Занятие «О здоровье много знаешь – все болезни побеждаешь!»
В нашем занятии «О здоровье много знаешь – все болезни побеждаешь!» мы стремимся не только информировать детей о важности здоровья, но и активно вовлечь их в процесс обучения через интерактивные игры и задания. Основной целью занятия является формирование представлений о здоровье как о неотъемлемой части жизни каждого человека. Мы хотим, чтобы дети поняли, что забота о здоровье — это привычка, которую нужно развивать с малых лет.
Занятие начинается с приветствия, где дети создают дружелюбную атмосферу и учатся общаться друг с другом. Затем они делятся своими знаниями о здоровье, участвуя в командных заданиях, где каждая команда получает возможность продемонстрировать свои навыки, что развивает их уверенность и командный дух. Важным аспектом является развитие внимательности и умения следовать инструкциям, что положительно сказывается на их психическом развитии.
При помощи раздаточных материалов и иллюстраций, дети изучают ключевые компоненты здоровья, включая режим дня, личную гигиену, правила питания и важность физических упражнений. Каждый элемент занятия нацелен на то, чтобы дать детям практические знания, которые смогут использовать в своей повседневной жизни. Например, через игру они узнают, что здоровая еда — основа нашего благополучия, а физические активности помогают поддерживать тело в форме.
Одним из увлекательных моментов является сюрпризный момент с фруктами, который не только радует детей, но и подчеркивает важность полезного питания. Занятие завершается рефлексией, в ходе которой ребята повторяют выученные правила и обсуждают, как они могут внедрить их в свою жизнь. Это создает у детей желание заботиться о своем здоровье и делиться полученными знаниями с близкими.
г. Макеевка МДОУ №119
практический психолог
Потапова Оксана Валериевна
ЗАНЯТИЕ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА) С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
О ЗДОРОВЬЕ МНОГО ЗНАЕШЬ – ВСЕ БОЛЕЗНИ ПОБЕЖДАЕШЬ!
Цель:
формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни
Задачи:
Развивающие:
Развивать концентрацию внимания, слуховое, зрительное внимание, учить снимать эмоциональное и физическое напряжение.
Образовательные:
•Развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь;
• Закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «умеренные физические нагрузки», «полезные продукты», «правила поведения» «здоровый образ жизни».
•Закрепить у детей навыки и потребности здорового образа жизни.
Воспитательные:
•Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
•Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.
ФОРМА РАБОТЫ: групповая
УЧАСТНИКИ: дети старшей группы «Барвинок» (5-6 лет), 16 человек
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
•Раздаточный материал (задания)
•Призы – снежинки
•Сюрпризный момент (корзинка с фруктами)
•Проектор
•Ноутбук
Предшествующая работа: просмотр иллюстраций на тему «Мое здоровье », чтение книги «Мойдодыр» К. Чуковского, чтение и занятие по Г. Остеру «Вредные привычки», беседы «Что такое здоровье».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ребята, сегодня у нас не простое занятие, к нам пришли гости, а пришли они не просто так. Вы знаете за окном у нас зима – прекрасное и веселое время года к нам приближаются новогодние праздники, но это время года и очень коварное, потому что существует большая вероятность того что можно простудиться и заболеть. Наша задача сегодня с вами вспомнить, повторить и поделиться с нашими гостями теми знаниями, которые помогают сохранить и укрепить своё здоровье. Ведь никто из присутствующих не хочет болеть, особенно когда впереди веселые праздничные новогодние дни. Правда?
А для начала мы поприветствуем друг друга.
Приветствие
Дети становятся в круг, улыбаясь, приветствуют своих соседей, проговаривая слова приветствия.
Здравствуй, небо голубое (руки вверх, в стороны, вниз)
Здравствуй, солнце золотое (руки вверх, развести в стороны, нарисовать круг руками)
Речка, снег (волнообразные движения руками перед собой), деревца (изображаем перед собой дерево) и конечно, снежная тропа (поклон вниз).
Всем здоровья мы желаем (руки вперед, развести в стороны)
И друг друга обнимаем (дети кладут руки на плечи друг друга).
Спасибо, мои дорогие за пожелания всем нам крепкого здоровья.
Ребята, мы сегодня будем работать командами.
Поприветствуем команды:
команда «Крепыши» и команда «Улыбка». Каждая команда будет выполнять задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать награду в виде снежинки, выиграет та команда, которая наберет больше наград. Но самое главное, каждое выполненное задание будет нам напоминать о том, как мы можем укрепить своё здоровье.
И так, приступим к первому заданию.
ЗАДАНИЕ 1
Ребята, на столах перед вами картинки (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), ваша задача посмотреть внимательно на все изображения, подумать, что они означают, как можно назвать все эти изображения одним определением важным для нашего здоровья, затем вам нужно взять по одному изображению и выстроиться в ряд, расположив их в нужной последовательности. Если вы в правильной последовательности расположите картинки, то наши гости без труда смогут назвать что мы должны соблюдать, чтобы сохранить своё здоровье.
