Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект открытого итогового занятия по познавательно-речевому развитию в старшей группе на тему «Путешествие с Брызгалкой»

Ланчева Елена Анатольевна Ланчева Елена Анатольевна
DOCX
297
7
Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 64» компенсирующего вида

Конспект открытого итогового занятияпо познавательно-речевому развитию в старшей группена тему: «Путешествие с Брызгалкой».

Составила воспитатель Ланчева Е.А.

г. Новокузнецк

Программные задачи:

  • выявить знание детей о воде и её значении, обращаясь к коллективному и индивидуальному опыту детей;

  • продолжать развивать связную речь, отвечать на вопросы полным предложением;

  • закрепить умение сравнивать предметы по длине и ширине , делать выводы;

  • продолжать развивать умение определять свойства ткани;

  • уточнить некоторые свойства воды: прозрачная, растворяет, принимает форму предмета, в которую налита, отражает предметы, превращается в лёд и пар;

  • закрепить умение определять по вкусу, цвету, запаху сок

  • совершенствовать познавательные процессы: логическое мышление, внимание, память, речь;

  • воспитывать у детей интерес к опытно-исследовательской деятельности, любознательность;

  • воспитывать бережное отношение к воде.

Активизировать и обобщать словарь: Прозрачная, бесцветная, жидкая, журчит, булькает, льётся, растворяет; широкая- узкая, длинная-короткая; напитки, апельсиновый, яблочный, соковыжималка; шерстяной, шёлковый, ситцевый

Ход занятия:Организационный момент. Проблемная ситуация.

Дети заходят в группу, повсюду видны брызги воды. Педагог: Что это у нас такое на полу, на столе? (брызги) Как вы думаете, откуда они взялись?Дети высказывают свои предположения: накапало с потолка, кто-то пролил воду, прошёл дождик, а окно было открыто.Сюрпризный момент.Появляется Брызгалка. Педагог: Это ты набрызгала? Брызгалка: Да, я. Меня так и называют «Брызгалка». Ребята, я вас приглашаю в мир Воды. Как вы думаете , где в природе можно встретить воду? (река, море, океан, озеро, болото, ручей, лужа и т.д.)Зачем вода растениям? Где берут воду комнатные растения? Нужна ли вода животным? Нужна ли вода человеку? Что он с ней делает? А кто же может рассказать о воде, она какая и что может делать? (Прозрачная, бесцветная, жидкая, журчит, булькает, льётся, растворяет). У вас в группе тоже есть вода, откуда же она берётся? Педагог:Ребята, подумайте и скажите Брызгалке, откуда берётся вода в кране? Ведь мы каждый день пользуемся этой водой, а она течёт, течёт и не кончается. (из реки) Дети рассказывают: те, капельки, которыми мы моем руки, проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы. Педагог: Давайте представим, что на Земле вдруг не осталось воды. Что тогда будет? (растения, животные, люди-всё живое погибнет) Как нужно относиться к воде? (воду надо беречь, не оставлять надолго краны открытыми, нельзя бросать мусор в реку- засорять её) Брызгалка: Да, вода нужна всем. Надо, чтобы её было много. Попрошу-ка я своего друга-дождика лить целыми днями. Здорово будет, правда?Дети не соглашаются с Брызгалкой и высказывают свои предположения(может случиться наводнение; нельзя играть под дождём, так как можно простыть) Физкультминутка. Игровое задание:-Как же рождается речка? Положить перед детьми широкую и длинную полоску голубой ткани.-На земле много разных рек- больших и маленьких, все они куда-то текут, бегут. Большая река образуется из множества маленьких речек и ручейков. Хотите, чтобы у вас получилась своя большая речка? Посмотрите, вот полоска ткани /кладёт широкий кусок ткани на пол/-это речка. Она какая ? ( широкая, голубая, длинная). Я вам дам ленты, они какие? ( узкие, короче, чем речка, голубые, мокрые)- вы ручейки. Ручейки бегают по всей группе, но когда услышат сигнал «Ко мне» -все ручейки бегут к главной реке и соединяются с ней, впадают в большую реку со всех сторон. Брызгалка: Хорошая у вас река получилась! Я обычно набираю воду в реке или луже и поливаю всё и всех вокруг. Вот и вас хочу угостить такой водичкой, попробуйте! Предлагает детям пить грязную воду . ( Дети объясняют, что грязную воду пить нельзя, нужно пить кипячёную воду) -Ребята, вы сказали вода-жидкая, а какие ещё напитки содержащие воду вы знаете? Давайте назовём полезные напитки, а то Брызгалка не знает. Словесная игра « Полезные напитки» Дети перечисляют полезные напитки: минеральная вода, травяной чай, кисель, компот, морс. -Ребята, как назвать одним словом, всё то, что вы перечислили: напитки. Педагог: Брызгалка, а ещё наши дети любят пить фруктовые соки. И у нас есть фрукты. Как вы думаете есть в них жидкость и как узнать, где её больше? ( нужно выдавить из фруктов жидкость) А поможет нам вот этот предмет, он сок выжимает –это соковыжималка. Дети наблюдают, как отжимают сок из апельсина и яблока. Пробуют. Делают вывод. Вывод: Больше жидкости у апельсина, потому что мякоть мягкая, сочная. А у яблока мякоть твёрдая и сока из него получилось меньше. Педагог: Сок из апельсина какой? ( апельсиновый) Сок из яблока какой ? ( яблочный) Брызгалка: ( опрокидывает стаканчик с водой)- Я так люблю, когда везде мокро! Педагог: Ну, что же ты наделала? Что теперь нам делать, ребята ? (вытереть) А чем ? ( тряпочкой) Но ведь тряпочки бывают разные. Я вам дам кусочки- лоскутки разных тканей: шёлк, шерсть, хлопок. Вы попробуйте вытереть ими воду и сделать вывод, какая же ткань быстрее впитывает воду. Вывод: Лучше вытирать разлитую воду лоскутком из хлопковой ткани. Брызгалка звенит колокольчиком. Брызгалка: Вы много знаете о моей стране, мне с вами было интересно. А вам, что понравилось больше всего? Брызгалка прощается и дарит на память капельки на ниточках из цветного картона.