Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект по развитию речи и подготовке к обучению грамоте «Звук [О] и буква О» с использованием электронных материалов платформы «Робоборик».

Джабборова Фарида Давронжоновна Джабборова Фарида Давронжоновна
DOCX
44
1

Цели и задачи: Ознакомить детей со звуком «О». Закрепить понятие гласный звук «О». Учить выделять звук из ряда гласных звуков. Развитие внимания, мышления, мелкой моторики рук; Закрепить характеристику звука О, развивать умение детей выделять на слух звук О. Закрепить знание детьми буквы О. Совершенствовать наглядно-образное и словесно-логическое мышление.  Развивать графомоторные навыки.

Предпросмотр

Конспект по развитию речи и подготовке к обучению грамоте
«Звук [О] и буква О»
с использованием электронных материалов платформы «Робоборик».


Цели и задачи:

  • Ознакомить детей со звуком «О».

  • Закрепить понятие гласный звук «О».

  • Учить выделять звук из ряда гласных звуков.

  • Развитие внимания, мышления, мелкой моторики рук;

  • Закрепить характеристику звука О, развивать умение детей выделять на слух звук О.

  • Закрепить знание детьми буквы О.

  • Совершенствовать наглядно-образное и словесно-логическое мышление.

  • Развивать графомоторные навыки.

Материалы:
Буква О большая и маленькая, домики для гласных и согласных звуков, простые и цветные карандаши по количеству детей, массажёры су-джок на каждого ребенка, ноутбук, экран, проектор.

  • Знай больше с Робобориком, раздел «Речевое развитие» «Звук О».

  • «Знай больше с Робобориком» раздел «Речевое развитие. Подготовка к обучению грамоте». Тема: «Буква О», анимационный ролик «Буква О»; Электронные задания для детей 6 шт. Печатные раздаточные материалы по теме «Буква О» (по количеству детей) интерактивного курса «Стань школьником с Робобориком!».

  • Аудиокниги Робоборика», раздел «Сказка», сказка «Волк и коза».


  1. Организационный момент


Педагог:
- Ой, ребята, посмотрите, кого я встретила по дороге в детский сад. Это мышонок, зовут его Оська.
Он меня спросил: Куда ты идешь?
- Я ему сказала, что иду в детский сад к ребятам.
- А что это такое? Что такое детский сад? Я тоже хочу посмотреть!
И я пригласила его к нам в гости. Ребята, а давайте покажем нашему гостю, как у нас проходит занятие, по обучению грамоте.Но для начала, мы познакомим его с правилами поведения на занятии, повторим чистоговорку.
Упражнение: «Правила поведения на занятии»
Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы сейчас опять!
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать.
Внятно, чётко говорить,
Не вертеться, не шалить.
-Ребята,а вы запомнили имя нашего гостя? С какого звука начинается его имя? (Ответы детей). Правильно, имя мышонка Оськи начинается со звука О.
- А какие слова вы знаете на звук О? (осень, озеро, ослик, овощи, остров).


2.Звук [о]. Знакомство со звуком О.


- А теперь, мы берем зеркала, смотрим в ротик и произносим звук [о],спойте звук О. Что происходит с губами, когда вы произносите звук О? (Ответы детей), (губы вытягиваются в трубочку, округляются.)
- Посмотрите на экран, что это за звук? Гласный или согласный? (Ответы детей) На экране демонстрируется анимационный ролик «Звук О». (Курс «Знай больше с Робобориком», раздел «Речевое развитие».)
- Можно этот звук петь голосом? Мешает ли что-нибудь при произнесении звука [О]? (губы, язык, зубы). Воздух идет свободно или с препятствиями? (Ответы детей.) Да, звук [О] – гласный, его можно петь, тянуть, во рту ничего не мешает, нет преград и препятствий, а губы – округляются.
- А сейчас ребята мы выполним задания, обратите внимание на экран (выполненияэлектронного задания №6, №7, составь схему). (Задания выполняются с использованием демонстрационногоэкрана, фронтально). (Курс «Стань школьником с Робобориком», раздел «Речевое развитие. Подготовка к обучению грамоте» «Буква О»).


