Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Масса»
Документ представляет собой конспект НОД по ФЭМП для подготовительной группы на тему «Масса». Основной задачей является ознакомление детей с понятием массы и способами её измерения. Воспитатель Н.В. Зенкина предлагает детям увлекательное путешествие в мир измерений, где они научатся определять массу различных предметов и развивать навыки счёта в пределах 10.
В ходе занятия используются разнообразные демонстрационные материалы, такие как электронные весы, гирьки и иллюстрации. А также интерактивные карточки и картонные мешки для практического выполнения заданий. Индивидуальная работа с детьми, как Федей и Димой, станут основой для закрепления изученного материала и нажатия на важность взаимодействия с окружающим миром.
С помощью игры «покупка продуктов» дети не только интересуются массой, но и заботятся о празднике для своей своей няни. Это подчеркивает связь обучения с реальной жизнью и развивает чувство ответственности у детей. Игровая форма занятия является отличным способом поддерживать интерес и вовлечённость детей, что позитивно сказывается на их образовательных достижениях.
Занятие включает в себя организационные моменты, физминутку и зрительные упражнения, что укрепляет как обучающий, так и развлекательный аспект. Рефлексия в конце занятия помогает детям осознать, чему они научились, и закрепить свои знания о весах и их использовании при покупке продуктов.
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Масса»
Воспитатель: Зенкина Н.В
Тема: «Масса»
Цель: Познакомить детей с массой и способами измерения.
Задачи: познакомить детей с массой тел, закрепить навыки ориентации по элементарному плану, умение правильно определять взаимное расположение предметов в пространстве, закрепить счетные умения в пределах 10.
Образовательная область: познавательное развитие.
Индивидуальная работа: Федя, Дима – закрепить умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 10.
Материал: Демонстрационный - Пачка соли, пачка сахара – 1кг, весы электронные, безмен, весы игрушечные, гирьки, иллюстрации весов, мука – 1кг, сахар, расфасованный по 100г.
Раздаточный – карточки двухполосные, мешки из картона по 11шт. на каждого ребенка.
Ход НОД
1. Организационный момент
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
2. Сообщение темы.
- Ребята, у нашей няни Алины Заферовны скоро день рождение и она очень любит печенье, но у нас с вами нет нужных продуктов. Скажите мне, а где мы можем взять эти продукты? А в какой магазин мы с вами отправимся? (Продуктовый, гипермаркет, супермаркет, минимаркет и т. д.)
Давайте, определимся что же мы будем покупать в магазине? (Сахар, соль, мука)
Ну что тогда отправляемся в магазин.
Ребята, давайте, посмотрим, что же находится в магазине? (продукты, весы) Ребята, давайте, пройдем к нашей доске и посмотрим какие же весы бывают. А вы хотите узнать историю весов?
Весы изобрели древние торговцы. Народы с глубокой древности обменивались друг с другом различным товаром. У одних была соль, а другие умели делать красивые стеклянные вазы. У третьих было много скота, но не было шёлковых тканей. Люди торговали друг с другом тем, что у них было в избытке. Чтобы обмен товаром был равноценным, люди придумали весы. Первоначально весы использовались не для взвешивания товара, а для взвешивания денег. На одну чашу весов клали гири с изображением товара, который продавали или покупали, а на другую кусок серебра или золота. Так определяли стоимость товара. Весы с двумя чашами, гири. А кто знает, что такое гири (гири - это специальные предметы, определённого веса, сделанные из металла. Они нужны для взвешивания на весах с чашами). А теперь давайте отдохнем.
3. Физминутка.
Чтобы нам купить продукты
Нужно взвесить на весах
Сахар, масло, соль, горох
Ох, как трудно. Ох!
Ну, что ж нас ждут наши покупки. Ребята, когда вы приходите в магазин, кто же вам продает продукты? (Продавец)
А можно я буду продавцом?
И, так приступаем. Вы покупатели, и что же вы хотите купить?
Ребята, посмотрите, в нашем магазине все продукты расфасованы. Одни продукты в большие мешки, а другие в маленькие. Вот в этом большом мешке 1кг, и есть маленькие в них по 100г. Давайте с вами взвесим сначала вот этот большой мешок, а потом вот эти маленькие и посмотрим. Ребята, давайте посмотрим, а сколько же надо маленьких мешочков взвесить, чтобы нам получить 1кг. Сколько же нам потребовалось положить на весы маленьких мешочков, чтобы получился 1кг?
Ребята, а сколько же килограмм вы купили продуктов? Тима как ты думаешь? А как думает Миша? Так давайте же проверим на наших весах.
Нужные продукты вы купили и нам пора возвращаться в детский сад, но я вам предлагаю вернуться не обычным способом. Давайте мы с вами пройдем пот по этому пути.
4. Зрительная гимнастика.
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Глазки – рыбки – зажмурить, открыть, закрыть руками и пальчиками погладить по векам.
Ребята, давайте с вами пройдем и сядем за столы. Посмотрите у вас на столах лежат мешки с мукой, в каждом мешке 1кг муки. Выложите на верхнюю полоску 5 мешков, а на, нижнюю на 1 больше. Злата, сколько у тебя получилось? Демьян, а у тебя? Егор, у тебя?
5. Рефлексия.
Ребята, давайте, посмотрим, все ли мы купили продукты?
Скажите, а на чем мы сегодня взвешивали продукты?
А какие бывают весы?