Публикации воспитателей детских садов
О проекте
  1. Главная
  2. Итоговые занятия
  3. Конспект нод

Конспект нод

Тхагапсова Анете Хусеновна Тхагапсова Анете Хусеновна
DOCX
146
1

итоговое занятие на день открытых дверей родителей в старшей группе на тему " Математика в сказке"

Предпросмотр

Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе. Тема «Составь чисел ».


Цель:показать знания и умения детей, полученные в течение года по формированию элементарных математических представлений.
Образовательные задачи:
-закрепить порядковый и обратный  счёт в пределах 10;
-учить выкладывать числовой ряд до 10;
-закрепить знания о составе чисел в пределах 10;
-упражнять в ориентировке на листе бумаги .
 
-закрепить знание о геометрических фигур: умение различать фигуры, умение сравнивать их по свойствам (по цвету, форме, величине), закрепить умение ориентироваться на плоскости.
Развивающие задачи:
-развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение;
-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её;
-воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль.
Методические приемы:
Наглядный: иллюстрации.
Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей;
Практический: игра.
Игровой: физкультминутка.
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование:
Демонстрационный материал: цифровые домики, иллюстрации.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, цифры от 1 до 10, карандаши, наборы геометрических фигур, карандаши.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, дидактические игры, индивидуальные занятия.
Ход занятия:
Воспитатель:
Много сказок есть на свете
Сказки очень любят дети
Все хотят в ней побывать
И немножко поиграть
- Хотите побывать в сказке?
- Да
- Тогда слушайте отрывок из одной сказки.
Компьютерная презентация:
- Жил - был царь. И была у него дочка- красавица. Вот уехал царь по своим царским делам, а дочка осталось дома. Вышла она в сад погулять а тут налетел злой волшебник , подхватил царевну и унес в свой замок в тридевятое царство. Пошел ее искать Иван Царевич, Идет день, идет два…..
-Давайте поможем Ивану Царевичу найти Царевну.
- Для начало нужно составить план- карту.
- Перед вами лист бумаги и геом . фигуры.
- Покажите пальчиком правый верхний угол –
- нижний правый угол –
Посередине листа – прямоугольник.
Верхний левый угол-
Какой угол остался свободный? Красный круг.
Карта готова , сейчас сфотографируем и отправим Ивану Царевичу.
- А пока поиграем с листиком.
- Возьмите лист бумаги и сложите пополам.
- какая геометрическая фигура получилось? Прямоугольник.
- А чтобы получить квадрат , надо сложить еще раз пополам.
- Квадрат складываем по вертикали- получается треугольник.
Физ минутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь
Выше, выше потянитесь
Ну- ка плечи распрямите
Поднимите , опустите
Влево , вправо повернитесь
Сели- встали, сели- встали
И на месте поскакали.
Мы хорошо подготовились и отправляемся на следующее задание.
Звук реки.
Посмотрите перед нами широкая река, как нам перейти речку?
- нужно построить мост из геометрических фигур.
- разложить по размеру , по форме, по цвету.


- Мы не можем подойти к замку, стоит забор.
- надо разобрать забор по порядку .
Выложить числовой ряд от 1 до 10 слева направо.
- попробуй посчитать по другому с право на лево.
- составь числа 3,4,5.
Мы освободили вход в замок , но мы не можем отрыть дверь, нужен ключ.
Сейчас мы подготовим ручки:
Пальчиковая гимнастика.
Карандаш в руках катаю, между пальчиков верчу
Непременно каждый пальчик быть послушным научу
Карандаш в руке катаю, я ладошки растираю
Я ладошки разотру, рисовать опять начну.
« Ключик»
Лист с точками и цифрами , надо соединить точки по порядку начиная цифрой 1 и заканчивая цифрой10.



4