О том, выполнили или нет команды задание, будет судить наше компетентное жюри (представление членов жюри).
Дети выполняют задание.
После того, как дети выстроятся в ряд с правильно расположенными картинками с изображением режимных моментов, гости произносят компонент здоровья – соблюдение режима дня.
Правильно, чтобы быть здоровым необходимо соблюдать режим дня: во время ложиться спать, для того чтобы бодрым проснуться, во время кушать, обязательно гулять на свежем воздухе, дневной сон очень важен для организма, он помогает отдохнуть, зарядиться энергией.
Вместе делаем вывод: «Режим дня соблюдай – время зря не теряй, здоровье укрепляй!» это первое правило, которое поможет нам сохранить своё здоровье.
Жюри делает вывод о выполнении, вручает награду.
ЗАДАНИЕ 2
На столе у каждой из команд лежат разрезанные картинки, ваша задача собрать их и по этим изображениям узнать сказку и рассказать чему она нас учит и почему это относится к нашему здоровью (сказка «Федорино горе» и «Мойдодыр»( ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
Дети собирают картинки.
Ответ команд. Обсуждение.
Правильно, ребята, чтобы быть здоровым необходимо соблюдать правила личной гигиены и содержать свой дом в чистоте.
Итак, второе правило, помогающее нам быть здоровым: «Чистота – залог здоровья!»
Уважаемые члены жюри, скажите, ребята справились с заданием?
Тогда вручаем награды.
Внимание, третье задание!
ЗАДАНИЕ 3
А сейчас мы с вами выполним физкультминутку, это будет совместное задание для команд.
Все вместе становимся друг за другом, изображая «сороконожку» выполняя следующие движения:
- шагаем друг за другом, держась руками за талию впереди идущего;
- теперь шагаем, изображая «змейку»;
- продолжаем идти по кругу присев на корточки;
- встали, прыгаем на левой ноге, теперь на правой ноге;
- идем спокойным шагом.
Молодцы, ребята! Скажите, пожалуйста, а сейчас, делая физкультминутку, мы с вами укрепили своё здоровье?
Конечно, укрепили, потому что любые посильные физические упражнения полезны для здоровья. Итак, третье правило здоровья: «Физкультурой занимайся, не ленись – здоровее становись!»
Уважаемые члены жюри, скажите, ребята справились с заданием? Заслужили команды награды? Конечно, заслужили, молодцы!
И так, четвёртое задание.
ЗАДАНИЕ 4
Ребята, перед вами находятся картинки с изображением разных продуктов, ваша задача определить какие из них полезные, а какие вредные для нашего здоровья. На разнос кладите полезные продукты, в ведёрко вредные. ( ПРИЛОЖЕНИЕ 3 )
Дети презентуют выполненное задание. Обсуждение.
Совместно приходим к выводу: необходимо больше кушать овощей, фруктов, молочных продуктов, чтобы быть здоровыми. Потому что мы состоим из того, что мы употребляем в пищу.
Итак, четвертое правило: «Здоровая еда – всему голова!»
Молодцы, ребята!
Уважаемое жюри, справились наши дети с заданием? Справились. Тогда вручаем награды.
Приступим к пятому заданию.
ЗАДАНИЕ 5
Я сейчас, буду зачитывать для вас ситуации с разными поступками, если вы одобряете этот поступок, согласны с ним – вы будете хлопать, если вы считаете, что поступок плохой вы будете топать. Выполняем совместно две команды, я думаю, так будет веселей и дружней. Ведь наша главная задача не выиграть, а усвоить правила, помогающие укрепит своё здоровье.
Итак, слушаем внимательно
Ситуация 1
Мы поссорились с подругой
И уселись по углам. (пауза – реакция детей)
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам!(пауза – реакция детей)
Я ее не обижала.
Только куклу подержала.
Только с куклой убежала
И сказала: «Не отдам!». (пауза – реакция детей)
Я пойду и помирюсь,
Дам ей куклу, извинюсь, (пауза – реакция детей)
Дам ей мишку, дам трамвай.
И скажу: «Играть давай». (пауза – реакция детей)
Ситуация 2
В день рождения к слоненку
Привели все по ребенку:
Обезьянку и ежа,
Ластоногого моржа.
Каждый топал и кричал –
Никого не замечал…(пауза – реакция детей)
А внизу в слезах сова:
- Ой, кружится голова!
Эй, потише, умоляю!
Я от шума умираю! (пауза – реакция детей)
Ситуация 3
В тихом лесу, средь кустов и дорожек,
Жили два друга - Котик и Ёжик.
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ежик навстречу качелям шагнул,
Котик качели к себе потянул,
Котик сказал: «Покачаю тебя.
