Обучение рассказыванию по сюжету «Зимние развлечения»
В данном материале представлен конспект открытого образовательного занятия для детей старшей группы МБДОУ «Детский сад №1», которое фокусируется на обучении детей составлению рассказов по сюжетной картине «Зимние развлечения». Занятие преследует несколько основных задач, направленных на развитие речи и творческих способностей детей. Воспитатель, Елена Николаевна Пурюшина, структурирует занятия таким образом, чтобы с помощью диалога, игр и обсуждений дети могли активно взаимодействовать друг с другом.
В образовательном процессе акцент делается на активизацию словарного запаса детского языка, на обогащение знаний о зимней одежде и правилах поведения в зимний период. В ходе занятия используются различные методические приемы, такие как игровые моменты, художественное слово и рассматривание иллюстраций. Это позволяет создать атмосферу интереса и увлеченности у детей, так как они не просто слушают, но и активно участвуют в создании рассказов.
Работа по сюжету начинается с обсуждения зимней тематики, после чего дети отгадывают загадки о зимних развлечениях, что создает интерактивное пространство для обмена мнениями и фантазией. Вторым важным этапом занятия является просмотр и анализ сюжетной картины. Дети учатся выделять ключевые моменты, обсуждать детали и подбирать слова для описания увиденного. Завершается занятие анализом созданных рассказов, что способствует развитию критического мышления и уверенности в своих способностях у каждого ребенка.
МБДОУ «Деский сад №1»
КОНСПЕКТ ООД
в старшей группе
ОБУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ
ПО СЮЖЕТНОЙ КАРТИНЕ:
«Зимние развлечения»
Воспитатель: Пурюшина Елена Николаевна
ОБУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ ПО
СЮЖЕТНОЙ КАРТИНЕ:
«Зимние развлечения».
Задачи:Образовательные:Продолжать учить детей составлять сюжетный рассказ по картине, используя имеющиеся знания и представления, соблюдать последовательность рассказа. Учить подбирать подходящие по смыслу определения (активизация прилагательных). Закреплять в активном словаре названия предметов зимней одежды, качеств (величина и цвет). Обратить внимание детей на формы изменения глагола хотеть.
Развивающие:Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи. Развитие логического мышления, творческого воображения, зрительной памяти. Воспитательные: Воспитывать дружелюбие, внимательное отношение к ответам товарищей.
Предварительная работа:
Ежедневные наблюдения за изменением в природе с приходом зимы. Словарная игра «Подбери признак». (например, куртка (какая?) – красная, теплая, меховая....); дидактическая игра «Скажи: Какая? Какой? Какие?».
Материал к занятию: Снежинки, вырезанные из бумаги, на них загадки написаны; предметные картинки (варежки, пальто, шапка, шарф); сюжетная картина «Саша и снеговик».
Методические приемы:
Игровой момент.
Художественное слово (стихи).
Вопросы.
Рассматривание предметных картинок.
Рассматривание сюжетной картины.
Ход занятия:
Организационный момент:
Ой, летят-летят снежинки
Белоснежные пушинки
Это зимушка – зима
Рукавами повела.
- Дети, посмотрите, какие большие снежинки прилетели ко мне на ладонь.
- Да они не простые, а волшебные, не тают! Ой, что-то на них написано. (Рассматривает воспитатель снежинки).
- Да на них загадки!
- Слушайте внимательно и отгадывайте.
Меня не растили –
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки,
Ручки – сучки.
Холодная, большая –
Кто я такая? (снежная баба)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять (снегирь).
Скатерть бела весь мир одела (снег).
- Вы загадки отгадали правильно. А где можно все, о чем мы говорили, встретить? (ответы детей).
- Кто из вас любит зиму? Почему? (ответы)
- А зимой на улице, какая бывает погода? (ответы).
- Значит, если на улице холодно, то и выходить гулять не надо? (ответы детей).
- Правильно, зимой тоже можно гулять и придумывать много разных игр и развлечений.
- А какие игры можно придумать со снегом? (строить домики, крепость, горку, кататься на санках и т.д.)
- А сейчас мы поиграем. Вы хотите поиграть? (хотим).
- И ты, Соня, хочешь? (хочу).
- Дети, послушайте, какое удивительное слово мы сказали. Это слово хотеть.Оно изменяется по-разному, и когда мы говорим об одном человеке, и когда о многих. Об одном мы скажем: я хочу, он хочет, ты хочешь. А о многих скажем: мы хотим, вы хотите, они хотят.
- Хотите поиграть в снежки и снеговика построить? (ответы).
