Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по формированию элементарных математических представлений в средней группе

Каныгина Ольга Владимировна Каныгина Ольга Владимировна
DOC
491
6
Предпросмотр

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе

Программное содержание: 1. Формировать у детей умение различать и называть противоположные по значению понятия (кислый- сладкий, легкий –тяжелый ит. д.) 2. Закрепить использование понятий - “большой”, “поменьше”, “ещё меньше”, “самый маленький”, “маленький”. 3. закреплять знание геометрических фигур, находить предметы, похожие на круг, квадрат, прямоугольник, овал; закреплять знания цветов. 4. Закреплять счет до 5. 5. Закреплять в речи понятия о количественных отношениях между двумя группами предметов: “ столько же, сколько”, “ больше, чем”, “меньше, чем”. 6. Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве. Материалы и оборудование: - закрытый сундучок. - конверт с письмом, карта,, пять ключей разного размера, - карточки с изображением геометрических фигур; предметные карточки; - елка, синие и красные елочные шары; - магнитная доска, картина “Сказочного дворика”, карточки с изображением животных на магнитах; - сундук, шоколадные монеты; Ход занятия Ребята, когда я пришла утром в детский сад, увидела вот этом красивый сундучок, на нем написано «Ребятам группы «Вишенка». Но я не могу его открыть. Что же нам делать? -(раздается стук в дверь, заносят письмо) Посмотрите, какое-то письмо, читаю. «Здравствуйте, ребята, меня зовут …. я прошу вас о помощи. Недавно я пролетал над островами в море и где-то потерял все свои ключи от волшебного сундука, который приготовил для вас, а в том сундуке подарки для вас. Вы согласны мне помочь? Тогда я прилагаю карту, на ней обозначено, где я пролетал. Стрелочками обозначено направление, в котором нужно двигаться от одного острова к другому. Если вы готовы к испытаниям, тогда -удачи, соберите все ключи от сундука и сундук откроется. Основная часть. (Обращаемся к карте) Какого цвета первая стрелка- синяя… Идем по ней. - Итак, первый остров - остров “Наоборот”. - На этом острове всё наоборот: рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит солнце, летом идёт снег. Посмотрите, здесь что-то лежит. Достаю конверт с карточками-противоположностями: - низкий - высокий, длинный – короткий, узкий – широкий, мягкий – твёрдый, лёгкий – тяжёлый, горячий – холодный, чистый – грязный, пустой – полный. Педагог: Молодцы, справились с заданием! Педагог: посмотрите, здесь лежит ключ, он нам пригодится. Отправляемся дальше (обращаемся к карте). Идем по стрелке красного цвета. Остров “Геометрических фигур” Лежат листы “Геометрических фигур”. Вверху одной страницы прикреплен квадрат, на другой – треугольник, на третьей – круг, а на четвертой - прямоугольник. На столе разбросаны картинки с изображением предметов похожих на геометрические фигуры. Задание. Педагог: Ветер растрепал книгу, а картинки, которые похожи на геометрические фигуры, все выпали из своих страниц. Может быть, мы поможем книге “Геометрических фигур”? Надо все картинки разложить по своим страницам. Игра «Найди пару» Педагог: Ребята посмотрите, и здесь ключ, значит, мы правильно выполнили задание. Посмотрим на карту – идем по желтой стрелочке. Третий остров “Математических загадок” - Смотрите, ребята, что здесь изображено- елочка. Елочку поставили, а украсить ее забыли. Давайте украсим ее. Задание. На верхние веточки развесьте синие шары. - Сколько ты развесил шаров? (4) - А теперь, под шариками нужно развесить красные шары, - Сколько ты развесил красных шаров? (3). - Чего больше синих или красных шаров? На сколько синих шаров больше, чем красных шаров? (На 1 (больше) - Что нужно сделать, что бы стало поровну. (Добавить красный шар) - По сколько стало синих и красных шаров? (Поровну) - А еще как можно сказать по сколько? (Синих и красных шаров по 4) - Вот и этот ключ - помощник наш. (Снимаю ключ) . Физминутка. Давайте немного отдохнем. Игра «море волнуется» Посмотрите на карту, по какой стрелочке идем дальше? – зеленая. - Вот мы и пришли к “Заколдованному замку”. - Ребята, мы ищем 4-й ключ, потому что у нас четвертый остров, а он спрятан в замке. А вход в замок завален камнями и чтобы, войти в замок камни надо разобрать. - Что на камнях нарисовано (геом. фигуры) Завал освободится, тогда когда вы разложите фигуры так, как изображено на завале. Задание. Геометрические фигуры появились. Дети должны озвучить, а потом по памяти разложить у себя на столе. Игра «Разложи правильно»-проверяем правильность выполнения задания -А вот и ключик, молодцы. Посмотрим на карту, стрелка черного цвета. - Нас ждёт последний остров – Пятый остров “Сказочного дворика”. Перемещаемся на последний остров. На магнитной доске висит картина “Сказочного дворика”. Педагог: Вот мы и на острове. “Сказочного дворика”. Наше задание – разместить животных, чтобы им было веселее играть. Птичку- над домиком, поросенка- справа, уточку- слева от домика, а траву- под домиком. Молодцы, справились с заданием. А вот и последний ключик. Воспитатель :вот мы и нашли все ключики, давайте посчитаем их- пять. Скажите, ключи одинаковые- разные по размеру, а сундук откроется только в том случае, если мы правильно их расположим – от самого большого к самому маленькому. Проверяем, посмотрите, сундук открылся и в нем что-то лежит. Давайте, прочитаем. «Ребята, у вас скоро праздник, новый год и я прислал вам пока маленькие подарочки от Деда Мороза, а потом вы получите еще. Ваш…. » - Ребята, понравилось вам путешествие? Что мы с вами искали? Какие задания выполняли? А теперь, давайте посмотрим, что же прислал вам …