Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Художественно-эстетическое развитие через рисование: занятие «Выпал снежок»

Художественно-эстетическое развитие через рисование: занятие «Выпал снежок»

Гапеева Евгения Николаевна
Гапеева Евгения Николаевна
DOCX
148
0

Занятие завершается подвижной игрой, где дети могут почувствовать себя снежинками, создавая атмосферу праздника и веселья. Рефлексия в конце занятия подводит итоги и помогает детям выразить свои эмоции и впечатления. Всё это способствует укреплению интереса к изобразительной деятельности и развитию творческих способностей у малышей.

Предпросмотр
  1. Художественно-эстетическое развитие (рисование)

«Выпал снежок»
Цель: Развитие сенсорно-моторных качеств.
Задачи:
Образовательные
- Знакомство с белым цветом;
- формировать знания сезонных изменений (когда выпадает снег).
Развивающие
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать координацию движения рук;
- закреплять умение рисовать точки (снежинки) кончиком пальцев рук.
Воспитательные
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Материалы:
Иллюстрации соответствующие теме; большая снежинка; кусочки ваты; листы А5 с изображение улицы (на каждого ребенка); белая гуашь; влажные салфетки;
Предварительная работа: Чтение стихотворений о первом снеге и снежинках; наблюдение за падающем снегом на прогулке; п/игра «Снежинки».
Ход НОД.

  1. Вводная часть.

Воспитатель показывает детям снежинку.
Восп. - Вам подарочек зимы принесла сегодня я.
Что же это может быть расскажите мне друзья?
Дети – Это снежинки.

  1. Основная часть.

Восп. – Откуда вы знаете, что это снежинка? Где вы ее видели?
Дети – На прогулке.
Восп. – Посмотрите, какая у меня большая снежинка, на улице тоже такие
большие снежинки падают?
Дети – Нет, на улице маленькие.
Воспитатель показывает иллюстрацию с падающем снегом. Дети
рассматривают картину.
Восп. – Посмотрите, как много снежинок. Снежинки падают с неба. Это бывает только зимою, когда холодно. Все снежинки белого снега. Они ложатся на дома, деревья, дорогу.
Воспитатель читает стихотворение 2 раза:
С неба падают зимою,
И кружатся над землёю,
Лёгкие пушинки -
Белые снежинки.
Восп. - Когда с неба падают снежинки?
Дети – Зимою.
Восп. - Кто запомнил, какого цвета снежинки?
Дети – Белого.
Восп. - Снежинки очень легкие, как вата. У меня есть кусочки ваты, положите кусочек себе на ладонь и подуйте. Так и снежинки летят на улице.
Проводится дыхательная гимнастика с целью увеличения объёма дыхания.
Воспитатель показывает лист подготовленный для рисования.
Восп. – Ребята, посмотрите, чего здесь не хватает?
Дети – Снежинок.
Восп. – Мы можем нарисовать снежинки, а какую краску нужно взять?
Дети – Белую.
Восп. – Ой, ребята я сегодня забыла приготовить для рисования кисточки. А давайте попробуем нарисовать снежинки пальчиком.

  1. Показ с пояснением.

Восп. – Сначала нужно обмакнуть в краску только кончик пальчика, затем мы будем рисовать снежинки прикладывая кончик пальца к листу бумаги. У вас получаться белые точки. Нельзя водить пальцем по листу. После рисования обязательно вытрите пальчик об влажную салфетку.
Дети приступают к работе. Воспитатель помогает тем детям, кто испытывает затруднения. После выполнения работы детские рисунка вывешиваются на магнитную доску.
Восп. – Посмотрите, как много белых снежинок вы нарисовали. А вы хотите
сами превратиться в снежинки?
Дети – Да!
Восп. – Вставайте дружно в кружок.
Проводится подвижная игра «Снежинки».
Цель: согласовывать движения с текстом стихотворения.
Белый снег пушистый в воздухе кружится,
И на землю тихо, падает, ложится.
Дети бегают по кругу, кружатся.

  1. Рефлексия.

Восп. – Что мы сегодня рисовали? Какого цвета снежинки? Когда выпадают
снежинки? Чем мы рисовали снежинки?