Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект открытого итогового занятия по математике в средней группе детского сада «Спасение Белоснежки»

Мухамадиярова Светлана Борисовна Мухамадиярова Светлана Борисовна
DOCX
559
14
Предпросмотр

Конспект открытого итогового занятия по математике в средней группе «Спасение Белоснежки». Цели:

I. 1. Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, соотнесение цифр 1-5 с количеством и порядком предметов 2. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине). 3. Закрепить навыки ориентировки в пространстве (утро, день вечер, ночь) . II. 1. Повышать познавательную активность детей за счет привлекательности процесса обучения, его эмоциональной мотивированности, сюжетности. 2. Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по самостоятельно выделенным свойствам, обобщать.

Материал: герои из сказки «Белоснежка и 7 гномов»- 7 гномов, геометрические фигуры; набор цифр на каждого ребенка; карточки для работы на каждого ребенка; набор матрёшек; карточки-схемы для проведения минутки для отдыха, набор картинок для составления сюжетного рисунка, конфеты.

ХОД ЗАНЯТИЯ:-Ребята, я очень рада вас видеть. Посмотрите сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются).- А теперь давайте возьмемся за руки и сделаем маленький круг. Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло, а теперь подарим это тепло друг другу.( ладони опустить перед собой, подуть на них).- Молодцы! Садитесь на стульчики.- Ребята, вы любите сказки? Сегодня мы отправимся в гости в сказку «Белоснежка и 7 гномов» Помните эту сказку?

- Посмотрите, гномы пришли к нам в детский сад и просят вас помочь им. Ребята, мы поможем гномам спасти Белоснежку? Для гномов злая колдунья приготовила задания и спрятала их в конвертах определенного цвета. Итак, вы готовы?

Посмотрите, какая геометрическая фигура около первого гнома? (красный треугольник). Как вы думаете, какой конверт нам нужно взять, чтобы выполнить 1 задание?

Итак, 1-ое задание.А сейчас мы с вам постараемся решить логическую задачу «Какая фигура лишняя в ряду».шар

1 ряд.

2 ряд.

А) - Посмотрите ребята, что у нас здесь? А как мы назовем одним словом все это? (Геометрические фигуры)А какая геометрическая фигура в этом ряду лишняя? (В этом ряду шар лишний!)- Почему? ( Потому что шар – объемная, а все остальные плоскостные). А еще? (Синий квадрат, потому что все остальные желтого цвета, а квадрат синего цвета). Молодцы.Б) - Посмотрите следующий ряд из геометрических фигур. Какая лишняя? (маленький круг).- Почему? (потому что круг маленький, и у круга нет углов).- А еще, что лишнее? ( куб – объемная, а все остальные плоскостные).

- Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием.

2-ое задание:Интересно, что же дальше придумала колдунья? - Посмотрите, какая фигура около второго гномика? ( оранжевый круг). А теперь какой конверт нам нужно взять, чтобы выполнить следующее задание?- Ребята, посмотрите все на доску, что за помощники к нам пришли? (цифры) – А правильно ли стоят наши цифры? - Давайте, ребятки правильно выложим числовой ряд. С какой цифры мы начинаем счет?- Молодцы! - Цифры у нас такие непоседы! Они постоянно теряются. Ребята, давайте поставим их на свои места правильно. У вас у каждого на столе карточки. На карточках по две цифры с пропуском между ними, в этот пропуск нужно поставить цифру, которая потерялась.- Молодцы! Все правильно вставили цифры.

3-ое задание:

Посмотрите, какая фигура около 3-го гномика? (желтый квадрат).- Что это, ребята? (картинки) . Посмотрите какие интересные картинки. Все разные, а давайте найдем картинку, где нарисовано утро. Почему? ….

Вывод: Ребята, утро, день, вечер, ночь – это части суток. Давайте все вместе повторим «части суток».

4-ое задание: - Ребята, посмотрите у 4 и 5 гномика на двоих одна геометрическая фигура. Какого оно цвета (голубой квадрат). Найдите нужный конверт с заданием.

- Гномы очень скучают по Белоснежке. Давайте и развеселим, потанцуем им.- Ребята встали в круг, и повторяем движения за мной.- Садимся на стульчики! 5-ое задание:

- Посмотрите, какая фигура около 4-го гномика? (зеленый треугольник). Найдите нужный конверт. - Ребята, в корзине стоят матрешки. Вам необходимо расставить их. На полу лежат обручи разного цвета. В красный обруч надо поставить самую высокую матрешку, в желтый обруч – чуть ниже, а в зеленый обруч –самую низкую.- Молодцы, ребята! - А теперь у вас у каждого на столе лежат картинки с изображением матрешек, их необходимо расставить по росту, начиная с самой высокой и заканчивая самой низкой. – Справились с заданием? Молодцы!

6 задание: Ребята, у нас остается последний конверт, а гномика то нет. Давайте, посмотрим, что за задание нас ждет.- Гномик, ждет нас около замка, где спит белоснежка. Пойдемте к замку, а чтобы белоснежка проснулась. Нам надо выполнить последнее задание.- Посмотрите перед нами 2 картинки. Надо найти отличия на картинках.- Молодцы ребятки!

- Вам понравилось путешествие по сказке? Как вы думаете, что было бы с Белоснежкой, если бы мы не помогли ей? » (Ответы детей).

- Вот Белоснежка и проснулась! Это ваши знания и добрые сердца помогли гномам разбудить её. Спасибо! Белоснежка дарит вам …….