Мы ведь с тобою, Ёжик, друзья!»(пауза, реакция детей)
Ситуация 4
Есть у лисички такие привычки:
Собираясь в гости, холит пышный хвостик,
Приучать лисяток, соблюдать порядок.(пауза, реакция детей)
Есть у лисички и такие привычки:
В курятник - шасть и курочку украсть.(пауза, реакция детей)
Ситуация 5
Встречая друзей и знакомых,
С улыбкой в глаза им гляжу,
Быть вежливым очень легко мне,
Я «здравствуйте » первым скажу.(пауза, реакция детей)
Придумалось кем-то красиво-
За помощь поблагодарить,
Обычное слово «спасибо»
Нельзя забывать говорить.(пауза, реакция детей)
Ситуация 6
Здесь живёт моя семья-
Уважаю взрослых я! (пауза, реакция детей)
Им по дому помогаю
Не кричу и не мешаю! (пауза, реакция детей)
Хорошо себя виду
В доме, парке и в саду.
А еще, когда гуляю,
Никуда не убегаю! (пауза, реакция детей)
Ситуация 7
Мне волшебные слова,
Утром бабушка дала.
Их прохожим я дарю
И с улыбкой говорю:
- Волк зубастый
-Добрый день!
-От жары уйди ты в тень! (пауза, реакция детей)
-Птенчик, миленький, привет!
Я несу тебе обед. (пауза, реакция детей)
Всем спасибо за вниманье!
Будь любезен, до свиданья!
Извините, будь здоров!
Как же много добрых слов!
Ребята, мы сейчас с вами ознакомились и прокомментировали, своими движениями, разные ситуации, которые напоминают нам о правилах поведения, а как вы думаете, почему соблюдая правила поведения, мы можем влиять на своё здоровье и даже здоровье своих родных и близких людей?
Ответы детей.
Значит, когда мы соблюдаем правила поведения, мы создаём вокруг себя хорошее настроение, положительные эмоции, которое помогают нам сохранить и укрепить наше здоровье и здоровье окружающих людей.
Итак, пятое правило: «Поделись улыбкой своей – сделай мир здоровей!»
Уважаемое жюри, справились наши команды с заданием?
Тогда вручаем награды.
РЕФЛЕКСИЯ: Итак, сегодня мы с вами вспомнили 5 важных правил, соблюдая которые, мы с вами можем сохранить и укрепить своё здоровье. Какие это правила, ребята? Давайте вместе вспомним, на экране появляются изображения соответствующие каждому правилу, дети называют их с помощью психолога:
1.«Режим дня соблюдай – время зря не теряй, здоровье укрепляй!»
2. «Чистота – залог здоровья!»
3.«Физкультурой занимайся не ленись – здоровее становись!»
4.«Здоровая еда – всему голова!»
5. «Поделись улыбкой своей – сделай мир здоровей!»
Так какая же команда одержала сегодня победу? Ответ жюри. Победила дружба, все отлично поработали.
Ребята, понравилось вам, занятие?
А давайте покажем нашим гостям, что мы делаем, когда нам понравилось занятие?
Физкультминутка «Если нравится тебе»
Если нравится тебе, то делай так
(2 щелчка пальцами над головой)
Если нравится тебе, то делай так
(2 хлопка в ладоши)
Если нравится тебе, то делай так
(2 хлопка по ногам)
Если нравится тебе, то делай так
(2 притопа ногами)
Если нравится тебе, то ты скажи «Хорошо»!
А гостям нашим понравились наши команды и как они весело и дружно выполняли задания? Тогда давайте вместе покажем, как нам понравилось.
Исполняют физкультминутку «Если нравится тебе» дети и гости.
Молодцы, вот так мы все вместе вспомнили, повторили и даже продемонстрировали, что необходимо делать для того чтобы укрепить своё здоровье.
Сюрпризный момент
Ой, ребята, посмотрите, у нас в зале ёлочка стоит, но мне кажется, что ей не очень весело. Давайте мы поднимем ей настроение, украсив её нашими наградами – снежинками.
Дети украшают ёлочку.
Ребята, посмотрите, что это под ёлочкой. Дети находят корзинку с фруктами. Это нас ёлочка отблагодарила, за то, что мы её украсили. Видите, как приятно совершать хорошие поступки, от которых всем тепло на душе.
На этом наше занятие подошло к концу, соблюдайте правила, которые мы с вами сегодня повторили, и не забывайте дарить всем окружающим тепло, добро, улыбки и будьте здоровы.
ЛИТЕРАТУРА
1.Воробьева Т. А., Крупенчук О. И. «Мяч и речь» – СПб: КАРО, 2003.
2.Галанов А. С. «Игры, которые лечат» – М.: ТЦ «Сфера»,2001.
3.Потапчук А. А., Овчинникова Т. С. «Двигательный игротренинг для дошкольников» – СПб: «Речь», 2002.
4.Формирование нравственного здоровья дошкольников: занятия, игры, упражнения/ Под ред. Л. В. Кузнецовой, М. А. Панфиловой – М: ТС «Сфера», 2002.