Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Инновационные развивающие занятия в ДОУ № 5 «Конёк-Горбунок»

Инновационные развивающие занятия в ДОУ № 5 «Конёк-Горбунок»

Половец Анна Львовна
Половец Анна Львовна
DOCX
210
3

Дошкольное образовательное учреждение комбинированного типа № 5 «Конёк-Горбунок» предлагает своим воспитанникам уникальные развивающие занятия, которые направлены на обучение и воспитание через игры. С учетом особенностей детей, наши занятия включают в себя творческие и познавательные элементы, которые позволяют детям учиться в процессе игры.

Основной целью образовательного процесса является закрепление знаний о геометрических фигурах, таких как квадрат, круг и треугольник, а также основы цветознания. Воспитатели находят интересные подходы, чтобы дети не только запомнили названия фигур, но и научились различать их в окружающем мире, что способствует развитию зрительного восприятия и памяти.

Занятия основаны на активной деятельности, где дети учатся использовать прилагательные и глаголы в речи, что способствует улучшению навыков общения. Мы активно развиваем у детей способность к коллективной работе, чтобы они учились взаимодействовать и сотрудничать друг с другом, что очень важно на этапе дошкольного образования.

Также особое внимание уделяется воспитанию интереса к природе. Наши занятия включают различные игры и развлечения, которые помогают детям понять красоту окружающего мира, развивают наблюдательность и внимательность. С помощью дидактических игр и занятий на свежем воздухе, дети не только развлекаются, но и получают новые знания.

Каждое занятие в ДОУ «Конёк-Горбунок» - это маленькое путешествие в мир знаний. С использованием материалов, таких как макеты елок и игрушечные зайцы, дети погружаются в увлекательные истории, которые захватывают их внимание и делают процесс обучения интересным и незабываемым.

Предпросмотр

Дошкольное образовательное учреждение комбинированного типа № 5
«Конёк-Горбунок»
Управление образования администрации города Шахтерска
















Подготовила:
Воспитатель ДОУ № 5
«Конек-Горбунок»
Половец Анна Львовна




Образовательные задачи.

  • Закрепить знания о геометрических фигурах: квадрат, круг, треугольник; названия цветов (белый, синий, красный, зеленый).

  • Активизировать употребление прилагательных: мягкий, пушистый, ушастый, цветной; глаголов: прыгает, бегает, убегает.

  • Упражнять детей в счете предметов в пределах 3-х, в умении определять величину предметов: высокий - низкий, маленький - большой; продолжать упражнять в составлении целого из геометрических фигур.

  • Формировать умение коллективно работать.

Развивающие задачи:
Развивать:

  • воображение, фантазию, творчество, креативность;

  • восприятие, мышление, связную речь;

  • артикуляционный аппарат, речевое дыхание, мелкую и общую моторику;

  • эйдетические способности.

Воспитательные задачи:
Воспитывать:

  • интерес к природе, любовь к лесным животным;

  • аккуратность, самостоятельность, смелость;

  • интерес, наблюдательность, внимательность.

.
Материал:
Макеты елок, игрушечный зайчик, «следы» зайчика ; разноцветные рукавички для каждого ребенка; набор плоскостных геометрических фигур – квадрат, круг, треугольник, бумажные снежинки разные по размеру.









  1. Организационный момент.

Чтобы дома не сидеть, дети дорогие,
Мы сегодня с вами в лес
Отправимся впервые.
Там Мишутка крепко спит,
О весне еще не знает.
Ель секрет его хранит,
А снежок все тает-тает.
Нужно нам поторопиться,
Вестью с Мишей поделится,
Что весна уже пришла
И ему вставать пора.

  1. Дети, здесь чьи-то следы. Чьи они? (Зайчика). Давайте пойдем по следам, может они помогут нам найти дорогу к лесу. (Дети идут по следам).

  2. Игра «Перейди через реку».

По следам мы пошли
И к реке вот пришли.
Как же речку перейти?
По узенькому мостику
Реку перейдем
И в лес мы быстро попадем.

  1. Вот мы и пришли в лес. Сколько здесь деревьев растет? Какие деревья растут в лесу? (Елки). Посчитайте их. Сколько всего елок? А одинаковые ли они по высоте? А какие они? Посмотрите, кто это под елкой сидит? Под какой елкой он сидит?

  2. Физминутка «Зайка»

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Вышел зайка погулять. (ходьба на месте)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Будем с зайкой мы играть. (руками изображаем
над головой уши зайца)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Любит зайка поскакать. (прыжки на месте)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Хочет лапками стучать. (стучим ладонями по коленям)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Будем головой кивать. (киваем головой)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Всем пора нам отдыхать. (садимся на корточки)

  1. Дидактическая игра «Какой зайчик» (дети подбирают слова-признаки).

  2. Дидактическая игра «Кто спрятался за фигурой?»

В лесу живет много зверей. Но мы увидим их, когда угадаем, за какой фигурой они спрятались.


Коричневый квадрат – медведь



Серый большой круг - волк


Оранжевый треугольник - лиса


Чёрный круг – ёжик


(На обратной стороне наклеены картинки животных.)

  1. Игра «Сдуй снежинку».

Дети, пока мы искали зверей, на поляну насыпались снежинки. Они хотят с нами поиграть. Посмотрите и скажите какие они? Что с ними случится, когда мы возьмем их в руки? А чтобы это не случилось, возьмите рукавички одинакового цвета, наденьте их, положите на ладонь снежинку и подуйте на нее. Какого цвета у вас рукавички? А снежинки? А одинаковые ли они по размеру? (Вопросы относятся к любым детям).
Поигрались? А теперь сложите снежинки в коробочки: большие - в большую, а маленькие - в маленькую.

  1. Нам уже пора возвращаться в детский сад. А на память о себе, давайте построим зверятам многоэтажный дом – теремок.