Публикации воспитателей детских садов
О проекте

"Овощи в огороде"

Никифорова Мария Александровна Никифорова Мария Александровна
DOCX
33
0

Конспект фронтального занятия по развитию речи в старшей группе.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 26 «Буратино» г. Белебея
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан







Конспект
фронтального занятия по развитию речи
в старшей группе.


Лексическая тема: «Овощи. Огород»












Белебей – 2019г.


Краткое описание:Занятие разработано для группы детей 5-6 лет с общим нарушением речи третьего уровня. В ходе занятия в увлекательной игровой форме ( с применением активных методов обучения) проводится проверка и повторения знаний и умений, усвоенных детьми в процессе изучения темы: «Овощи. Огород».
Общая продолжительность занятия: 25 минут.
Цель: расширять, закрепить и активизировать словарный запас по теме «Овощи. Огород», способствовать формированию навыка применения лексико-грамматических средств в речи детей.
Задачи:

  1. образовательные задачи:

- уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Овощи. Огород» ;
- совершенствование граммати­ческого строя речи (согласование числительных с существитель­ными);
- закрепление навыков образования предложно-падежных форм существительных;
- закрепление навыков образования слов с уменьшительно-ласкательным значением;
- формирование строить предложения по заданным схемам.

  1. коррекционно-развивающие:

- развитие общей и мелкой моторики;
- развитие зрительного внимания и восприятия;
- развитие творческого воображения;

  1. воспитательные задачи:

- воспитание интереса к занятиям;
- воспитание умения работать в коллективе;
4) здоровьесберегающие задачи:
- создание благоприятного психологического климата;
- чередование статистических и динамических заданий.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие» (расширение кругозора детей по лексической теме).
«Социально-коммуникативное развитие» (развитие всех компонентов устной речи детей, развитие умения свободно общаться со сверстниками и взрослыми).
«Физическое развитие» (развитие общей и мелкой моторики).
Оборудование: пластмассовые ово­щи, корзина, картинки на тему: «Овощи», разрезные картинки на тему: «Овощи», схема для составления предложений, телевизор, презентация, фланалеграф, для рефлексии – картинки лук, помидор по количеству детей, корзина (картина).
Ход занятия

  1. Дети заходят в кабинет. Здороваются.

Логопед собирает около себя детей:
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.


  1. Дыхательная гимнастика.

Логопед: Ребята, сегодня мы подарим хорошее настроение друг другу на целый день. Для этого приготовьте ладошки, представьте у вас на ладошках хорошее настроение и вам его нужно подарить друг другу. Сделайте вдох и сдуйте с ладошек хорошее настроение, губы при выдохе трубочкой. Делают 2-3 раза.


  1. В кругу делаем артикуляционную гимнастику: «улыбочка», «трубочка», «окошечко».Молодцы!

  1. Введение в тему занятия.


Логопед: Ребята, бабушка передала нам корзинку, а чтобы узнать, что в ней нам нужно достать. Дети по очереди достают из корзинки овощи называя их. Морковь, картошка, лук, свёкла, чеснок, капуста, огурец, помидор и т.д.


Как назовем одним словом все то, что находилось в корзинке? (овощи).


Логопед: Ребята, бабушка просит помочь ей собрать урожай. Поможем бабушке?


Дети садятся на стулья.


Логопед: Сегодня мы отправляемся в путешествие. А отправимся мы к бабушке на дачу, чтобы посмотреть какие овощи созрели на грядках, чтобы помочь собрать урожай.


Кратковременный пальминг. Разотрите свои ладошки, сделайте «лодочку», закройте глаза и приложите к глазам свои ладошки. Ладони не должны давить на глаза, а лишь прикрывать их сверху. Откройте глаза, поморгайте 3 раза.


Дети смотрят на экран (Слайд 1)


Логопед: Посмотрите, мы в огороде. Кто нас здесь встречает? (логопед выставляет фигуры бабушки и дедушки).


  1. Беседа.

Логопед: Где растут овощи? Ответы детей.
Правильно овощи, они растут в огороде на грядке. А как растут овощи? Растут в земле, над землей, на кустах… Какие лежат на грядках?
Бабушка предлагает детям узнать, урожай каких овощей они собирают и предлагает поиграть в игру.
6 . Дидактическая игра «Подбери признак»
Логопед:– Я буду называть овощ (выставлять картинку на панно), а вы будете мне называть как можно больше слов про него какой он.
Морковь (свёкла, репа, капуста) – (какая?) – вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая….
Лук (огурец, помидор, чеснок, кабачок)- (какой?) – вкусный, хрустящий, красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький….
– Молодцы. Справились с заданием. Следующая игра.

7. Дидактическая игра «Чего не стало?» с использованием ИКТ (Слайд 2, 3, 4)
Логопед:– Посмотрите на картинку, запомните овощи. Сейчас вы закроете глаза и посмотрев на экран вы скажете, нет чего?
ОТВЕТ: НЕТ ПОМИДОРА и т.д.
Логопед : Посмотрите какую большую, хрустящую, сочную, зеленую капусту срезала бабушка (картинка капусты) и решила ее засолить. Давайте вместе поможем бабушке засолить капусту.
8. Пальчиковая гимнастика «Капуста».

Мы капусту рубим, рубим, (движения прямыми ладонями вверх-вниз)
Мы морковку трём, трём,(потереть кулак одной руки о кулак другой)
Мы капусту солим, солим,(пальцы сложить в щепотку, солим)
Мы капусту жмём, жмём, (сжимать и разжимать кулаки)
Логопед: Ребята, бабушка растеряла все овощи, поможем бабушке собрать овощи? Я предлагаю пройти вам к столам.
9 . Игра «Сложи картинку». У каждого ребенка картинка с изображением овоща, разрезанная на 4 части.

- Какой овощ у тебя получился?  (Помидор.)
- Назови ласково свой овощ? Помидорчик, огурчик, морковочка,тыковка;лучок; свёколка;
чесночок; капустка;горошек; картошечка.
-А что можно приготовить из капусты, гороха, помидора и т.д.?
– Молодцы!


Сейчас мы с вами покажем бабушке, как мы умеем собирать урожай


10. Речь с движением «Урожай». Дети выходят на палас.
В огород пойдем, урожай соберем.Маршируют.
Мы морковки натаскаем «Таскают».
И картошки накопаем. «Копают».
Срежем мы кочан капусты, «Срезают».
Круглый, сочный,
Очень вкусный, Показывают круг руками 3 раза.
Щавеля нарвем немножко «Рвут».
И вернёмся по дорожке. Маршируют.


Логопед: А теперь пройдем на свои места и сядем за столы. Расскажем, бабушке как мы умеем составлять предложения об овоще по схеме.
11.Развитие связной речи.
Расскажи об овоще по схеме. (2-3 детей.). (Ребенок выбирает картинку с овощем и составляет предложения по схеме).
Логопед: Мы помогли бабушке собрать весь урожай.
12. Итог занятия. Рефлексия.
Логопед: Ребята, о чём говорили на занятии?
На фланалеграфе корзинка (рисунок)
Логопед: Если вам все понравилось, и с заданиями вам было легко справляться - прикрепите к корзинке яркий, красный помидор, если задания были трудными, неинтересными то возьмите лук.
Что понравилось? Что показалось трудным?
Кого сегодня похвалим? Оценка детей.
Логопед: Ребята, посмотрите, бабушка оставила нам корзинку с подарками. Раскраски «Овощи» для детей.
Спасибо за занятие.