Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по тестопластике в детском саду «Божья коровка» для детей 4-5 лет

Бадардинова Вера Владимировна Бадардинова Вера Владимировна
DOC
329
11
Предпросмотр

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №222»
Конспект непосредственно образовательной деятельности. Образовательная область «Художественное творчество». Тема: «Божья коровка»
Старшая группа
Воспитатель: Бокова В. В.
2012-2013г.г. Тема: «Божья коровка»
Цель: Продолжать учить изготавливать объёмные игрушки из солёного теста. Задачи: Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к природе.

  • Вызвать интерес к окружающему миру

Развивающие:

  • развивать творческие способности, эмоциональную выразительность,

Образовательные:

  • Учить детей создавать несложную композицию из двух элементов.

  • Учить использовать знания и представления об особенностях внешнего вида насекомых в своей работе.

  • Учить детей использовать разные приемы лепки из теста: скатывание, расплющивание.

  • Учить детей создавать несложную композицию из двух элементов.


Расширять и активизировать словарный запас: тестопластика, скатывание, расплющивание. Приемы руководства деятельностью детей в НОД:

  • Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: комментирование, организационный момент.

  • Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, загадывание загадки, обследование, анализ и выводы.

  • Приемы организации практической деятельности детей: определение и демонстрация способов лепки божьей коровки, продуктивная деятельность (Лепка).

  • Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, чередование видов детской деятельности.

  • Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения НОД: Иллюстрации с божьей коровкой (разного цвета), тесто, вода, мука, стеки, доска для лепки. Виды детской деятельности в НОД: Игровая. Коммуникативная. Трудовая. Познавательно-исследовательская. Продуктивная. Художественное творчество. Чтение художественной литературы. Физическая культура.
Ожидаемые результаты: - развитие у воспитанников интереса к лепке из соленого теста; - умения детей действовать самостоятельно; - проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками; - формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности; - расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на занятии

  1. Ребенок задает вопрос.

  2. Активно участвует в продуктивной деятельности.

  3. Проявляет самостоятельность.

  4. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.

  5. Сопереживает.

  6. Эмоционально реагирует.

  7. Соподчиняет мотивы.

  8. Проявляет волевое усилие.

  9. Аргументирует самооценку.


Интеграция образовательных областей: Области

Интеграция

Решаемые задачи

Познание

Рассматривание иллюстраций.

Развивать интерес к миру живого. Принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе.

Социализация

Практические действия с тестом.

Приучать решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым так и им сами. Развивать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью.

Коммуникация

Беседа о божьей коровке и ее строении

Учить использовать вербальные и невербальные средства общения, владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми. (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве); Прививать умения планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.

Музыка

Музыкальный фон

Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения. Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.

Труд

Лепка из теста.

Владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве); Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь.

Художественное творчество

Отражение строения божьей коровки

Развивать у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение при выполнении заданий.Прививать чувства эмпатии, откликаться на эмоции воспитателя, реагировать на произведения, созданные руками.

Физическая культура

Физминутка

Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни. Совершенствовать мелкую моторику рук.

Чтение художественной литературы

Загадывание загадки

Формировать умения делать выводы, умозаключения.

Безопасность

Воспитывать бережное отношение к результатам труда.

Здоровье

Культура гигиены

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей; формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.
План НОД
1.Вводная часть: Создание мотива для деятельности детей. Отгадывание загадки.
2. Основная часть: Беседа о видах и строении божьей коровки. Физкультурная пауза. Лепка божьей коровки.
3.Заключительная часть: Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов НОД. Рассматривание результатов труда. Длительность НОД


2 мин
17 мин 6 мин. 25 мин.


Ход непосредственно образовательной деятельности Части НОД

Содержание

Области

1. Вводная часть. Создание мотива для деятельности детей. Отгадывание загадки.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие – в страну насекомых. Насекомых на нашей планете очень много: больше, чем животных. К насекомым относятся жуки, стрекозы, бабочки , кузнечики, мухи и т.д. А о каком насекомом мы с вами сегодня поговорим, вы узнаете из загадки: Я – пятнистая букашка, С листьев тлю она съедает,
Если в руки попаду, Следить за садом помогает.
Притворюсь больною тяжко, Вот она взлетела ловко.
В обморок я упаду. Это божья …
Дети: божья коровка. Воспитатель: Правильно. Молодцы. А давайте с вами вспомним присказку про божью коровку: «Божья коровка, полети на небо, принеси мне хлеба: черного и белого, только не горелого».

Коммуникация Художественная литература Познание Социализация

2.Основная часть. Беседа о видах и строении божьей коровки. Физкультурная пауза. Лепка божьей коровки.

Воспитатель читает стихотворение Ю. Энтина «Небесная коровка»:
Небесная коровка уселась на ладошку,
Ее подброшу ловко и крикну на дорожку:
- Божья коровка, улети на небо,
Принеси мне хлеба, пирожков, ватрушек,
Сухарей и сушек, и печенья пачку,
И, конечно, жвачку!
Воспитатель: Божья коровка – насекомое, которое распространено по всему земному шару. Эти симпатичные маленькие жучки живут группами на растениях. У божьей коровки выпуклое овальное тело, ярко-красная или оранжевая спинка, украшенная черными точками. Такая окраска называется предостерегающей. Птицы знают, что насекомое с такой окраской несъедобное. Но божьи коровки бывают и других цветов: желтые, черные, синие и голубые и даже зеленые. А на спинках могут быть не только точки, но и полоски или другие узоры. У божьей коровки есть маленькие крылышки, а под ними жесткие коричневатые полупрозрачные подкрылья. Божья коровка умеет ловко ползать по стебелькам трав, а может и летать на большие расстояния.

Физкультминутка.
Вокруг себя покружились и в божьих коровок превратились.
Божьи коровки, покажите ваши головки, носики и ротики, ручки, ножки и животики.
Божьи коровки, поверните направо головки.Божьи коровки, поверните налево головки. Ножками притопните, крылышками хлопните.
Друг к другу повернулись и дружно улыбнулись.

Приступаем к лепке божьей коровки. Дети, возьмите небольшой комочек теста и скатайте маленький шарик. Стекой сделайте надрез на середине шарика - это крылышки на спинке божьей коровки. Затем острым концом стеки точками обозначьте контур головки. Божья коровка готова, переложите её на противень для просушки.

Познание Коммуникация Художественное творчество Физическая культура Труд Безопасность

3.Заключительная часть. Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов НОД. Рассматривание результатов труда

Дети, у вас получились чудесные работы и вы будете знать, как выглядит божья коровка. Разукрасим мы их на следующем занятии, когда они высохнут.А сейчас мысленно посадите божью коровку на ладошку и проговорите ей присказку: « Божья коровка, полети на небо, там твои детки кушают конфетки, всем по одной, а тебе ни одной».Дети проговаривают присказку и в конце провожают божью коровку взглядом и произносят звук «ж-ж-ж».

Коммуникация Социализация Длительность НОД: 25 минут.