги)
Логопед: Молодцы! Пойдемте дальше.
Посмотрите, нас встречают животные. Как называются эти животные? Почему мы называем их дикими?
Ребята, скажите, что происходит с дикими животными весной? (ответы детей) Правильно, у них еще появляются детеныши. Назовите их.
Дидактическая игра «У кого кто?»
У лисы – лисята (лисёнок)
У ежа – ежата (ежонок)
У белки – бельчата (бельчонок)
У зайца – зайчата (зайчонок)
У волка – волчата (волчонок)
У медведя - медвежата (медвежонок)
Логопед: Молодцы!
Дидактическая игра «Один- много»
Ребята, в лесу мы можем увидеть, как идет один зверь, а иногда их бывает много.
А теперь не зевай,
Один – много называй!
Идет еж – идут… ежи
Идет медведь – идут…медведи
Идет волк – идут …волки
Идет заяц – идут …зайцы
Идет белка – идут … белки
3.Итогзанятия.
Логопед: Ребята, как быстро пролетело время! Нам пора возвращаться.
Мы похлопаем в ладошки
Раз, два, три.
Мы потопаем немножко
Раз, два, три.
Мы тихонько покружились,
В нашем детском саду очутились.
Вот мы и вернулись. Где мы с вами сегодня побывали? Кого встречали? Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)