Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Мой дом: познавательное занятие для детей

Мой дом: познавательное занятие для детей

ТЕСЛЕНКО ИРИНА ИГОРЕВНА
ТЕСЛЕНКО ИРИНА ИГОРЕВНА
DOCX
2539
109

Занятие «Мой дом» направлено на радостное и увлекательное изучение детьми понятий, связанных с домом. Это не просто информация, но интерактивное путешествие, в ходе которого дети познакомятся с разными типами домов и их элементами. Важен не только процесс обучения, но и формирование эмоциональной связи с домом, как местом, где живет семья. Воспитатель помогает детям обогащать свой словарный запас, вводя слова: дом, окно, дверь, крыша и труба.

В начале занятия дети отправляются в воображаемое путешествие на поезде, что создает атмосферу ожидания и приключения. Во время обсуждения, дети задают вопросы о домах, что способствует развитию их критического мышления. Воспитатель помогает детям понять важные функции дома, такие как защита от непогоды, необходимость дверей и окон, а также роль крыши.

Далее происходит знакомство с куколкой Машей, которая весело реагирует на вопросы детей. Это делает занятие живым и интерактивным. Воспитатель вместе с детьми обсуждает, как обустроен дом Маши, какие есть элементы и для чего они нужны. Это не просто информация, а полноценный диалог, в котором каждый ребенок может высказать свои мысли.

Кроме того, занятие включает в себя игры и практические задания, которые помогут закрепить полученные знания. Дети учатся представлять свои дома и делиться впечатлениями, что способствует развитию коммуникативных навыков. Кукла Маша вдохновляет детей, чтобы они исследовали и делились своим опытом, а также создают коллажи «Мой дом», что позволяет мальчикам и девочкам проявить свою креативность и индивидуальность.

Завершая занятие, воспитатель предлагает детям попрощаться с Машей и пригласить ее в гости, что создает атмосферу дружбы и взаимодействия. Ребята радуются возможности поделиться угощениями и показать свою культуру. Это занятие станет ярким моментом в жизни детей, они запомнят его не только как учебный процесс, но и как увлекательное приключение.

Предпросмотр

МОЙДОМ
Цели и задачи:Продолжать знакомить детей с понятием «Дом». Рассказать, что дома бывают разные. Воспитывать любовь к родному дому. Обогащать словарь детей.
Словарная работа: дом, окно, дверь, крыша, труба.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением домов; чтение сказки «Теремок», изготовление коллажей «Мой дом»..
Материал: домик, кукла Маша, картинка с изображением печки, коллажи «Мой дом»
Ход занятия:
Звучит музыка.
-Ребята, давайте поедем в путешествие на поезде? Становитесь паровозиком и в путь.
-Ой, это чей то дом . Интересно, кто в нём живёт? ?(ответы детей).
- Что нужно сделать для того, чтобы это узнать? ?(ответы детей).
-Правильно, нужно постучаться в дверь. Для чего нам нужна дверь?(ответы детей). Правильно, чтобы входить и выходить из дома. А потом что нужно обязательно сделать? ?(ответы детей).
-Правильно, поздороваться. Сейчас я постучу. (Воспитатель стучит в дверь домика. Появляется кукла Машенька Дети здороваются.)
Кукла Маша: Здравствуйте, ребята. Вы пришли ко мне в гости? Я очень рада.
Воспитатель: Мы тоже рады. Машенька, у тебя такой красивый дом. Он очень большой. Ты одна здесь живёшь?
Кукла Маша: Нет, живу я в этом доме со своей семьёй. Вам, правда, нравится наш дом?
Воспитатель: Да, твой дом очень крепкий. Ребята, посмотрите, стены домика сделаны из кирпичей. Для чего нужны стены? (ответы детей). Правильно, чтобы защитить нас от ветра, дождя, снега… А чтобы свет проходил внутрь, нужны окна. Покажите, где они? Правильно. Какие большие, Машенька, у вас окна.
Кукла Маша: Да. Я просыпаюсь с первым лучиком солнца. Он заглядывает в окошко и будит меня.
Воспитатель: Ребята, а что это такое, кто знает? (ответы детей). Правильно, это крыша. Она тоже нас спасает от дождя, снега, ветра. Эта крыша похожа на треугольник. А на крыше ещё есть труба. Где она? Правильно. Машенька, расскажи ребятам, для чего нужна труба.
Кукла Маша: Чтобы в нашем доме было тепло и можно было приготовить еду, мы топим печку дровами. (Воспитатель показывает картинку с изображением печки). Когда дрова горят, идёт дым. Этот дым выходит в трубу. А разве у вас в домах нет печки и трубы?
Воспитатель: Нет, Машенька. Мы живём в городе, в наших домах нет печек. Тепло дают нам батареи. А кушать мы готовим на газовых и электрических плитах.
Кукла Маша: Правда, я никогда не видела и не слышала про такое. Вот хоть бы одним глазком взглянуть.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы покажем Машеньке, как мы живём? Но сначала я хочу пригласить вас поиграть.

Домик крохотный висит,

А в окошке свет горит.

Соединяют кончики пальцев обеих ладоней под углом друг к другу – это крыша домика

Стенка, стенка,

Указательным пальцем дотронуться до левой и правой щеки.

Потолок,

Указательным пальцем дотронуться до лба

Два окошка,

Указательным пальцем указать на правый, а потом на левый глаз

Дверь,

Указательным пальцем указать на рот

Звонок: «Дзинь!»


Указательным пальцем дотронуться до носа


-Весёлая игра? Вам понравилось? (ответы детей). А теперь давайте покажем Машеньке, как и где мы живём.
(Воспитатель достаёт альбом с коллажами «Мой дом»). Кто хочет рассказать о своём доме? (Дети показывают свой дом, с помощью воспитателя рассказывают о нём).
Кукла Маша: Как здорово!
Воспитатель: Ребята, а давайте пригласим Машеньку и её семью к нам в гости. Мы приготовим угощение для гостей. Машенька, приедете к нам в гости?
Кукла Маша: Конечно. Обязательно приедем.
Воспитатель: А теперь мы должны возвращаться. Ребята, давайте попрощаемся с Машенькой…До свидания! Становитесь паровозиком и в путь.
Кукла Маша: До свидания!