Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект индивидуального занятия на тему: «Постановка звука [С] и автоматизация его изолированно.

Митрофанова Татьяна Владимировна Митрофанова Татьяна Владимировна
DOCX
89
0

Формирование правильного произношения звука [С].

Предпросмотр

Конспект индивидуального занятия на тему:
«Постановка звука [С] и автоматизация его изолированно.
Цель:Формирование правильного произношения звука [С].
Задачи:Коррекционно-образовательные: формировать знания о механизме организации звука и его акустических особенностях;
Коррекционно-развивающие:развивать подвижность артикуляционного аппарата, мелкую моторику, фонематические процессы, формировать правильную воздушную струю;
Коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость и самоконтроль.
Оборудование:Игрушка би-ба-бо «Страусёнок», карточки (дорожки насоса, шины, ветерка), мнемокартинка – характеристика звука, пособие «Пальчиковые шаги» Е. И. Черновой, Е. Ю. Тимофеева.
Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Логопед: Посмотри, какой страусёнок к нам пришёл сегодня на занятие! А зовут его Сима. Он хочет посмотреть, как ты занимаешься!

  1. Постановка целей занятия (объявление темы)

Логопед: Но у него случилась беда: пока он ехал на самокате, у него спустилось колесо. Давай поможем Симе? (Ответ ребенка)
Логопед: Для этого нужно будет накачать насосом колесо. Но песенка насоса непростая: С – С – С. Сегодня мы будем учиться правильно произносить звук [С]. Логопед: Хочешь научиться песенке насоса? (Ответ ребенка)

  1. Основная часть

  1. Анализ артикуляции по плану. Характеристика звука.

Логопед: Послушай я тебе спою песенку насоса: с-с-с-с.
Расскажи мне, когда я тебе её пела, как у меня были расположены: губы, зубы, язычок?
Ребёнок рассказывает с опорой на символы по мнемокартинке.
Ребенок: губы расположены в улыбке, зубы заборчиком, а язычок за нижними зубами.
Логопед: А какой ветерок дует?
Ребенок: холодный.
Логопед: А голосок спит или звенит?
Ребенок: спит.
Логопед: Молодец! Ты всё правильно рассказал.
Логопед: Для того чтобы песенка насоса пелась легко и красиво, нужно сделать упражнения для губ и язычка.

  1. Артикуляционная гимнастика.

  1. «Заборчик».

Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи.

  1. «Хоботок» («Трубочка»).

В гости к нам пришел слоненок,
Удивительный ребенок.
На слоненка посмотри,
Губки хоботком тяни.

  1. «Накажем непослушный язык».

Язычок твой – озорник,
Он не слушает тебя.
Накажи его скорее:
«Пя-пя, пя-пя, пя-пя-пя!»

  1. «Чистим зубы снаружи».

Рот откройте, улыбнитесь,
Свои зубки покажите,
Чистим верхние и нижние,
Ведь они у нас не лишние.
Мягкой щеткою с утра
Чистит зубки детвора.
Будут зубки сильные,
Белые, красивые!

  1. «Вкусное варенье».

Губка верхняя в варенье
Ах, неаккуратно ел.
Вот облизывать придётся
Будто нету других дел.
Каждый раз по воскресеньям
Мы едим с тобой варенье.
Верхнюю губу вареньем
Мы намажем, а потом
Язычком широким сразу
Мы варенье облизнем.

  1. «Киска сердится»

  2. «Загнать мяч в ворота».

  1. Постановка звука [С].

Логопед: Умница. Вот теперь мы сможем помочь страусенку Симе накачать колёса на самокате. Давай правильно поставим губы, зубы и язычок и вместе споём песенку насоса. Передний колесо накачаем вместе, а заднее ты сам.
(Ребёнок по пальчиковой дорожке, проводит пальцем и поёт песенку насоса). Логопед: Молодец.

  1. Пальчиковая гимнастика

Логопед: А сейчас мы отдохнем и поиграем пальчиками.
Упражнение «Ежики», «Жучки» (пос. «Пальчиковые шаги» Е. И. Черновой, Е. Ю. Тимофеева)

  1. Развитие фонематического слуха.

Логопед:А теперь давай мы поиграем в игру «Ловишки». Как только услышишь звук [С], сразу лови его - хлопай в ладошки:М-Ш-С-К-С-Н-Д-С-Р-Л-С-Т-Б-С-Х
Логопед: Молодец.
Логопед: Сима очень рад твоей помощи и предлагает нам покататься на самокате.

  1. Автоматизация изолированного звука [С]. Закрепление правильного произношения.

Логопед: Прокатимся быстро, с ветерком как свистит ветер на улице?
(Ребёнок по пальчиковой дорожке, проводит пальцем и свистит ветерком).
Ребенок: С-с-с-с-с.
Логопед: Как из шины выходит воздух, когда колесо спускает?
(Ребёнок по пальчиковой дорожке, проводит пальцем и воспроизводит звук спускающей шины).
Ребенок: С-с-с-с-с.
Логопед: Как накачивают шину насосом?
(Ребёнок по пальчиковой дорожке, проводит пальцем и поёт песенку насоса).
Ребенок: С-с-с-с-с.
Логопед: Давай помоем ручки, и включим кран с водой. Как течет водичка?
(Ребёнок по пальчиковой дорожке, проводит пальцем и поёт песенку водички).
Ребенок: С-с-с-с-с.

  1. Рефлексия. Подведение итога.

Логопед: Молодец. Какую песенку мы с тобой сегодня учились петь?
Ребенок: песенку насоса.
Логопед: Кому мы помогли в беде? Как? (ответ ребенка)
Логопед: Как мы показывали губы, зубы и язычок? (ответ ребенка)
Логопед: Молодец! Ты очень хорошо занимался, старался.
Логопед: Что тебе больше всего понравилось на занятии? (ответ ребенка)

  1. Домашнее задание.

  1. В тетради: Артикуляционная гимнастика весь комплекс.

  2. В альбоме: упражнение «Песенка насоса».