Путешествие в зимний лес в Тарановском детском саду
Документ представляет собой сценарий открытого мероприятия, разработанного для детей 2-3 лет в ГКП Тарановский. Основной концепцией мероприятия является immersivoe путешествие в зимний лес, которое организует воспитатель Ярчук В.В. Цель данного занятия – не только развлечение, но и целенаправленное развитие разнообразных навыков детей. В процессе «Путешествия в зимний лес» дети смогут погрузиться в атмосферу зимнего волшебства и участвовать в различных играх, способствующих их всестороннему развитию.
Занятие построено на интеграции игровой, продуктивной и двигательной деятельности, что позволяет детям не только весело провести время, но и обогатить свой сенсорный опыт. Участники будут обучаться через игровые элементы: знакомясь со снегом, исследуя следы животных, создавая поделки, а также взаимодействуя друг с другом. Специальный акцент сделан на развитие эмоциональной сферы, что немаловажно в этом возрасте, когда дети учатся управлять своими эмоциями и общаться со сверстниками.
В ходе занятия маленькие исследователи попадут в удивительный мир зимнего леса, где их ждут не только белоснежные просторы, но и все обитатели леса. Вместе с воспитателем, ребята будут исследовать следы зайца и медведя, создавая при этом атмосферу игры и взаимодействия. Каждое новое открытие будет поощряться, что поможет детям чувствовать себя уверенно и развивать свои навыки самовыражения.
Кроме того, данное мероприятие направлено на укрепление социальных связей между детьми, что в дальнейшем поможет им легче адаптироваться в коллективе. Участие в подобных занятиях становится важным шагом в становлении их личности, ведь каждый ребенок по-своему уникален и требует особенного подхода. Играя вместе, дети не только развивают свои моторные навыки, но и учатся сотрудничать, а также разделять свои эмоции.
ГКП Тарановский детский сад.
Открытое мероприятие интегрированной деятельности
С детьми 2-3 лет.
Сюжетное развлечение:
«Путешествие в зимний лес».
Воспитатель: Ярчук В.В
Задачи:
Развивать интерес детей к игровой деятельности в сочетании с продуктивной и двигательной активностью.
Развивать сенсорный опыт детей: ориентация в сенсорных эталонах (обоняние, ориентация в пространстве, цвете, размере).
Развивать умение играть рядом со сверстниками, согласовывать свои игровые действия.
Развивать эмоциональную сферу у детей через эмоциональные переживания в ходе общения.
Ход занятия:
1 Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Погуляем, поиграем. Смотрите, сколько много снега, давайте пойдем по нему, высоко поднимайте ножки. Ох, как нам тяжело идти по снегу, ножки наши проваливаются, давайте наденем лыжи и нам будет легче идти (надели, пошли).
Ребята, мне кажется, мы с вами попали в зимний лес. Вот тут зеленые, пушистые елочки, а вот белоснежные березки. Ой, смотрите, что это такое – это же снежинки. Давайте на них подуем (дети дуют).
На полянку на лужок
Тихо падает снежок
И летят снежиночки
Белые пушиночки.
2 воспитатель: Ой, Максимка, тебе на носик упала снежиночка, дуй посильнее. Молодцы. Снежинки лёгкие, пушистые, они летят, порхают в воздухе и красиво падают на землю.
1 воспитатель: Ребята, что я вижу, это же след на снегу, да тут еще один, и еще один, надо же их тут много. Эти следы остались от зайчика. Берите скорей кисточки, будем рисовать (рисуем). Зайка легко скачет по снегу – скок – скок. Все кончились следы, а никого тут почему – то нет. Зайка наверное спрятался, давайте – ка его искать. Посмотрите, под елочкой его нет, и за елочкой его нет, а давайте посмотрим за березкой – опять нет зайчика. Где же он спрятался от нас? Смотрите, справа его нет и слева его нет, может он сзади спрятался от нас? Точно вот он, зайка хитренький, что это ты играешь с нами, плутишка такой. Зайка беленький, пушистый, давайте его потрогаем.
2 воспитатель: Зайчишка, ты наверное совсем замерз, здесь в лесу, хочешь, мы с тобой поиграем?
Зайка: Очень хочу, ребятки!
Подвижная игра «Зайка беленький сидит».
1 воспитатель: ребята, зайка любит кушать морковку, давайте сделаем ему много морковок и подарим (дети лепят морковь из пластилина). А какого цвета морковка? Дети отвечают – оранжевая.
Зайка, тебе нравятся наши морковки?
Зайка: Да, ребятки, очень нравятся, спасибо вам большое.
1 воспитатель: ладно, зайка, оставайся, кушай наше угощение, зови в гости своих друзей зайчиков и угости их. А мы с ребятами пойдем дальше, до свидания!
2 воспитатель: ой, смотрите, ребята, еще чьи – то следы, это большие следы – это следы медведя. Берите кисточки, будем рисовать (рисуем). Как мишка ходит – топ – топ. А вот и мишка косолапый. Мишка, мишка поиграй с нами.
Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает и в карман кладет
Шишка отскочила прямо мишке в лоб
Мишка рассердился и ногою топ.
Давайте ножками все вместе потопаем, вот так, молодцы.
1 воспитатель: посмотрите, ребята, мишка принес для нас угощения. Давайте мы с вами понюхаем и угадаем, что же за угощения такие (нюхаем). Здесь и яблочко, и огурчик, и мед.
2 воспитатель: спасибо большое, тебе мишка за твои угощения. До свидания.
1 воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Что мы с вами в лесу видели – елочки, березки, а еще кого видели – зайчика и медведя. Молодцы, ребята хорошо мы с вами поиграли.