Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по ФЭМП для детей от 6 до 7 лет «Лес математических чудес»

Кожевникова Василиса Григорьевна Кожевникова Василиса Григорьевна
DOC
339
7
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №6 «Рябинка»

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по ФЭМП для детей от 6 до 7 лет «Лес математических чудес»

г. Моршанск2013

Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры.

Задачи: Обучающие:- продолжать формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду, - учить соотносить цифру с количеством предметов; - закрепить знания о последовательности дней недели, формировать пространственные представления; - совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги в клетку; - закреплять знания детей о геометрических фигурах, воспринимать задание на слух, выкладывать из счетных палочек геометрические фигуры; Развивающие:- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; - развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику; - способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания;Воспитательные:- воспитывать интерес к математике, самостоятельность, дружеские отношения, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность.

Интеграция образовательных областей: физическое развитие;социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Оборудование: экран, проект, математический цветок; раздаточный материал: счётные палочки, ручки, тетради, математический веер, корзины, шишки.

Ход образовательной деятельностиВоспитательРебята, подойдите ко мне, возьмитесь за руки…Удачи другу пожелаем (Дети желают друг другу удачи)И заниматься начинаем

ВоспитательА кто стрекочет? Ой, сорокаПрилетела к нам с вестями Зачем в гостях у нас она?Пусть расскажет нам сама

СорокаЭто вы ребята из шестого сада?Вас то, мне и надо…Узнала я случайно, Что вы очень много знаете,Решать умеете задачи И хорошо считаете.Поэтому вас приглашаю в лес -Математических чудесИ если трудностей вы не боитесьК нам в лес придти вы согласитесь

Воспитатель: Ну, что, ребята, отправимся в сказочный лес математических чудес?Дети: Да! Конечно!Сорока:Ну тогда…Ждём вас утром или к обеду, но приглашаем только в среду.А что за день такой средаЯ не знала никогда…Воспитатель: Ребята, давайте раскажем сороке про день недели Среду. Можно сказать, что Среда – середина недели. За каким днем недели наступает среда? Дети: За вторникомВоспитатель: Какой день недели наступает после среды?Дети: Четверг.Воспитатель: Ребята, напомните, пожалуйста, какие дни недели бывают еще?Дети: Понедельник, пятница, суббота, воскресенье.Воспитатель: Кто из вас назовет все дни недели?Воспитатель: Сколько всего дней в неделе?Дети: Семь Воспитатель: Ребята, а какой у нас сегодня день недели?Дети: Среда!Воспитатель: Значит, ждут нас сегодня…("Звуки леса").

Воспитатель: Слышите, как поют птицы и нежно шелестят листья деревьев? Мы с вами очутились в лесу на сказочной полянке, в лесной школе.

Посмотрите… Здесь волк – учитель у зайчатНаверное, в этом сказочном лесу,Волки зайцев не едят…Но учитель сторгий ВолкВ грамоте он знает толк.

Ну, что поможем зайчатам, выполнить все задания учителя? Давайте вместе прочитаем, какие слова волк написал на доске.

Дети читают слова

Воспитатель: Посмотрите, в лесной школеначался урок математики. Мы тоже сможем ответить на вопросы Волка с помощью математического веера. Возьмите веер и будьте внимательными. Я прочитаю вам вопросы, которые задавал Волк Зайчатам

Воспитатель: - Какое число меньше 6 на 1? - Покажите.(5)- Какое число больше, чем 2 на 1? (3)- Какое число меньше, чем 9 на 1? (8)- Какое число стоит между числами 6 и 8?(7)

Воспитатель: Замечательные ответы! Ребята, вы справились с заданием и мы путешествуем дальше.(появляется белка)

Белка: Здравствуйте, ребята. Очень рада видеть вас в нашем лесу. Я вам приготовила задание - загадку. Справитесь с заданием - узнаете одно из любимых моих лакомств (белка загадывает загадку).В панамках и беретах,
Рассыпаны в лесу.
Земную радость эту,
К зиме я припасу.Дети: Гриб

Воспитатель: Правильно или нет, вы отгадали загадку, узнаем, когда выполним следующее задание, Проходите к столам, садитесь. Прежде чем приступить к выполнению задания, приготовьте пальчики

ПО ГРИБЫ (попеременно сгибать пальцы, начиная с мизинца)Раз, два, три, четыре, пять, Мы идём грибы искать! Этот пальчик в лес пошёл, Этот пальчик гриб нашёл. Этот пальчик чистить стал. Этот пальчик жарить стал, Этот пальчик всё съел, Оттого и потолстел. Графический диктант: (Работа в тетради)Воспитатель:Молодцы! Красивые у вас грибы получились, аппетитные. Белочке зимой ваши грибочки очень пригодятся!Ребята, какие съедобные грибы вы знаете? Какие бывают ядовитые грибы? (ответы детей)Воспитатель:В лесу грибов различных многоТы несъедобные, не трогай!В корзинку их не собирайНо и ногами не сбивайОни нужны лесным зверятам:Лисичкам, ежикам, зайчатам

Воспитатель:А кто из вас знает, чем и для кого полезен мухомор? (ответы детей).

Белка: Молодцы! Правильно! Ребята, помогите мне, пожалуйста, шишки запасти к зиме.Шишки дети соберите, Их в корзинки разложите.

Воспитатель: Спасибо, белка, за твои задания, а нам с ребятами нужно путешествовать дальше.

Физминутка:В лес гулять мы пошлиВброд ручей перешлиНебывалой высотыУ ручья растут цветыПосмотри по сторонамЧто же лес подарит нам?Наклонись, сорви малинкуИ клади ее в корзинкуКрепкий беленький грибокМы положим в кузовок

Воспитатель:Вот поляна, мы на местеВсе заданья решим вместе. Сова: Давно я вас ребята поджидаю, и рада вас видеть. Задание вам приготовила, никто еще с ним не справился…Задание такое. Нужно выложить с помощью счётных палочек геометрические фигуры. Игровое задание со счетными палочками.Воспитатель: Слушайте задание (читает)1. Выложите фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).2. Выложите фигуру, у которой 4 угла и 4 стороны (квадрат).3. Выложите фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).4. Выложите фигуру, у которой 2 острых угла и 2 тупых (ромб).5. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).

Сова: Ну, молодцы! Не ожидала, что вы такие сообразительные. Хвалю и отпускаю вас. Счастливого пути!Появляется старичок - Лесовичок.Лесовичок: Приветствую вас гости дорогие. Всю дорогу за вами наблюдал и доволен остался. Ни одного жучка не обидели, ни одного цветка не сорвали, ни одну ветку не обломили. Хочу подарок вам сделать и приготовил для вас угощение. Что это такое вы узнаете, если соберете волшебный цветок. Воспитатель: Вам нужно решить примеры на лепестках цветка, собрать цветок. Лепестки цветка выкладываем так, чтобы ответы примеров шли от самого большого числа к самому меньшему. (Дети собирают цветок). Что здесь написано, прочитайте.Итог: - Понравилось ли вам сказочный лес математики, чем?- С какими сказочными героями и животными встретились?- Какие задания понравились, какие вызвали затруднения?