Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Образовательная деятельность по теме «Скворцы»

Образовательная деятельность по теме «Скворцы»

Говорухина Наталья Юрьевна
Говорухина Наталья Юрьевна
DOCX
161
1

Документ представляет собой конспект непосредственной образовательной деятельности, посвященной изучению темы «Скворцы» для детей с задержкой психоречевого развития. Основная цель занятия заключается в расширении представлений детей о перелетных птицах и развитии их художественных навыков. В ходе занятия дети узнают о том, каковы основные характеристики скворца и других перелетных птиц, что могут слышать и воспринимать их звуки, как они влияют на нашу жизнь.

Особое внимание будет уделено активизации словарного запаса детей, что является важной составляющей для всестороннего развития малышей. Исполнение музыкальных произведений, таких как народная украинская песня «Веснянка», создаст подходящую атмосферу для занятия, помогая детям глубже прочувствовать суть темы. Игровые моменты привлекают внимание детей и делают процесс обучения более увлекательным и запоминающимся.

Кроме того, в рамках занятия предусмотрено рисование, что поможет детям не только закрепить знания о форме и цветах скворцов, но и развить их мелкую моторику. Рисование по памяти и с натуры способствует креативному самовыражению, а также укрепляет навыки работы с гуашью, что дает возможность ребенку самостоятельно справляться с творческими задачами.

Потрясающей особенностью проводимого занятия является возможность наблюдать за реальными птицами во время прогулки. Дети получат удовольствие от общения с природой и смогут наглядно увидеть, каковы перелетные птицы, что сделает урок еще более познавательным и увлекательным. Итогом занятия станет выставка работ детей, что станет для них настоящим моментом гордости и достижением.

Предпросмотр






Конспект
Непосредственно образовательной деятельности
по художественному творчеству
в старшей группе для детей с ЗПР
«Скворцы»



Говорухина Н. Ю.,
Воспитатель 1 категории



Тема «Скворцы»
Программное содержание:
1. Уточнить представления о перелетных птицах.
2. Дать сведения о звуковых сигналах птиц.
3. Развивать интерес к жизни птиц, мышление, речь детей, обогащать их словарь.
4. Упражнять в рисовании с натуры и по памяти.
5. Развивать умение передавать в рисунке форму тела птицы, упражнять в умении размещать рисунок по всей поверхности листа.
6. Закреплять умения рисовать кистью и гуашью, рисовать концом кисти, круговыми движениями.
Предварительная работа:
1. Наблюдение за птицами на прогулке.
2. Рассматривание иллюстраций по теме «перелетные птицы».
3. Беседа на тему «птицы наши друзья».
4. Тонирование альбомного листа зеленым цветом, рисование ветки дерева.
Активизация словаря:
- весна
- перелетные птицы
- теплые края
- скворец
- скворечник
- белые крапинки
Оборудование и материалы:
1. Музыкальное сопровождение украинская народная песня «Веснянка», «Голоса птиц в лесу».
2. Дерево для птиц, нарисованное на ватмане, изображения перелетных птиц.
3. Черная и белая гуашь, кисти.





Ход:
1. Организационный момент:
- Ребята, послушайте стихотворение:
Весна пришла по снежному,
По влажному ковру,
Рассыпала подснежники,
Посеяла траву.
Теперь весна-красавица
Зовет со всех концов
Гусей, стрижей и аистов,
Кукушек и скворцов.
О каком времени года говорится в стихотворении? (Весна).
По каким приметам вы узнали, что наступила весна? (Тает снег, набухают почки, появляются зеленые листочки, травка, солнце светит ярче и греет землю и т.д.).
Какая самая главная примета весна? (Весной к нам прилетают птицы).
А откуда они прилетают? (Из теплых стран).
Как называют птиц, которые улетают на зиму в теплые края, а весной прилетают обратно? (Перелетные).
А каких перелетных птиц вы знаете? (Грач, скворец, ласточка, кукушка, соловей).
Птицы радуют нас не только внешним видом, чудной окраской своего оперения, но и своими песнями. Песни у птиц бывают разные. Закройте глаза и послушайте голоса птиц.
Звучит запись «Голоса птиц в лесу».
Посмотрите, какое чудо – дерево! Какие красивые птицы прилетели к нам! Каких птиц вы узнали? (Грач, скворец, кукушка, ласточка, соловей).
Как одним словом можно назвать этих птиц? (Перелетные).
Ребята, птицы для нас пели и мы для них споем.
Физминутка «Веснянка»
Ой, бежит ручьём вода, нет ни снега, нет ни льда
Ой, вода, ой вода, нет ни снега, нет ни льда
Прилетели журавли и соловушки малы
Журавли, журавли, и соловушки малы
Мы весняночку поём, весну красную зовём
Ой поём, ой поём весну красную зовём.
Отгадайте загадку, о какой птице в ней говорится?


Объясняю приемы изображения:
1. Рисуем овал черного цвета. Это будет туловище. Рисуем концом кисти.
2. Дорисовываем голову округлой формы, клюв, хвост, крылья, маленькие лапки черным цветом.
Детали: крапинки на груди, глаз – белым цветом.
3. Уточняю, что рисунок заполняет всю поверхность листа, слежу за осанкой детей.
Итог: Выставляю на мольберт все работы.
- Молодцы, ребята, посмотрите, какие скворцы у вас получились. Угощаю детей печеньем в виде птичек.