Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе на тему «Космическое путешествие»

Ланчева Елена Анатольевна Ланчева Елена Анатольевна
DOCX
592
5
Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 64» компенсирующего вида

Конспект итогового занятияпо ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группена тему: « Космическое путешествие».

Составила воспитатель Ланчева Е.А.

г. Новокузнецк

Программные задачи:

  • выявить знания детей о Космосе, о названии планет Солнечной системы и их расположении;

  • продолжать учить отвечать на вопросы правильно;

  • закрепить умение сравнивать и делать выводы;

  • выявить знание прямого и обратного счёта, умение ориентироваться в пространстве;

  • выявить умение работать в парах, договариваться;

  • продолжать развивать мелкую моторику;

  • развивать логическое мышление, внимание, память, речь;

  • воспитывать у детей бережное отношение к родной планете, интерес к профессии космонавтов.

Оборудование:

- картинки планет : Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. - карточки для игры «Найди две одинаковые ракеты» -детали частей планеты Земля -глобус -магическая палочка

Словарная работа: Космос, космонавт, космический, ракета, корабль, Солнце, солнечная ,скафандр, шлем, ранец, полёт, иллюминатор, бесконечный, неизведанный, приземлиться, Земля, Меркурий, Марс, Венера, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Ход занятия:

Дети стоят на ковре.-Какой сейчас весенний месяц идет? (май)-Как называется месяц который был перед маем?-Какой праздник был в апреле ? ( День космонавтики)-Ребята, вы хотели бы отправиться в далёкое космическое путешествие?-На чём летают в Космос? ( на ракете)-К какому транспорту относится ракета? ( к воздушному транспорту)-Вы помните, кто первый полетел в космос ? ( Ю.Гагарин)Наверное, каждый из вас мечтает побыть космонавтом, хотя бы несколько минут. Так давайте поиграем и совершим фантастическое путешествие в Космос.Магическая палочка превратит нас в космонавтов. (Взмахиваю палочкой): Раз, два, три Раз, два, три - нас в космонавтов преврати!Теперь мы космонавты. Магическая палочка оденет вас в специальную одежду для полёта. Как называется эта одежда? ( Скафандры)(Взмахиваю палочкой)Чтобы привыкнуть к скафандрам, встанем в круг и разомнёмся перед полётом. Упражнение « Подготовка к полёту» Дети становятся в круг на расстоянии вытянутых рук.Начинается проверка скафандра. Что надето у нас на голове? Удобно ли сидит шлем? ( Наклоны головы влево, вправо) С помощью чего космонавт может двигаться в Космосе? ( С помощью специального устройства, помещённого у него в ранце за спиной) Проверяем насколько крепко держится за спиной ранец. ( Поднятие и опускание плеч) Хорошо ли застёгнуты многочисленные молнии и пряжки. ( Повороты корпуса влево- вправо) Что надевает космонавт на руки? Плотно ли прилегают перчатки к рукам. ( Вращательные движения кистями рук, так же поочерёдно сгибая и разгибая кисти рук) Легко ли дышится в скафандре? ( Вдох – руки вверх, выдох- руки вниз) - Вижу, вы готовы к полёту. Тогда прошу вас в наш корабль « Звёздный». Готовимся к старту. Всем членам космического экипажа занять свои места. Объявляется десятиминутная готовность:0, 1,2,3,…9,10- пуск. (Звучит музыка)-Наш корабль летит в Космос. Посмотрите в иллюминаторы - какое бесчисленное множество звёзд и очень много летает разных ракет. Сейчас я проверю ваше внимание (раздаю карточки)- найдите две одинаковые ракеты и объясните свой выбор. ( Работа в парах) Игра «Найди две одинаковых ракеты»В Космосе холодно и темно. А что это так ярко светит? Что мы с вами знаем о Солнце ? ( Самая яркая и большая звезда . Поверхность раскалена. Без солнечного света и тепла на нашей планете не смогло бы жить ни одно живое существо ). Сколько планет вращается вокруг Солнца? ( 9планет) Раздаю картинки планет, дети выкладывают по порядку их на мольберте. Игра « Расположи планеты вокруг Солнца»Какая из планет самая близкая к Солнцу? ( Меркурий) Катя расскажи нам стихотворение об этой планете: Меркурий - ближайшая к Солнцу планета Залит он лучами горячего света Так много ему достаётся лучей Что эта планета других горячей.Как вы думаете, существует ли жизнь на Меркурии? ( Нет воды и воздуха, днём очень жарко) В честь кого названа планета Венера ? ( В честь богини Красоты. Есть воздух, но он ядовитый. Всегда пасмурно, грохочут грозы, сверкают молнии, выпадают кислотные дожди)Скажите, какая планета находится между Юпитером и Ураном? ( Сатурн)Данил знает стихотворение о Сатурне: Сатурн непременно узнаешь в лицо Его окружает большое кольцо Когда-то давно там замёрзла вода, И кольца Сатурна из снега и льда. Какая планета пятая по счёту от Солнца? Юпитер больше всех планет Но жизни на планете нет, Повсюду жидкий водород, И лютый холод круглый год.Назовите планету, которая находится перед Юпитером ? ( Марс) В честь кого назвали эту планету ? ( В честь бога войны Марса) Почему Марс иногда называют « красной планетой»? ( покрыта оранжево- красным песком)Что за планета находится после Венеры?Дети собирают разрезную картинку Земли. Рассказывают стихотворение: Есть одна планета- сад В этом космосе холодном Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зелёной И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо Береги свою планету- Ведь другой, похожей нету!Чем же так не похожа наша планета Земля на другие ? (Есть воздух и вода, суша) Только на нашей планете существует жизнь: обитают животные, птицы, насекомые, человек. Где на Земле можно увидеть воду? (в ручейках, реках, озёрах- в них вода пресная; морях, океанах- солёная) Благодаря чему происходит смена времён года? ( Земля вращается вокруг Солнца) Назовите времена года?Какая часть суши самая холодная? (Северный полюс) Где очень жарко? (в пустыне) Добро и красоту дарит нам наша планета Земля, и мы благодарим её за это бережным, внимательным отношением к животным и птицам, растениям и водоёмам, ко всему, что нас окружает!Скажите, чем похожи все планеты Солнечной системы? ( Вращаются вокруг Солнца, имеют форму шара)Сейчас мы поиграем в игру «Займи место в ракете»Дети раскладывают обручи и свободно бегают вокруг них. Воспитатель убирает часть обручей, дети занимают оставшиеся обручи: Ждут нас быстрые ракеты Для полётов по планетам На какую захотим, на такую полетим! Но в игре один секрет- опоздавшим места нет!А теперь, внимание! Космическому экипажу занять свои места на нашем корабле! Приготовиться к возвращению на Землю. Начинайте обратный отсчёт: 10,9, 8…2, 1,0 – пуск. (Звучит музыка)Мы с вами благополучно приземлились на Землю. Наше фантастическое путешествие завершилось и магическая палочка превращает нас из космонавтов снова в ребят. Что же вы расскажете друзьям и близким о своём путешествии? Вы очень много знаете о нашей Солнечной системе, но ещё больше до сих пор остаётся неизведанным, потому что Космос бесконечен. Когда вы станете взрослыми, возможно кто- то из вас отправится в Космос на настоящей ракете, как когда-то Ю. Гагарин и другие космонавты.