Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД «Вместе со Смешариками» по речевому развитию для подготовительной группы

Конспект НОД «Вместе со Смешариками» по речевому развитию для подготовительной группы

Николаева Марина Николаевна
Николаева Марина Николаевна
DOC
131
0

Данный конспект предназначен для воспитателей детских садов, а также педагогов, заинтересованных в эффективных методах подготовки детей к обучению грамоте. В нём описаны игры и занятия, направленные на развитие речевых навыков, внимание и сообразительность у детей. Подготовила этот материал воспитатель с высшей квалификацией Николаева М.Н., что подтверждает высокий уровень профессионализма и качества работы.

Цель данного занятия заключается в обобщении и закреплении знаний, полученных детьми в процессе обучения. В ходе занятий используются развивающие игры, направленные на дифференциацию согласных звуков, обогащение словарного запаса и формирование навыков учебной деятельности, что делает процесс обучения увлекательным и интересным.

В ходе занятия воспитатель использует игровую развивающую ситуацию, что позволяет детям не только получать новые знания, но и применять их на практике. Также предусмотрены различные методические приемы, такие как использование ИКТ и положительная оценка деятельности детей, что создает непринужденную обстановку и поддерживает интерес к образованию.

Способствуя созданию коллективной атмосферы, воспитатель поощряет детей работать в команде и делиться своими знаниями, что формирует у них умение слушать и воспринимать задания. Этот подход позволяет не только закрепить знания, но и вовлечь детей в активный диалог, а также развить их креативное мышление.

К конспекту прилагаются раздаточные материалы и методические рекомендации, которые помогут воспитателям успешно проводить занятия. Каждый элемент учебного процесса продуман до мелочей, что делает данный конспект полезным как для практикующих педагогов, так и для студентов, обучающихся на педагогических специальностях.

Предпросмотр

МБДОУ Центр развития ребёнка – детский сад № 125 «Яблонька»








КОНСПЕКТ
НОД
ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ
(ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ)
ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
ТЕМА:
«ВМЕСТЕ СО СМЕШАРИКАМИ»


Подготовила воспитатель
Николаева М.Н.,
высшая кв. категория









Г. Дзержинск
2016 г.


ЦЕЛЬ:
обобщение и закрепление полученных знаний по подготовке к обучению грамоте
ЗАДАЧИ:
Образовательные:

  • Совершенствовать умение детей дифференцировать согласные звуки по мягкости и твёрдости

  • Закреплять навык словотворчество через придумывание новых названий знакомых предметов

  • Совершенствовать фонематический слух, навыки звукового анализа, навыки осознанного слогового чтения.

  • обогащать словарный запас детей.

  • Продолжать формировать навыки учебной деятельности

Развивающие:

  • Развивать грамматический строй речи и связную речь;

  • Развивать словесно - логическое мышление, внимание, сообразительность;

  • Развивать умение использовать полученные знания в практической деятельности

Воспитательные:

  • Способствовать созданию непринуждённой обстановки во время совместной деятельности с детьми

  • Поддерживать интерес к образовательной деятельности;

  • Воспитывать умение работать в коллективе, желание помочь другу.

  • Воспитывать умение слушать и воспринимать задание взрослого, формировать навык самоконтроля и самооценки.

  • Закрепить ценность групповых традиций

Предварительная работа: 
Словесные дидактические игры «Мостик», «Скажи иначе», «Сочини сказку»
д/и: «Потерялся звук», «Определи место звука в слове», «Измени слово»
«Четвертый лишний», «Закончи слово»
настольно-печатные игры;
викторины «Я умею читать», «Друзья Звукарика» ( с использованием интерактивной доски);
конкурс на лучшую придуманную историю
введение групповой традиции «Вопрос из сундучка»


Материал:
Демонстрационный:
игрушки Кроша и Ёжика
ноутбук
мультимедийная установка
слайды презентации по теме занятия
атрибуты к д/игре «Определи звук»
сигнальные сфетофорчики 4-х цветов для динамической паузы
песочные часы
звонок
сундучок с вопросами (групповая традиция на каждый день)
столы, расположенные в 2 ряда (для каждой команды)


Раздаточный: 
карточки с буквами и зашифрованным словом
бейджики с обозначением команды (изображения Кроша и Ёжика)
карточки 2-х цветов с разрезанными на слоги словами в корзинках голубого и красного цветов
цветные картинки с изображением разных предметов
прищепки зелёного и синего цветов
набор раскрасок формата А6 (подарок от смешариков)


Методические приемы:
- создание игровой развивающей ситуации
- наглядный
- образец речи воспитателя
- развивающие задания
- использование соревновательного мотива деятельности
- использование ИКТ
- вопросы активизирующего характера
- дифференциация индивидуальных заданий
- индивидуальная помощь взрослого и сверстников
- положительная оценка деятельности детей


Дифференцированный подход:
- при подготовке раздаточного материала для задания «Собери слово»
Предусмотреть слова разной сложности:
Андрей, Даша, Лера – слова 2-х слоговые
Саша, Дима, Настя –усложнение: положить в корзинку лишние слоги




Ход занятия:

Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие: у нас в гостях воспитатели нашего д/сада.

