Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект интегрированного занятия по тесто лепке в подготовительной группе на тему: «В стране цветов и легенд».

Игнатьева Елена Михайловна Игнатьева Елена Михайловна
DOC
75
0
Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия по тесто лепке в подготовительной группе на тему: «В стране цветов и легенд».


Цель:


Познакомить детей с легендами, стихами о цветах, воодушевить их к созданию цветов из теста.
Воспитывать трепетное, доброе отношение к природе, цветам.
Учить детей создавать коллективную композицию из роз, вылепленных из теста; учить последовательно закреплять лепестки на деревянной палочке, формируя бутон цветка, затем аккуратно снять не повредив форму.
Закрепить знакомые приемы лепки используя при этом: разминание, расплющивание, отщипывание; Развивать умение делать колбаску, расплющивать её в лепешку большим и указательным пальцами;
Закрепить умение при расплющивании капельки создать форму
листика;
Развивать мелкую моторику, массаж кистей рук; конструктивные способности;
Развивать творчество, фантазию, воображение, эстетический вкус;
Воспитывать аккуратность в процессе лепки.



Используемый материал: соленое тесто (красное, зеленое), стеки, кисти, баночки с водой, палочки, иллюстрации цветов, фартуки, нарукавники, влажные салфетки.


Оборудование: рамка для картины, схема последовательности лепки цветка розы, полумаски цветов.


Ход занятия.


Звучит музыка «Подснежник» П.И. Чайковского, дети входят в зал и встают полукругом, здороваются с гостями.
Воспитатель: Какая необычная музыка сегодня встретила вас, это музыка цветов. И мы отправимся с вами в цветочную страну, где вас ждет фея цветов.


Фея : Добро пожаловать. Я очень люблю цветы и составляю из них цветочные композиции, и хочу сделать из них красивую картину, чтобы дарить красоту, счастье и любовь.
В моей мастерской есть волшебное цветное тесто, из которого можно сделать замечательные розы, но нет у меня помощников.
Вы мне поможете?


Дети: Да. Мы умеем лепить цветы.


Фея: А легенды вы о цветах знаете?
Вот сейчас я вам расскажу легенды о цветах.


А я знаю легенду о цветке – астра. Астра на языке древних римлян значит "звезда". В сумерки, когда колышется в небе тонкий и острый свет ярких созвездий, астра словно посылает с земли привет своим далеким сестрам, так на нее похожим.


Еще одна легенда о незабудке гласит о том, что богиня Флора, раздавая имена разным растениям, обошла вниманием скромный, голубой цветок, уже уходя, она услышала. как этот цветок тихо произнес "Не забудь обо мне!" Флора разглядела и нарекла незабудкой, подарив способность навевать людям воспоминания.


А еще есть легенда о ромашке. Ромашки схожи по форме с зонтиками, а по легенде - они в давние времена были зонтиками для маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой, либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим.
Фея: Теперь и вы знаете легенды о цветах.
И сейчас я вас приглашаю в свою цветочную мастерскую.


(Дети проходят и садятся за столы. )


Фея: Скажите мне дети, какие вы знаете приемы лепки?


( разминание, отщипывание, расплющивание, вытягивание, оттягивание).


А хотите поиграть в игру «Угадай способы лепки».
(Дети угадывают и повторяют жестикуляциями способ лепки, который им загадывали).


Фея: Я вижу что вы готовы приступить к лепке цветов.
А сейчас одевайте фартуки и нарукавники, чтобы не запачкаться и внимательно послушайте меня, как нужно лепить лепестки розы и листья.
Берем тесто красного цвета, делим его на 6 небольших частей, скатываем шар, затем раскатываем колбаску.
Расплющиванием колбаску в лепешку большим и указательным пальцами, чтобы серединка была толстая, а края – тонкие. Берем деревянную палочку и присоединяем к ней лепестки до получения цветка нужной величины.
Когда роза будет готова, её мы осторожно снимаем с палочки и кладем на дощечку, чтобы потом украсить ею нашу картину.
А из зеленого теста будем лепить листья, Кто из вас мне напомнит как лепить листочек?
Ребенок: Сначала скатываем шар, затем делаем капельку и расплющиваем ее. Делам при помощи стеки надрезы в виде прожилок.


Звучит музыка «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского Дети приступают к самостоятельной работе.


Фея: Ребятки, вы хорошо потрудились и сейчас мы посмотрим у кого же самая красивая, аккуратная роза. ( Дети анализируют сделанные цветы, а затем оформляют картину, выполняют пальчиковую гимнастику «Цветок»)
Вырос цветок на поляне
Утром весенним раскрыл лепестки
Всем лепесткам красоту и питание
Дружно дают корешки под землей.
Фея: Ребятки, посмотрите на нашу картину и цветы, какие они красивые.
А вы знаете легенду о розе? Я вам сейчас расскажу.
Этот цветок родился из морской пены вместе с Афродитой, богиней красоты и любви, и поначалу был он белым, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стал красным. Древние верили, что этот цветок вселяет мужество, и поэтому вместо шлемов надевали венки из этих цветов, их изображение выбивали на щитах. Лепестками этих цветов усыпали путь возвращающихся с войны победителей. Этот цветок, как орден, вручали за проявленное геройство


Фея: Вам понравилась легенда о розе? Я вам дарю эту картину с розами как символ красоты, любви и конечно же мужества, чтобы вы всегда и везде были победителями!
Ну а мне пора отправляться в свой сад, где меня ждут мои цветы. До свидания.


Воспитатель: А мы пойдем в детский сад и научим в нашей студии «Радуга» других детей и расскажем об этой весенней цветочной стране, а картина займет в группе самое почетное место.
(дети прощаются с гостями и покидают зал)




4