Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятие "Собака и кошка домашние животные" средняя группа

Дейнеко Елена Анатольевна Дейнеко Елена Анатольевна
DOCX
108
2
Предпросмотр

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования Динской район
«Детский сад №9»



Совместная деятельность воспитателя с детьми средняя группа



«Собака и кошка- домашние
животные»





Педагог: Дейнеко Елена Анатольевна


2014 -2015 учебный год
Совместная деятельность воспитателя с детьми возраст 4 – 5 лет

Тема «Собака и кошка - домашние животные»

Цель: Знакомить детей с домашними животными.
Задачи:
Образовательная:
- Способствовать закреплению знаний о домашних животных, об их внешнем
виде, научиться определять их по признакам;
- Помочь детям усвоить новые слова «питомцы, шёрстка», понять смысл;
- Стимулировать творческую активность детей в игре.


Развивающая:
- Развивать речь детей;
- Обогащать словарный запас;
- Тренировать память, внимание;
- Развивать художественные навыки.


Воспитательная
- Формировать дружеские отношения детей, совместное взаимодействие;
- Воспитывать доброе отношение к животным, любовь к ним и заботу о них.

Предварительная работа:

- Просмотр диафильмов о животных, последующее обсуждение;

- Беседы о животных с использованием иллюстраций;

- Рассматривание альбома « домашние животные»;

- Загадывание и отгадывание загадок о животных;

- Чтение художественной литературы о животных;

- Раскрашивание изображения животных.


Методы и приемы:
Наглядные (показ, демонстрация)
Словесные (художественное слово, беседа, вопрос – ответ)
Игровые (дидактическая игра)
Педагогические технологии: проблемное изучение.
Практические (выполнение аппликации)
Использование ИКТ


Материалы и оборудование:
Видеопроектор
Экран
Ноутбук
Игрушки «Собака Мухтар», «Кошка Мурка»,
Мяч.


Ход совместной деятельности воспитателя с детьми


  1. Введение в ситуацию.

Мотивация к предстоящей деятельности Воспитатель приглашает всех детей встать в круг.

Солнце светит во дворе

Радостно тебе и мне!

Давайте обнимем друг друга за плечи

И улыбнёмся нашей встрече!

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости! А кто пришёл, вы сейчас узнаете из стихотворения, которое я вам прочитаю .

Мой котёнок заболел

Он мороженое съел.

С ним сегодня не играю

На руках весь день качаю.

Бедный котик так мурлычет,

Как больной ребёнок хнычет.

Но я не звоню врачу

Я сама его лечу.

Воспитатель:

- Как вы думаете, что за гость к нам пришёл?

- Правильно! Это кошка Мурка.

- Как вы думаете, ей будет весело одной без друзей?

Ответы детей.

Воспитатель: Конечно, без друзей грустно живётся, и у нашей Мурки есть друг, который тоже с ней пришёл к нам в гости.

- А как вы думаете, кто может быть другом у Мурки?

Ответы детей.

Воспитатель: Её друга вы узнаете из следующего стихотворения, которое я вам прочитаю:

Разбудил меня щенок

Громким лаем, как звонок

Жаль, не может он сказать

«Хватит спать. Пора вставать!»

Не умеет говорить

Только лаять да скулить!

Воспитатель:

- Как вы думаете, кто пришёл вместе с Муркой?

Ответы дети.

Воспитатель: Правильно, это собака Мухтар.

  1. Актуализация имеющихся знаний.


Вопитатель: А как, одним словом назвать кошку и собаку?
Ответы детей.
Воспитатель: А чем домашние животные отличаются от диких?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови ласково»
 Дидактическая игра «Назови ласково»
(Дети становятся в круг, воспитатель бросает мяч поочерёдно каждому ребёнку и говорит Мурка, а ребёнок должен ответить Мурёнок, Мурёночек, Мурочка и т.д. Если воспитатель бросает мяч и говорит Мухтар, ребёнок должен изменить кличку на ласкательную (Мухтарчик, Мухтарёночек и т.д.)

  1. Динамическая пауза

 Игра «Весёлые и грустные животные»
(воспитатель делит детей на 2 подгруппы, 1 подгруппа – котята, 2 подгруппа – собачки)
Игра проводится по мини-пьесам А. Гречанинова «Котик заболел» и «Котик выздоровел». Воспитатель предлагает различные ситуации, связанные с положительными или отрицательными поступками человека. Дети изображают котят и щенят. Если животное веселое, то они прыгают, бегают, изображают, как виляет хвостик, ласкаются и тому подобное. Если грустное – приседают и не двигаются, выражая мимикой свое настроение. Например: девочка налила котенку молока, с котенком поиграли, щенка поругали, кошечку погладили, щенка не покормили, котенку дали рыбку.
4. Затруднение в ситуации.

1. Просмотр видео (как кошка и собака встречают хозяина»).

2. Беседа.

- Как вы считаете, как нужно относиться к домашним животным?

Ответы детей.

- Какие условия создает человек для их жизни?

Ответы детей.

- А какую пользу принося животные хозяину?

Ответы детей.

5. Включение способа действия в систему знаний и умений ребенка.

Ответы детей.

- А если хозяин не будет ухаживать за животными, как вы думаете, как они будут себя чувствовать?

Ответы детей.

6. Практическая часть:


Воспитатель:
- Ребята, а наша Мурка и Мухтар хотят, чтобы у них стало ещё больше друзей, поможем им в этом?
Посмотрите, что это лежит на подносе?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Давайте приклеим на полянку домик, рядом кошку и собаку.
- Какие это животные?
Ответы детей.
Дети выполняют аппликацию. 
7. Рефлексия:
- Кто сегодня к нам приходил в гости?
- Что необходимо для жизни этим животным?
- Где они живут?
- Какую аппликацию мы выполнили?
- Как вы думаете, Мурка и Мухтар довольны встрече с вами?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все сделали правильно. Не забудьте рассказать о них своим друзьям. А ваши новые друзья приготовили для вас сюрприз, который находится в этой замечательной коробочке.