Я предлагаю начать наше занятие с игры «Тот, кто…»
Я буду называть действие и тех, кто будет его повторять. Будьте внимательны. Начнём?
- в ладоши хлопнет тот, у кого сегодня в одежде есть полоски!
- топнет правой ногой тот, у кого есть сестрёнка!
- присядет тот, у кого имя начинается на звук «Д»!
- скажет «ОГО!» тот, кто сегодня съел всю кашу!
- встанет на носочки тот, кто сегодня пришёл в д/сад пешком!
- сделает шаг назад тот, кого привезли на машине!
- помашет руками тот, кто с удовольствием скгодня пришёл в д/сад!
- крикнет «ДА» тот, кто знает, кто такие смешарики!
Я даже и не сомневалась, что все их знают!
Поэтому мы сегодня устроим соревнования.
Для того, чтобы вам выполнить задания, необходимо разделиться на две команды: одна команда будет набирать очки для Кроша, а другая для Ежика. Поэтому и команды будут у нас называться – «команда Кроша» и «команда Ежика».
На карточках, которые я вам раздам, зашифрованы названия команд, в которую вы попадёте. Вам нужно на карточке из букв, обведённых в кружочек, составить слово и прочитать его.
А у Юлии Петровны и Анастасии Ивановны вы получите соответствующий бейджик.


Ну вот и определились наши команды!
Команда «Крош» занимает ряд с красными корзиночками, а команда «Ёжик» - с голубыми.
А гости сегодня будут оценивать результаты и наполнять ваши корзиночки весёлыми шариками.


Первое задание.
Все предметы, которые нас окружают, имеют своё название: окно, стол, полотенце, пенал…
Я предлагаю вам пофантазировать и придумать другие названия предметам, которые я буду называть.
Отвечать нужно будет по очереди каждой команде. Готовы?

  • Кастрюля

  • Мыло

  • Очки

  • Ручка

  • Стул

  • Ноги

  • Телефон

  • Бутылка


Молодцы! Мне понравились новые названия!


Второе задание «Собери и прочитай слово»
В ваших корзиночках карточки белого и розового цвета. На каждой – слоги от какого-то слова.
Вам нужно будет собрать и прочитать по два слова,
из белых карточек и из розовых. Работать нужно будет быстро, время будем отмерять песочными часами. Начинаем по сигналу. Готовы? Начали!
Помогаю, подсказываю, подбадриваю детей…
По сигналу дети заканчивают задание.
Разбираем, что получилось…
А теперь немножко отдохнём.


Динамическая пауза «Хлопни, топни»
Сейчас мы определим, кто из наших знатоков самый внимательный. У меня в руках разноцветные сфетофорчики, каждый обозначает действие: синий - хлопай в ладоши, зеленый - топай ногами, красный - повернись вокруг себя, жёлтый – помаши руками.
Вам необходимо внимательно смотреть, карточку какого цвета я вам показываю и правильно выполнять движения.


Третье задание «Определи звук»
Перед вами – необычные круги. На них картинки с разными игрушками. Для каждой команды – свой круг.
Вы по очереди будете подходить сюда, определять: твёрдый или мягкий первый согласный в названии игрушки и обозначать твёрдый звук синей прищепкой,
А мягкий - …
Да, хорошо, что вы помните.
Итак, начинаем!

  1. Гриб, паровозик, слон,

машина, мяч, неваляшка

  1. Лиса, белочка, мишка,

лягушка, бабочка, дом
Все вместе проверяем, исправляем ошибки…


Четвёртое задание «Угадай слово»
Я буду читать описания предметов, изображения которых вы держите в руках.
Вы узнаёте своё слово и громко его называете:

  1. Стеклянный, прозрачный, хрупкий

  2. Белое, пушистое, лёгкое

  3. Белое, холодное, сладкое…


Молодцы!
Ребята, я рада за вас, вы выполнили все задания!
- Какое задание понравилось больше всего?
- Какое задание показалось сегодня трудным?
- Вы показали свои умения, знания, проявили смекалку. Молодцы!
А теперь, по нашей традиции, я говорю всем вам наши волшебные слова:
-Непоседы, «кука- маракука»…(значит, я вас хвалю!)
- А что скажет жюри?
В заключении, по нашей традиции, достанем вопрос из нашего сундучка.
Пусть сегодня вопрос выберет Андрей. Согласны?



Дарю всем детям раскраски на память о сегодняшнем соревновании.







Дети здороваются с гостями


Дети
слушают и выполняют действия
по своему выбору









Дети получают карточку с заданием, расшифровывают
слово, получают бейджик «Крош» или «Ёжик»


Дети занимают свои места








Дети из команд по очереди придумывают новые названия, учитывая лексическое значение
предмета





Дети собирают слова:
Машина, музыка, кубики, чудеса, снежинка, игра, дети, море, река, часы, берёза. лего…



Дети по очереди читают свои слова



Дети встают около своего места и выполняют движения






Зелёной







- стакан
- облако
- мороженое…









По желанию дети высказываются по вопросу
«Чему бы вы хотели научиться?»






















8