Развитие эмоционального благополучия детей через творчество
В данном документе представлена открытая совместная образовательная деятельность с детьми во второй младшей группе №11 Улан-Удэ, направленная на развитие эмоционального благополучия и творческих навыков. Основной темой стало использование различных пластичных материалов, таких как пластилин, солёное тесто и хендгам, для создания поделок. Главной целью мероприятия было развитие самостоятельности и инициативы у детей в процессе художественного творчества.
Занятия были организованы с уважением к каждому ребенку, чтобы дать ему возможность выразить свою индивидуальность и креативность. Воспитатель, Толстихина Е. П., провела подробное занятие, где были озвучены задачи на развитие творчества и фантазии. Каждую деталь работы, от задумки до результата, дети осваивали самостоятельно, но с поддержкой взрослого, что способствовало их интересу к обучению.
Образовательный процесс включал физическую минутку с танцем, музыкальное сопровождение и презентацию о работе с пластичными материалами. Родители активно вовлекались в занятия, создавая совместно с детьми поделки и участвуя в выставках, что способствовало укреплению взаимодействия между детьми и их семьями. Отношение родителей к процессу творчества стало важной частью данной деятельности, ведь это помогло создать общую атмосферу радости и вдохновения.
Занятия проходили в атмосфере поддержки и доверия, где дети могли свободно экспериментировать с материалами, используемыми во время лепки. Воспитатель объяснял различные техники работы с материалами, что способствовало не только познавательному развитию, но и социальным, речевым и физическим навыкам. Այսպիսի մոտեցումը հարստացնում է ծնողների և երեխաների միջև հաղորդակցությունը: Открытая образовательная деятельность в Улан-Удэ продемонстрировала, как важно учитывать эмоциональные потребности детей и развивать их личность через креативный процесс.
Администрация города Улан-Удэ
Комитет по образованию
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
лицей №27
(Детский сад).
Г. Улан – Удэ.
Открытая совместная образовательная деятельность с детьми во второй младшей группы №11
Тема:
«Эмоциональное благополучие детей».
«Деятельность детей от задумки до результата с использованием алгоритмов в творческой деятельности»
Составила и провела
воспитатель: Толстихина Е. П.
Улан – Удэ
2016 год.
Цель:
Развивать самостоятельность и инициативу у детей,
в художественном творчестве от задумки до результата в соответствии с ФГОС.
Задача:
Развивать творчество, фантазию, в работе с пластичными материалами
(пластилином, солёным тестом, хендгамом),
Совершенствовать навыки работы с пластичным материалами: (пластилином, солёным тестом, хендгамом), раскатыванием в ладонях прямыми, круговыми движениями ладоней, расплющивание.
Содействовать развитию самостоятельности, инициативы в выборе материалов и алгоритмов выполнения работы по лепке, наглядности.
Использование ИКТ.
Физ. минутка: «Танец утят»
Музыкальное сопровождение во время самостоятельной деятельности:
Презентация домашних фотографий «Я леплю дома».
Предварительная работа с детьми.
Презентация «Приёмы работы с пластичным материалом».
Презентация «Откуда хлеб берётся».
Экспериментальная работа:
а) создание хендгама с привлечением детей.
б) создание солёного теста с привлечением детей.
3. Самостоятельная работа:
а) НООД с использованием хендгама.
б) НООД изделия из солёного теста.
в) НООД изготовление поделок из природного материала.
г) НООД изготовление различных поделок из пластилина с использованием алгоритма.
Работа с родителями.
Вовлечение родителей в процесс изготовления совместно с детьми поделок из пластичных материалов.
Выставка поделок из пластичных материалов: (пластилина, солёного теста, глины, массы для лепки).
Выставка домашних фотографий «Я леплю».
Изготовление соленого цветного теста.
Словарные слова:
(Прямыми, круговыми, сплющивание)
Работа по подгруппам.
Раздаточный материал для лепки из пластилина:
(Доски для лепки, стеки, пластилин разного цвета, образцы с последовательностью готовой поделки на выбор детей).
Раздаточный материал для лепки из солёного теста:
(Доски для лепки, стеки, солёное тесто разного цвета, формочки, зерно – фасоль, горох, образцы с последовательностью готовой поделки на выбор детей).
Раздаточный материал для творческой работы из природного материала:
(Клеёнки, пластилин для скрепления деталей, природный материал – шишки, веточки, макаронные изделия, ракушки, скорлупа грецких орехов, семена тыквы, образцы с поделками).
Раздаточный материал для пластилинографии из хендгама: (Хендгам разных цветов, раскраски Ф А-5 с подсказкой на раскрашиваемость цветов.
Образовательные области по ФГОС ДО.
Самостоятельная деятельность детей по подгруппам:Лепка из пластилина.