3.Выделение звука «Игра «Поймай звук».
– Ребята, сейчас я вам буду произносить разные звуки, слоги и слова, а вы когда услышите звук [О], хлопните в ладоши:если не услышали, тогда топните правой ногой. (а, о ,и ,п, о ,оп, ма, ко, ос, зи, фо, ол, дом, мода, Окна, сон, кол, крыло, бор, осень, перо.).
- Ребята, ну ка вспоминаем, чем отличаются звуки от букв?
- Молодцы! Теперь давайте знакомится с буквой О.
4.БукваО. Знакомство с буквой О.
- На что похожа буква «О»?
Посмотри на колесо,
И увидишь букву «О»,
В старом дереве дупло
Ну, совсем как буква «О».
- Это – буква О.
- А давайте мы поближе познакомимся с этой буквой, посмотрите на экран. Просмотр анимационного ролика «Буква О».(Курс «Стань школьником с Робобориком», раздел «Речевое развитие. Подготовка к обучению грамоте» «Буква О»).
-Ребята, а как вы думаете, в каком домике будет жить Буква О?Почему?
- А теперь я вам предлагаю выполнить следующие задания, смотрим на экран.Демонстрируется экран с анимационными заданиями.Выполнение электронных заданий №1 (найди букву – 1) и №3 (выбери слова со звуком О).(Курс «Стань школьником с Робобориком», раздел «Речевое развитие. Подготовка к обучению грамоте» «Буква О»).


5.Упражнения для глаз.
- Мы устали все чуть — чуть.
Предлагаю отдохнуть.
«Мостик»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
(Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют
(Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко
(Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз
(Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем
(Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем.
(Глазами смотрят вверх-вниз)
- Ребята¸ сейчас мы покажем нашему мышонку, как мы умеем работать карандашами. Для этого, я вас приглашаю за столы. Обратите внимание, на листочках нарисованы три буквы О. Первую букву мы разукрашиваем, как вы думаете, каким цветом? Почему? Вторую букву О мы заштриховываем прямыми линиями, атретью букву волнистыми. Будьте внимательны. Используется задание №2 (Буква О) изкомплекта раздаточных материалов темы «Буква О». Материал распечатывается по количеству детей в группе. (Курс «Стань школьником с Робобориком», раздел «Речевое развитие. Подготовка к обучению грамоте» «Буква О»).
- Представляете, наш мышонок Оська принес нам красивую коробочку, а что же там? Смотрите, какие колечки, давайте возьмем по одному колечку и поиграем.
6. Пальчиковая гимнастика.
(Массажные мячики Су-Джок).
«Мы колечки надеваем»
Мы колечки надеваем,
Пальцы наши украшаем.
Надеваем и снимаем,
Пальцы наши упражняем.
Будь здоров ты, пальчик мой,
И дружи всегда со мной.
- Ребята, у каждого из вас есть семья, кто живет у вас в семье? (ответы детей).
- Давайте посмотрим на экран, выполним задания.
7. Игры «Подбери картинки к схеме», «Скажи ласково».
Выполнение электронных заданий: №4 (Подбери картинки к схеме), №9 (Скажи ласково). Работа проводится фронтально с использованием демонстрационного экрана. (Курс «Стань школьником с Робобориком», раздел «Речевое развитие. Подготовка к обучению грамоте» «Буква О»).
- Оська, наши ребята в детском саду не только занимаются, но они еще играют в игры, поют, танцуют, читают книжки, а еще они очень любят смотреть сказки.
- Нашему мышонку ребята пора уходить, но на прощание давайте вместе с Оськой посмотримсказку, а сказка называется «Волк и коза». На экране включается сказка «Волк и коза». (Курс«Аудио книга Робоборика», раздел «Мне уже 5», Русская народная сказка «Волк и коза»).
После просмотра дети прощаются с мышонком.