- Но сначала оденемся по теплее.
- Дети, какие вы наденете теплые вещи на улицу? (ответы детей).
- Молодцы, много зимних вещей вы знаете!
- А сейчас поиграем в игру.
Работа с предметными картинками.
(Выставляются по очереди картинки: варежки, шапка, пальто, валенки).
- Что это? (варежки).
- А какие они? (ответы).
- Лиза, а у тебя есть варежки? Они такие же? (ответ).
- А у кого другие? (ответы).
- Что это? (пальто).
- Какое это пальто? (Зимнее, теплое, меховое).
- Алена у тебя такое же пальто? А какое оно? (ответ).
- Саша, а что есть у пальто (куртки)? (воротник, карманы, рукава пуговицы).
- Хорошо, молодцы!
- Что это? (шарф).
- Зачем нужен шарф? (Чтобы его повязывать на шею, чтобы было тепло, чтобы не дуло, чтобы не заболеть).
- Что это? (шапка).
- Ксения у тебя такая же шапка? А какая? А у тебя Матвей, какая шапка? (ответы).
- Молодцы!
- Пойдемте дети гулять.
Физкультминутка.
Посмотрите, как блестит
Беленький снежок.
Встанем дружно мы в кружок (дети встают в круг).
Снег, снег, белый снег – засыпает всех.
Мы в снежки играем, смело! (наклоняются и «берут снег»)
Ах, какое это дело! («лепят снежки»)
Нам в снежки играть не лень.
Мы б играли целый день.
Хлоп – хлоп, не зевайте! (хлопают).
Поскорей в снежки играйте! (наклоняются и «берут снег»).
Хлоп – хлоп, не зевайте! («лепят снежки»)
А теперь в меня бросайте! («бросают снежки»)
Пусть мороз морозит нас,
Мы потопаем сейчас! (топают).
Раз – рука, два – рука (дети вытягивают вперед одну руку, затем другую).
Лепим мы снеговика. (имитируют лепку снежков)
Мы скатаем снежный ком (ладонями делают круговые движения по бедрам).
Вот такой, (Разводят руки в стороны, показывая большую величину кома)
А потом поменьше ком – (Растирают ладонями грудь).
Вот такой, (Показывают руками величину кома поменьше).
А наверх поставим мы (Поглаживают ладонями щеки).
Маленький комок (Соединяют пальцы рук вместе, держа ладони на расстоянии «маленький комок»).
Вот и вышел снеговик (ставят руки в бока и делают повороты корпуса вправо – влево).
- Поиграли дружно,
Обсушиться нужно,
Так как стали сами
Все снеговиками.
- Пойдемте, ребята, в группу, отряхните снег с одежды.
Работа по сюжетной картине.
На стене выставляется картина. Дети рассматривают ее, отвечают на следующие вопросы.
- Кто нарисован на этой картине? (ответы).
- Где гуляет мальчик?
- Придумайте ему имя на звук «С» (ответы).
-Опишите, пожалуйста, как одет Саша? (ответы)
- Кого слепил Саша из снега? (ответы).
- А как он его слепил? (ответы).
- Молодцы!
- Какое настроение у вас вызывает эта картина? (ответы).
- Как бы вы назвали эту картину? (из всех предложенных детьми вариантов выбирается наиболее удачный).
- Дети, давайте еще раз расскажем про Сашу.
Рассказ воспитателя.
В ясный зимний день Саша вышел гулять. Он взял собой санки и лопатку. Оделся Саша тепло, на нем меховая шапочка, зимнее пальто, валенки. Саша из мокрого снега слепил снеговика. Положил ком на ком. Затем прилепил снеговику руки. Воткнул в руки ему метлу. Сделал глаза, рот и нос. На голову снеговику надел ведро. Снеговик получился красивый. Саша любит прекрасное время года – зиму.
- А сейчас расскажите про Сашу и снеговика без моей помощи.
- Кто хочет рассказать?
- Подумайте, с каких слов начнете рассказывать? Где гулял Саша? Как Саша слепил снеговика? Чем закончите рассказ? (Дети могут рассказывать по трое: один начинает, второй продолжает, третий заканчивает. После двух – трех рассказов дается оценка. При этом отмечается содержание рассказа, его форма и концовка).
Вывод.
- Молодцы. Вы хорошо сочинили рассказы по картине, были активны на занятии, дружно отвечали.
- А вам понравилось занятие? (ответы).
- Что вам больше запомнилось? (ответы).
Подумайте, какую картину о зиме вы нарисуете карандашами или красками.
6