Лепка из солёного теста.
Пластилинография из хендгама.
Ручной труд из природного материала.
Пение песни для Весны «Кап – кап».
Музыкальное сопровождение Моцарта.
Познавательное развитие
Знакомство детей с использованием в лепке разных материалов Совершенствовать навыки работы с пластичным материалами: (пластилином, солёным тестом, хендгамом),.
Социально - коммуникативное развитие
Безопасное отношение к материалам и оборудованию.
Речевое развитие
Ответы детей на поставленные вопросы в течении всего образовательного процесса.
Физическое развитие
Физ. разминка «Танец утят» Проведение малоподвижной игры перед НОД «Если нравится тебе- то, делай так».
Ход совместной деятельности:
В приёмной проводится малоподвижная игра: «Если нравится тебе, то делай – так»
Дети.
Ребята проходите в группу, поздоровайтесь с нашими гостями.
Дети заходя, здороваются.
Ребята посмотрите на экран.
Просмотр фотографий: «Я леплю с родителями»
Влад, из какого материала вы выполнили свою работу?
(Спрашиваю 2-3 детей)
Дети обращают внимание на телевизор.
Мы с мамой лепили вербу из солёного теста.
Посмотрите, какая красивая выставка поделок. Которые вы создали вместе с родителями.
Варя, из какого материала вы выполнили свою работу?
Рассматривают выставку поделок созданных совместно с родителями дома.
Мы лепили из пластилина.
Давайте вспомним приёмы работы с пластичным материалом.
Показ презентации по приёму работы с пластичным материалом.
Вначале мы берём кусок материала для лепки и скатываем его в шар.
(Беру пластилин и показываю)
Давайте скажем волшебные слова.
«Кусочек на ладошку положили и ладошкою прикрыли.
В ручках наших он крутился, в шарик быстро превратился».
«Кусочек на ладошку положили и ладошкою прикрыли.
В ручках наших он крутился, в шарик быстро превратился».
Если нам нужна лепёшка:
Положили и прижали.
Прижимают – делая лепёшку.
Если нам нужна колбаска, что мы делаем? (спрашиваю у детей).
Отвечают: Раскатываем между ладоней.
ОбобщаюПравильно раскатываем между ладоней.
Раскатывают между ладоней.
Ребята поглядите на столы и скажите, чем мы сейчас займёмся
Мы будем лепить.
А, теперь закройте глазки и представьте, что вы будете лепить.
Скажите мне на ушко.
Дети закрывают глаза.
Представляют, говорят шёпотом, что хотят слепить.
Ребята! Вашим помощниками сегодня будут картинки- алгоритмы, что лежат на ваших столах.
Теперь подойдите к тем столам, какие поделки задумали создать.
Дети рассматривают свои материалы и образцы для работы и рассаживаются по местам.
Вспомните, как мы работали с этими материалами.
Спрашиваю некоторых детей:
Рассказывают.
Стол с лепкой по последовательности из пластилина:
Из чего вы лепите?
Мы лепим из пластилина
Как надо лепить?
Смотреть на образец и лепить по схеме.
Стол с лепкой из солёного теста:
Из чего вы лепите?
Мы лепим из солёного теста.
А какие изделия вы лепите из солёного теста?
Мы лепим хлебобулочные изделия.
Чем вы будете украшать хлебобулочные изделия?
Будем украшать горохом, фасолью.
Стол с раскрашиванием хендгамом.
Ребята чем вы раскрашиваете картинки?
Мы раскрашиваем картинки хендгамом.
Для чего обведены картинки цветным контуром?
Картинки обведены цветным контуром для того, чтобы правильно подобрать цвет.
Стол для создания поделок из природного материала.
Ребята, из каких материалов вы будете создавать поделки.
Из шишек, веточек, листиков, ракушек, семечек.
Спрашиваю у некоторых детей
Что именно ты будешь делать из природного материала?
Ответы детей.
Я сделаю улитку.
Я буду делать ёжика.
Я хочу сделать медвежонка.
У меня получится бабочка,
у меня человечек.
Самостоятельная деятельность детей под музыкальное сопровождение Вольфганга Амадея Моцарта.
Итог.
Сюрпризный момент:
появляются куклы (Леший, пекарь, весна, фея – Фиалка)
Я Красавица весна – рада видеть любые поделки из пластилина.
Я Леший – мне нравятся поделки из природного материала.
Я пекарь, мне нравятся изделия из теста.
Я Фея Фиалка мне нравятся изделия из хендгама.
Дети рассматривают появившихся кукол.
Дети рассказывают из чего лепили, что лепили.
- Какое время года сейчас? (Весна)
-Я Красавица весна. Песню о весне мне споете?
(Дети исполняют песню о весне.)
(Персонажи прощаются с детьми и уходят.)