Занятие по ФЭМП «В гости к геометрическим фигурам»
В данном конспекте занятия рассматривается интересная программа для второй младшей группы, посвященная геометрическим фигурам. Целью этого занятия является развитие у детей представлений о кругах и квадратах, а также формирование навыков выделять и объединять предметы по общим признакам. Воспитатель проведет детей через увлекательное путешествие в мир геометрии, способствуя их активному участию и взаимодействию.
Уникальный подход к обучению через игру способствует тому, чтобы дети не только выучили основные формы, но и научились составлять целое из частей, развивая при этом свою фантазию. Демонстративные и раздаточные материалы, такие как большие круги и квадраты, фонарики и разрезанные фигуры, позволяют сделать процесс обучения ярким и запоминающимся. Занятие начинается с интерактивного обсуждения, где дети угадали, кто из геометрических фигур станет их другом.
Во время занятия воспитатель будет направлять их к каждому дому фигуры, используя ленты, как символы дорожек. Это создает атмосферу приключения, где каждый шаг приближает детей к пониманию особенностей каждой фигуры. Например, при встрече с Кругом дети смогут исследовать, что он катится и не имеет углов, а при встрече с Квадратом – обнаружат, что у него четкие углы и он не может катиться.
Занятие завершается подведением итогов, где дети воспоминаниями о том, чему они научились, закрепляют свои знания в игровой форме. Конспект занятия включает в себя обширные и вдохновляющие моменты, которые помогут детям легко усвоить основы геометрии и развить доброжелательные качества, такие как готовность прийти на помощь своим новым друзьям.
Конспект занятия по ФЭМП«В гости к геометрическим фигурам»Вторая младшая группа
Цель: развивать представления о геометрических фигурах, формировать умение выделять и объединять предметы по одному общему признаку, умение составлять целое из частей; воспитывать доброжелательность, желание прийти на помощь.Демонстративный материал: две ширмы: на одной изображен дом Круга. На втором – Квадрата. Две ленты разной длины: длинная красного цвета, короткая – зеленого цвета, плоскостные изображения двух елок разных по величине.Раздаточный материал: круги разного цвета двух размеров - фонарики; карточки с изображением геометрических фигур разных цветов – билеты; квадраты из картона, разрезанные на 3-4 части, 2 большие фигуры – круг и квадрат.Ход занятия. На полу две дорожки из лент. Воспитатель: Мы сегодня поедим в гости к нашим друзьям геометрическим фигурам. А пойдем мы по длинной дорожке. Какая из двух дорожек длиннее, красная или зеленая? (ответы детей) Идут вдоль ленты к дому Круга.Воспитатель: Пришли мы ,ребята, к сказочному домику. Как вы думаете, кто там живет? Как вы догадались? (ответы детей) Сейчас мы проверим, правильно ли вы догадались.Стучится в дверь. Выходит Круг (ребенок подготовительной группы)Круг: Здравствуйте, дети!Нет углов у меняИ похож на блюдце я, На тарелку и на крышку,На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья?Дети: Круг.Круг: Угадали ребята. Посмотрите, что у меня для вас есть. (Дает большой круг из картона)Воспитатель: Что это? А какой он? (дети обследуют указательным пальцем: круглый, катают по полу: катится – нет углов) А на что похож круг? Дети: солнышко, яблоко, мяч, колесо и т.д.Воспитатель: Дети, а вы знаете какое время года? Дети: Осень.Воспитатель: А после осени придет…Дети: Зима. Воспитатель: Какой зимний праздник вы знаете?Дети: Новый год! Воспитатель: На новый год что мы будем украшать?(елку) Нашему другу –Кругу нужно помочь нарядить елки. Посмотрите, какие красивые елки у него во дворе..А елки одинаковые? (нет одна большая, другая маленькая) а чем бы нам украсить их?Круг: У меня есть фонарики.Воспитатель: Какие красивые фонарики, а они одинаковые?Дети: Нет! Одни большие, а другие маленькие.Воспитатель: Украсьте большую елку большими фонариками, а маленькую – маленькими.Дети выполняют задание.Круг: Ребята, вы мне очень помогли. Мне пора идти. Досвидания(уходит).Воспитатель: А мы с вами продолжим путь. Поедим в гости к Квадрату. А поедим мы в автобусе. Чтобы сесть на автобус, я вам раздам билеты. Билеты не простые, на них изображены геометрические фигуры. На сиденьях автобуса тоже изображены геометрические фигуры. Вы должны занять место, к которому прикреплена такая же фигура, что и на вашем билете.Дети находят свои места в «автобусе» (поставленные в 2 ряда стулья). Воспитатель садится на место водителя, в руках «руль» - круг.Воспитатель: Вот и приехали! (Дети сходят с автобуса ) Как вы думаете кто живет в этом доме? (Квадрат) Сейчас проверим. Стучит в дверь, выходит квадрат.Квадрат: Здравствуйте, дети!Каждый угол мой прямой. Все четыре стороныОдинаковой длины.Вам себя представить рад!А зовут меня ….Дети: Квадрат!Квадрат: Да, меня зовут Квадрат. Я подарю вам небольшой подарок. (дарит квадрат)Воспитатель: Спасибо тебе, квадрат. Ребята, что же это? Дети: Квадрат.Воспитатель: А он похож на фигуру которая есть у нас? Дети: Нет.Воспитатель: Давайте проверим, чем же отличается квадрат от круга. Покатим. Катится?Дети: Нет.Воспитатель: Нужно приложить круг к квадрату и мы увидим, что же мешает квадрату катиться. Дети: Углы. Квадрат: Ребята, помогите мне, пожалуйста. С моими друзьями квадратами много играли, бегали и прыгали, что некоторые из них рассыпались на части. Помогите их собрать в целое.Дети подходят к столам и собирают квадраты, разрезанные на 3-4 части.Квадрат: Спасибо, ребята. Я с вами прощаюсь. До свидания.Дети: досвидания!Воспитатель: и нам пора возвращаться в группу. Полетим на самолете. Приготовили крылья и полетели. У-у-у! Прилетели. Дети садятся на ковер. Воспитатель: У кого мы сегодня были в гостях? Мы познакомились с кругом и квадратом. Что мы о них узнали? Круг катится, квадрат не катится, у него острые углы. На следующем занятии мы с вами будем путешествовать и поедим в гости к треугольнику.
Воспитатель МБДОУ №5 «Сказка» Каримова Раушания Нисбатовна