- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Викторина по нравственно-патриотическому воспитанию в детском саду «Снегирек»
- →
Викторина по нравственно-патриотическому воспитанию в детском саду «Снегирек»
Викторина «Знаешь ли ты свой город?» является отличным мероприятием для детей старшей и подготовительной групп, которое направлено на развитие нравственно-патриотического воспитания. Это занятие поможет детям не только узнать больше о своем городе Чебаркуле, но и вполне доступным языком объяснить им важность патриотизма и любви к родному краю.
Занятие начинается с обсуждения города, где воспитатель активизирует знания детей о Чебаркуле через вопросы и задания. В процессе игры формируется дух соперничества, а также у детей появляется возможность проявить свои знания о родном крае. Это способствует развитию группы и повышению интереса к истории своего города.
Одним из этапов викторины являются конкурсы, где детям предлагается вспомнить символы Чебаркуля, его достопримечательности, а также ответить на вопросы, связанные с городом. Именно в таких играх воспитатели внедряют новые формы обучения, делая процесс познания увлекательным и запоминающимся.
Кроме того, используя разнообразные игровые методики, воспитатель формирует в детях чувство гордости за свой город, расширяет их знания о культурных и социальных объектах, которых много в Чебаркуле. Это способствует воспитанию любящих и патриотически настроенных граждан.
Заканчивается занятие подведением итогов, где каждая команда получает признание за свои достижения. Сладкие призы становятся символом успеха и хорошего настроения, что делает уроки не только познавательными, но и приятными.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕЦентр Развития Ребенка Д/С № 6 «Снегирек»
Викторина
по нравственно-патриотическому воспитанию
в старшей и подготовительной группе
на тему:
«Наш город Чебаркуль»
Подготовила и провела: воспитатель
Мухаметчина Фируза Абдурашидовна
Чебаркуль 2016г.
Тема:«Знаешь ли ты свой город?»
Цель: воспитывать чувство патриотизма и любви к своему городу.
Задачи:
- развивать интерес к истории своего города;
- расширять знания детей о своем городе, достопримечательностях, объектах социальной и культурной сферы;
- воспитывать чувство гордости к городу, в котором живёшь.
Оборудование: карточки с изображением достопримечательностей города; игра «Собери картинку» (герб и флаг г.Чебаркуля); кроссворд; жетоны; диск с песнями о городе; канат для подвижной игры.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята, как называется город, в котором мы живем?
Дети: Чебаркуль.
Воспитатель:Сегодня занятие будет посвящено нашему городу. Но это будет не просто занятие, а викторина. Мы с вами многое знаем о нашем городе, поэтому я предлагаю сегодня принять участие в заседании клуба знатоков (дети делятся на две команды).
Воспитатель:Командам предстоит ответить на разные вопросы и выполнить разные задания. За правильные ответы и выполнение заданий каждая команда будет получать жетон. В конце конкурса мы все ваши жетоны посчитаем, и команда, которая наберет больше жетонов, будет победителем – «Знатоками родного города».
Итак, наш конкурс знатоков родного города начинается!
КОНКУРС «Разминка»
Воспитатель задает вопросы по очереди каждой команде.
В какой стране находится наш город? (Россия)
Какие символы имеет наш город? (герб, флаг)
Кто управляет нашим городом? (мэр)
Как называется улица, на которой расположен наш детский сад? (Крылова)
На какой улице находится бассейн «Олимпия»? (Электростальская)
Как называется площадь, на которой располагается памятник В.И.Ленину.
В нашем городе много разных улиц. Кто знает, как они называются? (улицы-Мира,Октябрьская,9-Мая и т.д.)
На какой улице находится наш завод «Уральская кузница?
КОНКУРС «Достопримечательности города»
Воспитатель располагает на доске иллюстрации с изображением достопримечательностей города. Дети должны внимательно их рассмотреть и рассказать, что на них изображено. За правильный ответ ребенок получает жетон.
КОНКУРС «Символы города»
Воспитатель: Вы уже знаете, что каждый город имеет свой флаг и герб. Слушайте задание: чья команда быстрее выложит символ нашего города, та становится победителем в этом конкурсе.
Воспитатель: Ребята, вы хорошо потрудились, теперь можно отдохнуть. Скажите, а где могут отдохнуть жители нашего города? (ответы детей).
ПОДВИЖНАЯ ИГРА: «Хромая лиса»
На месте, выбранном для игры, выкладывают из каната круг довольно больших размеров, в который входят все дети, кроме хромой лисы (выбирают одного из участвующих ). По сигналу дети бегут по кругу(внутри), а хромая лиса в это время скачет на одной ноге (за кругом) и старается во чтобы то ни стало запятнать кого-нибудь из бегущих, т. е. прикоснуться к нему рукой. Лишь только ей это удалось, она входит в круг и присоединяется к остальным бегущим товарищам, потерпевший же принимает на себя роль хромой лисы.
Дети играют до тех пор, пока все не перебывают в роли хромой лисы.
Для правильного ведения игры необходимо соблюдать
следующие условия:
дети, вошедшие внутрь круга, должны, бегать лишь в нем и не выходить за очерченную линию
участвующий, избранный хромой лисой, должен бегать лишь на одной ноге.
КОНКУРС «Знатоки»
Воспитатель: Дети, вы знаете, что в городе много разных зданий. Все они различаются по своему назначению. Я предлагаю ответить на мои вопросы и узнать, что же это за здания.
Как называется здание, в которое дети приходят утром, занимаются, играют, а вечером их забирают домой родители? (д/сад)
Как называется здание, в котором мы можем купить продукты? (магазин)
Как называется здание, в котором живут люди? (дом)
Как называется здание, в котором проходят уроки, учатся дети, звенит звонок? (школа)
Как называется здание, в котором лечат людей? (поликлиника)
В этом здании мы можем отправить письмо или посылку? (почта)
Как называется здание, в котором продаются лекарства? (аптека)
Как называется здание, в котором мы смотрим экспонаты, выставку картин? ( Колорит или музей)
Как называется здание, в котором хранится много книг, туда можно прийти и почитать их? (библиотека)
А в этом здании мы можем посмотреть интересный кинофильм или мультфильм? (кинотеатр).
КОНКУРС «Кроссворд»
Воспитатель: если вы отгадаете все слова этого кроссворда, то узнаете, чем для нас является наш город. (Родина)
Кто управляет нашим городом? (мэр)
На каком транспорте можно доехать до нашего города? (на автобусе)
Куда мы возвращаемся после д/с , работы? (дом)
Как называется наш город? (Чебаркуль)
Какого цвета флаг нашего города? (зелено-синий)
Где летом можно отдохнуть и искупаться в нашем городе? (на
карьере).
Воспитатель: Вот и подошло к концу заседание клуба знатоков родного города. Настало время подвести итоги.
(У меня все молодцы – раздаю сладкий приз)